Широкозахватный барабанный подборщик

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, например, к машинам для уборки и сельскохозяйственных культур. Широкозахватный барабанный подборщик содержит поперечину рамы, консольно закрепленную в боковинах, на которой смонтированы кронштейны крепления скатов, и вращающийся вал с закрепленными на нем подбирающими пальцами, а также дополнительную опору, к которой одним концом закреплены две поперечины рамы, и на которой размещается опора вала подборщика. Вал также выполнен составным из двух частей, одна из которых установлена в одной из крайних боковин и дополнительной опоре. Вторая часть вала одним концом установлена во второй крайней опоре, а другим - соединена с первым валом с помощью муфты. Муфта выполняет функцию опоры второго вала и центрирует его относительно оси первого вала. Дополнительная опора, также как и две крайние боковины рамы, устанавливается на жатке или платформе комбайна. Привод вала подборщика аналогичен приводу серийного барабанного подборщика. Установка дополнительной опоры и выполнение поперечины рамы и вала составными обеспечивают жесткость рамы и вала подборщика, надежность конструкции, предотвращает прогиб в процессе работы и предотвращает поломки, вызванные нагрузками на поперечину рамы и вал. Соединение валов муфтой и приведение в действие второй составной части вала от первой составной части, а также обеспечение их соосности, обеспечивает синхронное вращение обеих частей вала и прямолинейность вала при одновременном сохранении жесткости, что достигается с помощью дополнительной опоры.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, например, к машинам для уборки и сельскохозяйственных культур.

Известна конструкция барабанного подборщика [Изаксон Х.И. Самоходные комбайны СК-3 и СК-4. 3-е перераб. изд. - М.: Сельхозиздат, 1963. - с.136-140], устанавливаемого на жатке зерноуборочного комбайна СК-4, который состоит из жесткого каркаса, образованного поперечной рамой, выполненной в виде трубчатой балки, закрепленной консольно на боковинах подборщика, и приваренных к ней кронштейнов, на которых закреплены скаты. В промежутках между скатами располагаются пружинные пальцы, закрепленные на граблинах и совершающие вращательное движение относительно оси вала, располагающегося внутри полости, образованной скатами. Пальцы управляются грабельным механизмом, который обеспечивает отсутствие забивания промежутков между скатами транспортируемыми стеблями.

Наличие данного механизма усложняет и утяжеляет конструкцию подборщика, усложняет процесс обслуживания подборщика, в работе имеют место отказы грабельного механизма.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является подборщик сельскохозяйственных культур [А.С. 1750479, МПК А01D 89/00, СССР, 1992. - Б.И. 28], рабочая поверхность пальцев которого включает два участка: криволинейный, выполненный по эвольвенте окружности, и прямолинейный. В данном подборщике отсутствует грабельный механизм, а обеспечение исключения затаскивания стеблей в межскатные промежутки осуществляется за счет сочетания форм рабочих поверхностей пальцев и скатов. Скаты подборщика включают прямолинейную и сопряженную с ней криволинейную часть, выполненную по укороченной эвольвенте окружности. Прямолинейные концы пальцев взаимодействуют с криволинейной частью скатов. Часть рабочей поверхности пальцев, имеющая криволинейный профиль взаимодействует с прямолинейным участком скатов. Сочетание прямолинейных и криволинейных поверхностей позволяет пальцу в момент подбора захватывать стебли без их относительного скольжения по прямолинейному концу пальца, затем транспортировать по прямолинейной части ската стебли, скользящие по криволинейной части пальца.

Пальцы в процессе работы совершают сгребание и подбор материала с поверхности поля, его подъем и транспортирование по неподвижной поверхности скатов. В конце технологического процесса пальцы сбрасывают обрабатываемый материал со скатов.

Данные подборщики могут применяться на подборе валков зерновых культур, сена и других стебельных материалов. Однако, для подбора рассыпных материалов, расстеленных по поверхности поля и не собранных в валок, применение данных подборщиков невозможно, поскольку ширина расстила превышает ширину захвата подборщика.

Простое увеличение ширины захвата при консольном креплении поперечины рамы и вала на боковинах подборщика невозможно, поскольку при этом увеличивается прогиб вала и поперечины, что может привести к нарушению технологического процесса подбора и поломкам подборщика.

