Устройство для определения устойчивости бактерий к дезинфектантам

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к микробиологии, и предназначена для выявления устойчивых к различным дезинфицирующим средствам аэробных и факультативно-анаэробных бактерий, формирующихся и циркулирующих в госпитальной среде.

Задача полезной модели заключается в сокращении времени проведения экспериментов и достижении высокой точности результатов.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство содержит основание с углублениями в виде лунок, в которых, начиная со второго вертикального ряда, размещены рядом сухой нейтрализатор дезинфектантов и сухая питательная среда с редокс-индикатором. Ряд вертикально расположенных лунок, размещенных после двух рядов лунок, заполненных сухими элементами, оставляют пустыми.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к микробиологии, и предназначена для выявления устойчивых к различным дезинфицирующим средствам аэробных и факультативно-анаэробных бактерий, формирующихся и циркулирующих в госпитальной среде.

Известно устройство (планшета), включающее основание с крышкой. Основание содержит 96 лунок, сформированных таким образом, что в каждом из 12 рядов размещено по 8 лунок с объемом каждой 200,0 мкл [1]. Планшета с крышкой выполнена из прозрачного полистирола и предназначена для разового использования.

Недостатком известного устройства является длительность проведения исследований и недостаточная точность результатов.

Задача полезной модели заключается в сокращении времени проведения исследований и достижении высокой точности результатов.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройстве для определения устойчивости бактерий к дезинфектантам, содержащем основание с углублениями в виде лунок для размещения элементов устройства и крышку, элементы устройства представляют собой сухой нейтрализатор дезинфектантов и сухую питательную среду с редокс-индикатором и размещены в рядом расположенных вертикальных рядах лунок, начиная со второго, при этом лунки, расположенные в вертикальном ряду, размещенном после двух рядов лунок, заполненных сухими элементами, остаются пустыми.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - устройство до проведения исследований со следующими условными обозначениями:

- пустые лунки для последующего внесения дезинфектантов в различных концентрациях (последний ряд лунок используется для выполнения контролей и заполняется стерильной водопроводной водой, на которой разводятся дезинфектанты);

- лунки с сухим нейтрализатором дезинфектантов;

- лунки с сухой питательной средой и редокс-индикатором.

Цифровые и буквенные обозначения по верхнему и боковому ряду основания с лунками на чертежах даны как система координат, позволяющая применять секторный принцип проведения исследований и учета результатов. Позиции, обозначенные на фиг.1 и 2 для первых трех вертикально расположенных рядов лунок, в такой же последовательности повторяются и в остальных рядах лунок планшеты.

Устройство представляет собой стерильную пластмассовую 96-луночную планшету разового использования с основанием 1, в котором выполнены углубления в виде лунок 2, 3 и 4, и крышку 5. Планшета включает двенадцать рядов по восемь лунок в каждом из них; объем лунки 200,0 мкл.

Четыре ряда лунок 2, а именно 1-й, 4-й, 7-й и 10-й, не содержат ингредиентов; четыре ряда лунок 3 - 2-й, 5-й, 8-й и 11-й содержат нейтрализатор дезинфектантов, находящийся в высушенном состоянии, и четыре ряда лунок 4 - 3-й, 6-й, 9-й и 12-й содержат высушенную питательную среду с редокс-индикатором. Три последних вертикально размещенных ряда лунок предназначены для выполнения контролей при выполнении исследований.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно готовят рабочие растворы универсального стандартного нейтрализатора и стандартной питательной среды с редокс-индикатором. Нейтрализатор вносят в ряды лунок 3 (2-й, 5-й, 8-й и 11-й), а питательную среду с редокс-индикатором - в ряды лунок 4 (3-й, 6-й, 9-й и 12-й). Содержимое лунок 3 и 4 высушивают. После этого планшета хранится при температуре 3-5°С до момента ее использования.

Дальнейшее ее использование заключается в следующем:

В ряды пустых лунок 2 (1-й, 4-й и 7-й) вносят по 100,0 мкл растворов дезинфектантов в различных концентрациях. Затем в эти же лунки вносят по 20,0 мкл взвеси исследуемых бактериальных культур.

