Сепаратор мелкого вороха

 

Заявляемый сепаратор мелкого вороха относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к сепараторам мелкого вороха, преимущественно зерноуборочных комбайнов. Задачей предлагаемой полезной модели является снижение потерь зерна за очисткой за счет снижения негативного влияния взаимодействия пальцевой решетки и воздушного потока на ворох, поступающий с транспортной доски. Решение поставленной задачи обеспечивается изменением характера взаимодействия вороха с подвижной пальцевой решеткой и целенаправленного взаимосвязанного с ним изменением во времени характеристик воздушного потока в зоне каскада и выражается в снижении потерь зерна за очисткой, позволяющем повысить производительность комбайна. Указанный результат достигается тем, что пальцевая решетка шарнирно подвешена к концевому участку верхнего каркаса, под которым образуется каскад, снабжена закрепленной на ней лопаткой, установленной с образованием щели между лопаткой и начальным участком нижнего каркаса, образующего каскад, и соединена посредством шарнирного звена с корпусом молотилки. При этом шарнир звена на пальцевой решетке расположен выше условной линии, соединяющей шарнир подвески пальцевой решетки и шарнир звена на корпусе молотилки. Благодаря наличию указанных признаков происходит снижение потерь зерна за очисткой и, как следствие, к увеличению производительности комбайна.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к сепараторам мелкого вороха, преимущественно зерноуборочных комбайнов.

Практически весь мировой парк зерноуборочных комбайнов содержит сепараторы мелкого вороха с ветрорешетными очистками, содержащими транспортную доску и обдуваемые воздушным потоком решета, установленные в том числе и с образованием каскада между ними («Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос», Изаксон Х.И., Москва «Колос», 1974 г., стр.112).

Наиболее близким к заявляемому объекту является молотилка зерноуборочного комбайна по патенту RU 2015649 С1 5 A01F 12/44. Это устройство содержит корпус молотилки, в котором размещен сепаратор мелкого вороха, содержащий транспортную доску и обдуваемые воздушным потоком решета с каркасами, верхнее решето сепаратора установлено с образованием каскада относительно транспортной доски, в котором размещена подвижная пальцевая решетка.

В рассматриваемом прототипе при перемещении мелкого вороха по транспортной доске за счет стратификации зерно располагается в основном в нижних его слоях. При перемещении транспортной доски в сторону, противоположную преимущественного направления перемещения мелкого вороха по верхнему решету, ворох с доски сбрасывается в каскад по направлению к верхнему решету, в то же время пальцевая решетка из нижнего положения перемещается вверх навстречу ниспадающему вороху, в результате чего происходит интенсивный встречный удар между ними. Из-за такого удара ворох уплотняется и получает вместе с оставшимся в ворохе зерном значительный импульс, который и подбрасывает его вверх на значительную высоту, при этом зерно, обладая большей инерцией чем частицы половы, подбрасывается в верхние слои распушенного вороха, где подхватывается воздушным потоком и сносится на значительное расстояние от начала верхнего решета, что снижает вероятность просеивания этого зерна сквозь решето.

Поэтому недостатком этого устройства являются повышенные потери зерна за очисткой, приводящие к снижению производительности комбайна.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение потерь зерна за очисткой за счет снижения негативного влияния взаимодействия пальцевой решетки и воздушного потока на ворох, поступающий с транспортной доски.

Технический результат обеспечивается изменением характера взаимодействия вороха с подвижной пальцевой решеткой и целенаправленного взаимосвязанного с ним изменением во времени характеристик воздушного потока в зоне каскада и выражается в снижении потерь зерна за очисткой, позволяющем повысить производительность комбайна.

Указанный результат достигается тем, что пальцевая решетка шарнирно подвешена к концевому участку верхнего каркаса, под которым образуется каскад, снабжена закрепленной на ней лопаткой, установленной с образованием щели между лопаткой и начальным участком нижнего каркаса, образующего каскад, и соединена посредством шарнирного звена с корпусом молотилки. При этом шарнир звена на пальцевой решетке расположен выше условной линии, соединяющей шарнир подвески пальцевой решетки и шарнир звена на корпусе молотилки.

Заявляемое устройство иллюстрируется следующими чертежами:

Фиг.1 - разрез сепаратора мелкого вороха при крайнем заднем расположении транспортной доски,

Фиг.2 - то же при крайнем переднем расположении транспортной доски.

