Средство для растопки

 

Полезная модель относится к области энергетики, а именно к растопочным средствам для обеспечения разжигания топки, в частности дров. Согласно полезной модели средство для растопки содержит упаковку с элементом для зажигания и, по меньшей мере, с одним растопочным элементом, частично покрытым воспламеняющим составом для воспламенения при взаимодействии с элементом для зажигания, при этом покрытие растопочного элемента осуществлено методом окунания в расплав воспламеняющего вещества, или методом намазывания, или методом вдавливания, а растопочный элемент выполнен из твердого материала из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя. Технический результат заключается в использовании непосредственно на растопочном элементе средств воспламенения при взаимодействии с элементами упаковки, а также в уменьшении числа составляющих компонентов, используемых при создании брикета для растопки, увеличении плотности и прочности брикета и упрощении технологического оборудования, используемого для изготовления растопочного средства. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области энергетики, а именно к растопочным средствам для обеспечения разжигания топки, в частности дров.

Известны разнообразные сухие средства розжига, основанные на смеси органической основы с горючим органическим наполнителем на парафинов и/или масел.

Из уровня техники также известны средства для растопки, содержащие связующее вещество в виде порошкообразного пороха и измельченный углеродосодержащий материал в виде древесных опилок (патент РФ 1814304, МПК С10L 11/04, опубл 1984 г.), а также изделия для разведения костров, печей и каминов, представленных на сайте http://www.armystore.ru или на сайте http//www.alabr.ru.

Независимо от состава и разновидности таких средств им присущ существенный недостаток, касающийся ограниченного времени горения в сложных условиях эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности использования растопочного материалы для получения тепловой энергии до полного сгорания растопочного материала. Технический результат заключается в использовании в качестве основы непосредственно растопочный элемент, который выполнен из твердого материала из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя, и частично покрыт воспламеняющим составом, а также в уменьшении числа составляющих компонентов, используемых при создании средства для растопки.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи средство для растопки, содержащее упаковку с элементом для зажигания и, по меньшей мере, с одним растопочным элементом, частично покрытым воспламеняющим составом для воспламенения при взаимодействии с элементом для зажигания, при этом покрытие растопочного элемента осуществлено методом окунания в расплав воспламеняющего вещества, или методом намазывания, или методом вдавливания, а растопочный элемент выполнен из твердого материала из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- элемент для зажигания был бы выполнен на упаковке и/или расположен внутри ее.

- растопочный элемент имел бы форму плитки, части которой разделены на участки с низкой прочностью на разрыв для отделения частей друг от друга.

- оно было бы выполнено ароматизированным путем добавления ароматических веществ.

- растопочный элемент был бы выполнен с добавлением красителей и/или отдушек, и/или биодобавок.

- оно было бы выполнено цветным путем добавления окрашивающих веществ.

- растопочный элемент, покрытие с воспламеняющим составом или упаковка были бы выполнены с водоотталкивающими свойствами путем нанесения водонепроницаемого вещества.

- растопочный элемент был бы выполнен из твердого материала из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя, представляющего собой стеарин и/или углеводороды C755, и/или воск синтетический и/или природный.

- растопочный элемент имел бы плотность 50-950 кг/м3, при этом горючее вещество составляет 9-73 мас.%, а остальное - органический наполнитель.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно использование непосредственно на растопочном элементе средств воспламенения, обеспечивающих при взаимодействии трением с элементами для зажигания (с чиркалкой) упаковки возгорание растопки. Кроме этого, благодаря механическому перемешиванию растопочного горючего вещества с органическим наполнителем формируется однородная плотная масса с высокой энергоемкостью и теплоотдачей, стабильностью горения, а также это средство обладает высокой прочностью на изгиб, исключающей раскрашивание брикетов при хранении и транспортировке, что существенно улучшает процесс зажигания растопки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид средства для растопки;

на фиг.2 - растопочный элемент, частично покрытый воспламеняющим составом.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели средство для растопки содержит упаковку 1 с элементом 2 для зажигания и, по меньшей мере, с одним растопочным элементом 3, частично покрытым воспламеняющим составом 4 для воспламенения при взаимодействии трением с элементом 2 для зажигания.

В одном из вариантов элемент 2 для зажигания выполнен непосредственно на упаковке 1, возможно выполнение его на отдельном элементе, прилагаемым к упаковке и расположенным внутри нее.

