Барабанный подборщик

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, например, к машинам для уборки сельскохозяйственных культур. Барабанный подборщик содержит подбирающий барабан и ленточный транспортер, шарнирно установленные на платформе, а также дополнительный пальцевый ротор, установленный на платформе. Дополнительный пальцевый ротор приводится во вращение от верхнего вала транспортера. Направление вращения ротора выбирается таким образом, чтобы направить транспортируемый материал на платформу. Частота вращения вала ротора выбирается такой, чтобы скорость концов пальцев ротора превышала скорость движения ленты транспортера, что исключает торможение материала ротором. Установка дополнительного пальцевого ротора обеспечивает непрерывность и надежность технологического процесса, предотвращает забивание рабочих органов материалом.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, например, к машинам для уборки сельскохозяйственных культур.

Известна конструкция подборщика сельскохозяйственных культур [А.С. 1750479, МПК A01D 89/00, СССР, 1992. - Б.И. 28], рабочая поверхность пальцев и скатов которого включает два участка:

криволинейный, выполненный по эвольвенте окружности, и прямолинейный. Пальцы в процессе работы совершают сгребание и подбор материала с поверхности поля, его подъем и транспортирование по неподвижной поверхности скатов. В конце технологического процесса пальцы сбрасывают обрабатываемый материал со скатов на платформу жатки.

Подборщик устанавливается на платформе или жатке и может копировать рельеф поля только вместе с жаткой.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является барабанный подборщик [А.С. 1806537, МПК A01D 89/00, СССР, 1993. - Б.И. 13], который снабжен ленточным транспортером, установленным за подбирающим барабаном на дополнительной раме. Такое исполнение подборщика позволяет осуществлять копирование рельефа поля подборщиком, независимо от жатки или платформы, что улучшает процесс подбора. Пальцы в процессе работы совершают сгребание и подбор материала с поверхности поля, его подъем и транспортирование по неподвижной поверхности скатов. Затем подобранный материал подается на ленточный транспортер, с которого сходит на платформу, где подвергается воздействию последующих рабочих органов. Данные подборщики могут применяться на подборе валков зерновых культур, сена и других стебельных материалов.

Однако, при подборе валков, отличающихся значительной изгибной жесткостью, при работе на повышенных скоростях транспортируемый транспортером материал по инерции продолжает двигаться по траектории, близкой к прямолинейной, и попадает на шнек. В результате происходит нарушение процесса транспортирования материала последующими рабочими органами жатки, забивание шнека материалом, нарушается технологический процесс.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение надежности технологического процесса транспортирования подобранного материала путем оптимизации траектории его потока.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции барабанного подборщика, содержащего подбирающий барабан и ленточный транспортер, шарнирно установленные на платформе жатки, в отличие от прототипа, на платформе установлен дополнительный пальцевый ротор.

Дополнительный пальцевый ротор, также как и шнек, устанавливается в боковинах платформы и приводится во вращение от верхнего вала транспортера. Направление вращения ротора выбирается таким образом, чтобы направить транспортируемый материал под шнек. Частота вращения вала ротора выбирается такой, чтобы скорость концов пальцев ротора превышала скорость движения ленты транспортера. Такая частота вращения исключает торможение материала ротором.

Установка дополнительного пальцевого ротора обеспечивает направление транспортируемого материала на платформу под шнек, в результате чего обеспечивается непрерывность и надежность технологического процесса, предотвращается забивание рабочих органов материалом.

В результате проведенного патентного поиска автором не обнаружено идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Полезная модель (Фиг.) содержит подбирающий барабан 1 и ленточный транспортер 2, шарнирно установленные на платформе 3, на платформе также установлен дополнительный пальцевый ротор 4. На платформе также размещен шнек 5.

Барабанный подборщик работает следующим образом. При движении комбайна с подборщиком происходит подбор валка с поверхности поля подбирающим барабаном 1. Подобранный валок после схода со скатов подбирающего барабана транспортируется верхней ветвью ленточного транспортера 2. Подобранная масса после схода с транспортера попадает под воздействие пальцев ротора 4, который направляет ее на платформу 3 под шнек 5, установленный на платформе 3. Затем шнеком 5 подобранный материал подается к последующим рабочим органам комбайна. Стрелками показано направление движения подобранного материала и вращения (перемещения) рабочих органов подборщика.

Направление вращения ротора установлено таким образом, чтобы обеспечить направление транспортируемого материала на платформу под шнек, а частота вращения выбрана из условия превышения скорости концов пальцев ротора над скоростью движения ленты транспортера.

Благодаря наличию дополнительного пальцевого ротора обеспечивается надежность технологического процесса транспортирования материала.

Барабанный подборщик, содержащий подбирающий барабан и ленточный транспортер, шарнирно установленные на платформе, отличающийся тем, что на платформе установлен дополнительный пальцевый ротор, направление вращения которого соответствует направлению транспортируемого материала на платформу, частота вращения вала ротора установлена таким образом, чтобы скорость концов пальцев дополнительного ротора превышала скорость движения ленты транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, например, к машинам для уборки и переработки сельскохозяйственных культур, а также может быть использовано в других областях, где применяются вращающиеся элементы в сочетании с неподвижными поверхностями для транспортировки и обработки сырья и материалов
Наверх