Изоляционная плита

 

Полезная модель относится строительству и может быть использована при изготовлении теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты. Изоляционная плита, состоящая из двух расположенных один над другим слоев различной плотности и толщины, один из которых менее плотный и большей толщины выполнен из минерального волокна со связующим веществом, а второй слой выполнен из минерального волокна со связующим веществом. При этом плотность одного составляет 10-150 кг/м3, а плотность другого - 50-300 кг/м 3. Полезная модель позволит повысить производительность, качество и прочность изделия.

Полезная модель относится к области строительства, а именно строительных материалов, и может быть использована при изготовлении теплоизоляционных материалов на основе минерального волокна.

Известна изоляционная плита, состоящая из двух расположенных один над другим слоев различной плотности и толщины, один из которых выполнен из минерального волокна, пропитанного синтетическим связующим веществом (SU 889812 А, 15.12.1981).

Недостатком известной конструкции является длительность процесса изготовления поверхностного слоя за счет медленного отверждения магнезиального цемента, низкую производительность, прочность и качество, а также недолговечность. Изделие имеет высокую коррозионную активность, вызванную содержанием хлоридов и сульфатов.

Наиболее близким аналогом является изоляционная плита, состоящая из двух расположенных один над другим слоев различной плотности и толщины, один из которых - основной - менее плотный и большей толщины выполнен из минерального волокна со связующим веществом, второй слой - дополнительный - выполнен из минерального волокна со связующим веществом, при этом плотность основного составляет 10-150 кг/м 3, а плотность дополнительного 50-300 кг/м3 (патент на полезную модель RU 81551 U1, опубликовано 20.03.2009).

Недостатком этой конструкции является недостаточные изоляционные свойства плиты.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение теплоизоляционных свойств плиты.

Технический результат достигается за счет того, что изоляционная плита состоит из трех расположенных один над другим слоев минеральной ваты со связующим веществом различной плотности и толщины, первый из которых имеет плотность 10-150 кг/м 3, второй - 40-250 кг/м3, третий - 50-300 кг/м 3., при этом первый слой имеет толщину, большую, чем толщина второго и третьего слоев.

В изоляционной плите первый, второй и третий слои могут быть соединены между собой посредством органического связующего вещества, нанесенного, по меньшей мере, на одну из соединяемых поверхностей.

Кроме того, в изоляционной плите первый, второй и третий слой могут быть сшиты между собой нитями из арамидного волокна.

Наличие в плите большего числа слоев снижает теплопотери при использовании изоляционной плиты в качестве изоляционного материала. Достижению этого же эффекта способствует плавное изменение плотности слоев от наименьшего к наибольшему.

Оптимальные величины плотности установлены экспериментально.

Изоляционную плиту получают следующим образом.

Минераловатный ковер образуется в камере волокноосаждения. В момент осаждения волокна на него через форсунки распыляется связующее. Затем волокно, обработанное связующим, поступает на раскладчик, который усредняет плотность слоя минеральной ваты, обработанной связующим.

Далее слой ваты, обработанной органическим связующим поступает на специальную установку, где ножами режется по высоте на три слоя. В зависимости от параметров резки толщина слоев может изменяться.

Затем слои раздельно поступают в прессовальные установки, которые уплотняют слои. Каждый слой уплотняется до достижения требуемой величины.

После уплотнения слои соединяются в изоляционную плиту посредством органического связующего либо путем сшивки нитями арамидного волокна.

Пример 1. Изоляционная плита, состоящая из трех слоев - нижнего, плотностью 110 кг/м 3 и толщиной 60 мм, верхнего слоя, плотностью 180 кг/м 3 и толщиной 30 мм и среднего слоя плотностью 140 кг/м 3 и толщиной 20 мм. Плита используется для утепления стеновых панелей. Слои соединены посредством органического связующего - фенолформальдегидной смолы, модифицированной карбамидом.

Пример 2. Изоляционная плита, состоящая из трех слоев - нижнего, плотностью 110 кг/м3 и толщиной 60 мм, верхнего слоя, плотностью 180 кг/м3 и толщиной 30 мм и среднего слоя плотностью 140 кг/м3 и толщиной 20 мм. Плита используется для утепления стеновых панелей. Слои соединены посредством сшивки арамидными нитями.

Сшивка особо прочными арамидными нитями.

Полезная модель позволит повысить производительность изготовления изделия за счет исключения длительного (за счет медленного отверждения) процесса выполнения одного из слоев - из минерального наполнителя и неорганического связующего и заменой данного слоя слоем из минерального волокна. Такая замена приводит к повышению прочностных характеристик изделия, поскольку слой из минерального наполнителя и неорганического связующего является жестким, а слой из минерального волокна придает изделию более высокие деформационные характеристики, а также повышает звуко- , теплоизоляционные свойства изделия и снижает его удельный вес, что позволяет говорить о повышении качества изделия и его долговечности. Оптимальными параметрами готовой плиты, обеспечивающими высокие потребительские свойства изделия, являются плотность основного теплоизолирующего слоя в пределах 10-150 кг/м3 и плотность дополнительного несущего теплоизолирующего слоя в пределах 5-300 кг/м3 .

В частности, производительность может быть повышена за счет возможности производства изделия в режиме работы автоматизированной линии.

В частности, прочность изделия может быть повышена за счет использования более эффективного связующего, обладающего меньшей коррозионной активностью.

1. Изоляционная плита, характеризующаяся тем, что она состоит из трех расположенных один над другим слоев минеральной ваты со связующим веществом различной плотности и толщины, первый из которых имеет плотность 10-150 кг/м3, второй - 40-250 кг/м3, третий - 50-300 кг/м3, при этом первый слой имеет толщину, большую, чем толщина второго и третьего слоев.

2. Изоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что первый, второй и третий слои соединены между собой посредством органического связующего вещества, нанесенного, по меньшей мере, на одну из соединяемых поверхностей.

3. Изоляционная плита по п.1, отличающаяся тем, что первый, второй и третий слои сшиты между собой нитями из арамидного волокна.



 

Наверх