Растопочный элемент 3 имеет форму плитки, разделенной участками 5 с низкой прочностью на разрыв для отделения их друг от друга, в частности канавками, прорезями, перфорацией. Растопочный элемент 3 может быть выполнен как мерными кусочками, так и кусками, подготовленными для их разделения на отдельные части непосредственно потребителем.

С целью улучшения эксплуатационных свойств растопочный элемент 3 выполнен ароматизированным путем добавления в него ароматических веществ, а также красителей и/или отдушек, и/или биодобавок для придания ему цвета, запаха, а также полезных свойств по отпугиваю кого-либо, например комаров. Для решения этой задачи растопочный элемент 3, покрытие с воспламеняющим составом 4 или упаковка 1 выполнены с водоотталкивающими свойствами путем нанесения водонепроницаемого вещества.

Растопочный элемент 3 выполнен из твердого материала из смеси органического горючего вещества на древесной основе: картон, бумага целлюлоза, измельченная древесина или их смесь и/или размельченные растительные волокна, например кусочки ткани, и органического наполнителя 3, представляющего собой стеарин и/или углеводороды (жидкие парафины С718, твердые парафины C18-C35 , твердые насыщенные парафины С36-C55, например церезина, петролатум или их смесь) или воск природный (пчелиный, торфяной, буроугольный, озокерит и т.п.) и/или синтетический.

На чертежах растопочный элемент 3 изображен в виде плитки, выполненной с плотностью 50-950 кг/м3, горючее вещество в которой составляет 9-73 мас.%, а остальное органический наполнитель.

Благодаря структуре растопочного элемента 3, его гигроскопичности и большой площади поверхности органического горючего вещества, плитку легко разделять на части по выделенным участкам 5, при этом сам растопочный элемент 3 имеет достаточную прочность, исключающую его раскрашивание при хранении и транспортировке.

Пример выполнения пропитки органического горючего вещества органическим наполнителем производят:

- подготавливают расплав органического наполнителя,

- смешивают его с размельченным органическим горючим веществом с возможностью формирования однородной массы,

- отверждают,

- раскраивают на плиты.

Степень насыщения должна составлять от 0,25 до 0,98 и определяется по формуле:

|(Mn -Mg)/Mo|,

где: Mn - масса органического наполнителя в готовом изделии,

Mg - масса органического горючего вещества при влажности 12%,

Мо - общая масса готового изделия.

Готовые плитки растопочного элемента 3 частично покрывают воспламеняющим составом 4 для воспламенения при взаимодействии трением с элементом для зажигания, выполненным на упаковке 1.

Патентуемое устройство функционирует следующим образом.

Плитку растопочного элемента 3 извлекают из упаковки с частично покрытым слоем воспламеняющего состава 4, отделяют от плитки требуемую для возгорания дров часть растопочного элемента 3, которой (частью) методом трения взаимодействуют с элементом 2 для зажигания, выполненным на упаковке 1, до воспламенения растопочного элемента. При этом не требуется каких-либо дополнительных средств воспламенения растопочного элемента 3. Такое решение обеспечивает повышение удобства эксплуатации за счет наличия непосредственно на растопочном элементе средств для его воспламенения и обеспечения эффективности горения средства для растопки, а также обеспечения экологически чистого процесса горения.

1. Средство для растопки, содержащее упаковку с элементом для зажигания (чиркалка) и, по меньшей мере, с одним растопочным элементом, частично покрытым воспламеняющим составом для воспламенения при взаимодействии с элементом для зажигания, при этом покрытие растопочного элемента осуществлено методом окунания в расплав воспламеняющего вещества, или методом намазывания, или методом вдавливания, а растопочный элемент выполнен из твердого материала из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что элемент для зажигания выполнен на упаковке и/или расположен внутри ее.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что растопочный элемент имеет форму плитки, разделенную участками с низкой прочностью на разрыв для отделения их друг от друга.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено ароматизированным путем добавления ароматических веществ.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что растопочный элемент выполнен с добавлением красителей и/или отдушек и/или биодобавок.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено цветным путем добавления окрашивающих веществ.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что растопочный элемент, покрытие с воспламеняющим составом или упаковка выполнены с водоотталкивающими свойствами путем нанесения водонепроницаемого вещества.

8. Средство по п.1, отличающееся тем, что растопочный элемент выполнен из твердого материала из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя, представляющего собой стеарин и/или углеводороды C755, и/или воск синтетический и/или природный.

9. Средство по п.8, отличающееся тем, что растопочный элемент имеет плотность 50-950 кг/м3, при этом горючее вещество составляет 9-73 мас.%, а остальное - органический наполнитель.



 

Наверх