Установка на колесах с площадочной гранной покрышкой шины

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве основного элемента ходовой части базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров и передвижении машины по территории с низкой несущей способностью грунта, по заболоченным участкам. Технический результат достигается тем, что раму лесохозяйственной машины установлены колеса автомобильные вездеходные с площадочной гранной покрышкой шины.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 7407301 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, низкая проходимость, а также малая эффективность при передвижении по грунтам с низкой несущей способностью, а также при передвижении по заболоченным участкам местности.

Известно колесо автомобильное вездеходное с площадочной гранной покрышкой шины, состоящее из корпуса колеса, шины с покрышкой и пневмокамерой. На покрышке выполнены площадки, которые при соединении образуют грани. Причем площадок выполнено: 7-8 - на покрышке шины колеса для тяжелых автомобилей, 9-10 - для средних грузовых автомобилей, 11-12 -для легких грузовых автомобилей, 13-14 - для легковых автомобилей. Шина может быть выполнена с грузовыми шипами, ввернутыми вместе с болтами с шайбами в цилиндры (трубки) с внутренней резьбой на конус, вставленные в проделанные в покрышке отверстия. Площадки покрышки шины колеса снизу по всей своей длине имеют округлости (изобретение RU 2312024 С2; 10.12.2007; В60В 15/18; В60С 11/00; В60С 11/16).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления и безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров и передвижении машины по территории с низкой несущей способностью грунта, по заболоченным участкам.

Технический результат достигается тем, что раму лесохозяйственной машины установлены колеса автомобильные вездеходные с площадочной гранной покрышкой шины.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка на колесах с площадочной гранной покрышкой шины.

Установка на вездеходных колесах с площадочной гранной покрышкой шины состоит из лесохозяйственной машины 1, колес автомобильных вездеходных с площадочной гранной покрышкой шины 2 и 8, полноповоротной колонны 3 с установленным на ней гидроманипулятором 5 с расположенным на конце пожарным стволом 4, кабины оператора 6 и емкости для огнетушащей жидкости 7 с пенообразователем.

Устройство работает следующим образом: двигаясь по волоку, либо по участку со значительным уклоном местности или по территории с низкой несущей способностью грунта, установка осуществляет тушение лесного пожара. Таким образом, обеспечивается безопасность работы оператора, повышенная проходимость и работа на сложных участках местности, что в свою очередь сказывается на полезной работе машины по времени, а также отражается на большей эффективности проводимых работ.

Распыляя воду с двух сторон от машины, оператор обеспечивает свою безопасность и сохранность лесопожарной машины, при этом увеличивается эффективность проводимых работ. Оператор машины, из кабины, используя гидроманипулятор 5 на полноповоротной колонне 3, подает пожарный ствол в направлении источника огня и осуществляет тушение.

Таким образом, обеспечивается безопасность оператора при проведении работ по локализации и дотушиванию лесных пожаров с волока на участках местности со слабой несущей способностью грунтов, значительных уклонах, а также заболоченных участках. Это в свою очередь гарантирует подход машины на любое расстояние к источнику огня.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров.

Установка на колесах с площадочной гранной покрышкой шины, состоящая из лесохозяйственной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на раму установлены колеса автомобильные вездеходные с площадочной гранной покрышкой шины.



 

Наверх