В пустые лунки 10-го ряда вносят по 100,0 мкл стерильной водопроводной воды для последующего выполнения контролей и по 20,0 мкл взвеси исследуемых бактериальных культур.

В ряды лунок 3 с высушенным нейтрализатором (2-й, 5-й, 8-й и 11-й) и ряды лунок 4 с высушенной питательной средой с редокс-индикатором 4 (3-й, 6-й, 9-й и 12-й) 8-канальной пипеткой вносят по 100 мкл стерильной дистиллированной воды и перемешивают содержимое лунок до полного растворения.

После экспозиции бактериальной культуры в растворах дезинфектантов в лунках 2 их смесь в объеме 20,0 мкл из содержимого лунок 1-го, 4-го и 7-го ряда переносят 8-канальной пипеткой в лунки 3 с нейтрализатором, то есть в лунки 2-го, 5-го и 8-го ряда, а также из лунок 10-го ряда (контрольного) в 11-й ряд с нейтрализатором (для последующего контроля роста исследуемых культур бактерий после экспонирования в нем).

12-й ряд лунок используют для контроля питательной среды с редокс-индикатором, бактериальной культуры после экспонирования в нейтрализаторе и этой же культуры без экспонирования в нем.

После 30-минутной экспозиции в нейтрализаторе все содержимое лунок 3 рядов 2-го, 5-го и 8-го и контрольного 11-го переносят в лунки 4 с питательной средой и редокс-индикатором (3-й, 6-й, 9-й и 12-й ряды) и тщательно перемешивают. Планшету помещают в термостат при 37°С на 18-24 часа, после чего производят оценку полученных результатов.

Сухой нейтрализатор дезинфектантов и сухая питательная среда с редокс-индикатором, внесенные предварительно в виде растворов в лунки устройства, а затем высушенные в них, прочно удерживаются в лунках (жестко фиксируются в лунках в процессе высушивания), не высыпаются. Последующее использование заявляемого устройства, то есть наличие готовых сухих ингредиентов, сокращает время проведения эксперимента, так как отпадает необходимость в приготовлении растворов нейтрализатора и питательной среды с редокс-индикатором. Так как работа с каждым отдельным устройством осуществляется в микрообъемах и с использованием многоканальных пипеток, сокращается также расход питательной среды и нейтрализатора дезинфектантов и время исследования.

Элементы устройства (вышеуказанные ингредиенты) готовят и вносят в лунки устройства в одинаковых условиях, что позволяет впоследствии получить стандартные и воспроизводимые результаты - повышается точность результатов.

Размещение сухих элементов в лунках устройства и наличие пустых (свободных) лунок создает удобства при последующем приготовлении растворов, все работы осуществляются многоканальной пипеткой при перенесении ингредиентов из рядов лунок в пределах близко и поочередно расположенных рядов лунок. Это сокращает время эксперимента и повышает точность результатов.

Пустые лунки предназначены для последующего внесения растворов дезинфектантов в различных концентрациях, а также стерильной водопроводной воды и взвеси исследуемых бактериальных культур для выполнения контролей.

По сравнению с прототипом достигается сокращение времени проведения исследования и повышение точности результатов.

Источники информации: 1. Леви М.И., Сучков Ю.Г. «Ускоренный и упрощенный способ определения антибактериальной активности дезинфекционных средств» / Дезинфекционное дело. 1999, 3.

Устройство для определения устойчивости бактерий к дезинфектантам, содержащее основание с углублениями в виде лунок для размещения элементов устройства и крышку, отличающееся тем, что элементы устройства представляют собой сухой нейтрализатор дезинфектантов и сухую питательную среду с редокс-индикатором и размещены в рядом расположенных вертикальных рядах лунок, начиная со второго, при этом лунки, расположенные в вертикальном ряду, размещенном после двух рядов лунок, заполненных сухими элементами, остаются пустыми.



 

Похожие патенты:

Группа полезных моделей относится к устройствам для культивирования микроорганизмов и может быть использована в микробиологической промышленности.
Наверх