Заявляемая полезная модель - сепаратор мелкого вороха содержит транспортную доску 1 (фиг.1) и верхнее решето 2 с каркасами соответственно 3 и 4, при этом транспортная доска 1 с верхним решетом 2 образуют каскад 5, и подвижную пальцевую решетку 6, размещенную частично или полностью в каскаде 5. Вентилятор 7 создает воздушный поток, который продувает каскад 5 и обдувает верхнее решето 2 и нижнее решето 8. Транспортная доска 1 и решета 2, 8 приводятся в движение кривошипно-шатунным механизмом 9, закрепленным на корпусе молотилки 10 (привод решета 2 на фигуре не показан). Пальцевая решетка 6 включает в себя пальцы 11, боковины 12, к которым присоединена поперечина 13. Боковины 12 посредством шарниров 14 подвешены на концевом участке каркаса 3 транспортной доски 1, а посредством шарниров 15 соединены с шарнирными звеньями 16, которые противоположными шарнирами 17 соединены с корпусом молотилки 10, причем шарниры 15 расположены выше условной линии 18, соединяющей шарнир 14 подвески пальцевой решетки 6 с шарниром 17 шарнирного звена. На поперечине 13 пальцевой решетки 6 закреплены пальцы 11 и лопатка 19, которая поворачивается вместе с решеткой 6, образуя изменяемый зазор между ней и каркасом верхнего решета 3 в пределах от величины А (при крайнем заднем положении транспортной доски) до величины Б (фиг.2) (при крайнем переднем ее расположении).

Устройство работает следующим образом: мелкий ворох, поступающий на транспортную доску 1 (фиг.1), перемещается по ней за счет колебаний, создаваемых кривошипно-шатуным механизмом 9, при этом происходит стратификация зерна в нижние слои вороха. При достижении ворохом конца транспортной доски 1, когда доска 1 находится в крайнем заднем положении, изображенном на фиг.1, и последующем движении ее в переднее положение ворох перемещается на пальцевую решетку 6. При этом зазор между лопаткой 19 и каркасом 4 верхнего решета 2 постепенно нарастает от минимальной величины А до максимальной величины Б (фиг.2) в крайнем переднем положении транспортной доски 1, а сама решетка 6 разворачивается из максимально поднятого положения в положение наибольшего наклона вниз. Такой взаимосвязанный с движением транспортной доски 1 поворот пальцевой решетки 6 обеспечивается во всем цикле движения транспортной доски 1 расположением шарнира 15 (фиг.1) звена 16 над условной линией 18, соединяющей шарниры 14 и 17. Вентилятором 7 нагнетается воздушный поток в каскад 5 и под верхнее 2 и нижнее 8 решета. Из вороха, поступающего на пальцевую решетку 6 без встречного удара при минимальном обдуве каскада 5, обусловленным положением лопатки 19, находящееся в нижних слоях вороха зерно беспрепятственно проходит сквозь решетку 6 к верхнему решету 2. По мере дальнейшего продвижения вороха по наклоняющейся решетке 6 скорость его возрастает, а толщина слоя вороха соответственно уменьшается и увеличивается его скважность, также в увеличивающийся зазор между лопаткой 19 и каркасом 4 верхнего решета 2 поступает соответственно увеличивающее количество воздуха. Все это способствует дополнительному выделению части зерна из вороха. При смене направления движения транспортной доски 1 пальцевая решетка 6, разворачиваясь вверх, подбрасывает находящийся на ней ворох вверх без удара, распушевывая его для улучшения прохода зерна через ворох, при этом величина воздушного потока уменьшается соответствующим уменьшением зазора между лопаткой 19 и каркасом 4 верхнего решета 2 для того, чтобы снизить вероятность значительного сноса этим потоком зерна из верхних слоев распушенного вороха вдоль решета. Указанный процесс повторяется с частотой движения транспортной доски 1.

Такое протекание процесса, обусловленное усовершенствованием устройства, позволяет создать более благоприятные условия для более полного выделения зерна из мелкого вороха в сепараторе и достижению технического результата, заключающегося в снижении потерь зерна за сепаратором, и, как следствие, к увеличению производительности комбайна.

Сепаратор мелкого вороха, размещенный, например, в корпусе молотилки зерноуборочного комбайна, содержащий, по меньшей мере, одну транспортную доску и обдуваемые воздушным потоком решета, включающие каркасы, установленные в том числе и с образованием продуваемого каскада между ними, в котором размещена подвижная пальцевая решетка, отличающийся тем, что пальцевая решетка шарнирно подвешена к концевому участку верхнего каркаса, под которым образуется каскад, снабжена закрепленной на ней лопаткой, установленной с образованием щели между лопаткой и начальным участком нижнего каркаса, образующим каскад, и соединена посредством шарнирного звена с корпусом молотилки, причем шарнир звена на пальцевой решетке расположен выше условной линии, соединяющей шарнир подвески пальцевой решетки и шарнир звена на корпусе молотилки.



 

Наверх