Целью предлагаемой полезной модели является увеличение ширины захвата подборщика при обеспечении жесткости рамы и вала за счет установки дополнительной опоры, выполнения поперечины рамы и вала составными.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции барабанного подборщика, содержащего поперечину рамы, консольно закрепленную в установленных на платформе боковинах, на которой смонтированы кронштейны крепления скатов, и вращающийся вал с закрепленными на нем подбирающими пальцами, установлена дополнительная опора, к которой одним концом закреплены две поперечины рамы, и на которой размещена опора вала подборщика. Вал также выполнен составным из двух частей, одна из которых установлена в опорах одной из крайних боковин и дополнительной опоре. Вторая часть вала одним концом установлена во второй крайней боковине, а другим - соединена с первым валом с помощью муфты.

Муфта выполняет функцию опоры второго вала и центрирует его относительно оси первого вала.

Дополнительная опора, также как и две боковины рамы, устанавливается на жатке или платформе комбайна. Привод вала подборщика аналогичен приводу серийного барабанного подборщика. Установка дополнительной опоры и выполнение поперечины рамы и вала составными обеспечивают жесткость рамы и вала подборщика, надежность конструкции, предотвращает прогиб в процессе работы и предотвращает поломки, вызванные нагрузками на поперечину рамы и вал. Соединение валов муфтой и приведение в действие второй составной части вала от первой составной части, а также обеспечение их соосности, обеспечивает синхронное вращение обеих частей вала и прямолинейность вала при одновременном сохранении жесткости, что достигается с помощью дополнительной опоры, размещенной на дополнительной боковине рамы подборщика.

В результате проведенного патентного поиска автором не обнаружено идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Полезная модель (Фиг.1, 2, 3) содержит раму, которая состоит из двух секций: левой основной 1 и правой дополнительной 2. Левая основная секция рамы образована поперечиной 3, закрепленной к левой 4 боковине и дополнительной опоре 5. На поперечине 3 жестко закреплены два ряда кронштейнов 6 крепления скатов 7. В боковинах 4 и 8 и дополнительной опоре 5 размещены корпуса самоустанавливающихся подшипников, в которых с помощью разрезных конусных втулок установлен вращающийся вал 9 с закрепленными на нем пальцами 10. На левом конце вала 9 установлена фланцевая муфта 11 (Фиг.3). Правый конец вала с помощью муфты 11 соединен с валом 12 правой дополнительной секции. Правый конец вала 12 установлен в подшипнике правой боковины 8, которая поперечиной 13 связана с дополнительной опорой 5 подборщика. На поперечине 13 также размещены кронштейны с закрепленными в них скатами. Боковины 4 и 8 и дополнительная опора 5 закреплены на платформе 14. Привод вала 9 осуществляется от приводного вала 15 с помощью ременной передачи 16.

Широкозахватный барабанный подборщик работает следующим образом. При движении комбайна с платформой и установленным на ней подборщиком происходит подбор материала, расстеленного по полю. В процессе подбора и транспортирования материала, пальцы 10 захватывают материал и подают его на скаты 7, закрепленные на поперечинах 3 и 13 рамы, по которым материал скользит, подвергаясь воздействию пальцев. После подбора материал сбрасывается на платформу 14 жатки. Левый (по ходу движения комбайна) вал 9 подборщика приводится во вращение от приводного вала 15, и, в свою очередь, приводит во вращение вал 12 подборщика.

Благодаря наличию дополнительной опоры отсутствует прогиб поперечины рамы и вала, обеспечивается надежность конструкции подборщика. Ширина захвата позволяет подбирать стебельные материалы из расстила шириной не меньше общей длины поперечины рамы.

Широкозахватный барабанный подборщик, содержащий поперечину рамы, консольно закрепленную в установленных на платформе боковинах, на которой смонтированы кронштейны крепления скатов, и вращающийся вал с закрепленными на нем подбирающими пальцами, отличающийся тем, что на платформе установлена дополнительная опора, к которой одним концом закреплены две поперечины рамы и на которой размещена опора вала подборщика, причем вал выполнен составным из двух частей, одна из которых установлена в одной из крайней боковин и дополнительной опоре, а вторая установлена одним концом во второй крайней боковине, а другим концом соединена с первой частью вала с помощью муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, например, к машинам для уборки и переработки сельскохозяйственных культур, а также может быть использовано в других областях, где применяются вращающиеся элементы в сочетании с неподвижными поверхностями для транспортировки и обработки сырья и материалов
Наверх