Узел крепления пальцев барабанного подборщика

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, например, к машинам для уборки и переработки сельскохозяйственных культур, а также может быть использовано в других областях, где применяются вращающиеся элементы в сочетании с неподвижными поверхностями для транспортировки и обработки сырья и материалов. Узел крепления пальцев барабанного подборщика включает кронштейн, закрепленный на граблине, на котором установлен двойной пружинный палец. В кронштейне выполнен паз для фиксации средней части пальца. Кронштейн также снабжен боковыми выступами, входящими во внутренние полости, образованные витками пружин. Сочетание паза и выступов обеспечивают надежную фиксацию пружинного пальца без использования дополнительных съемных деталей. Это упрощает процесс монтажа и демонтажа пальцев, а также саму конструкцию подборщика, повышает надежность технологического процесса.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, например, к машинам для уборки и переработки сельскохозяйственных культур, а также может быть использовано в других областях, где применяются вращающиеся элементы в сочетании с неподвижными поверхностями для транспортировки и обработки сырья и материалов.

Известна конструкция транспортерного подборщика комбайна «Дон» [Зерноуборочные комбайны «Дон» / Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, Ю.Н.Ярмашев и др. - М.: Агропромиздат, 1986. - С. 40]. В подборщике двойные пружинные пальцы закреплены в держателях, установленных на бесконечной ленте, посредством пружинного фиксатора, выполненного в виде скобы. Для демонтажа пальцев требуется сжатие фиксатора, выведение его из зацепления с пальцами и удаление полимерной вставки, обеспечивающей неподвижность крепления фиксатора и пальцев на держателе. Для монтажа пальцев требуется сжатие фиксатора, введение его в зацепление с пальцами при удержании полимерной вставки и пальцев в держателе. В транспортерном подборщике, таким образом, используется две съемных детали - фиксатор и полимерная вставка.

В процессе подбора растительной массы возможно возникновение знакопеременных нагрузок, в результате которых происходит выпадение фиксаторов, разрушение полимерных вставок и, как следствие, выпадение пружинных пальцев из держателя, что приводит к поломкам подборщика и нарушениям технологического процесса подбора. Кроме того, наличие полимерной вставки и фиксатора способствует захвату и удержанию этими деталями стеблей подбираемого материала без подачи его к последующим рабочим органам, что нарушает равномерность технологического процесса подбора.

Упрощение конструкции узла крепления пальцев на несущем элементе достигнуто в конструкции барабанного подборщика к уборочным сельскохозяйственным машинам [Изаксон Х. И. Самоходные комбайны СК-3 и СК-4. 3-е перераб. изд. - М.: Сельхозиздат, 1963. - с. 136-140], устанавливаемый на жатке зерноуборочного комбайна СК-4. Данный подборщик является наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению. Пружинные пальцы барабанного подборщика закреплены на граблинах и совершают вместе с ними вращательное движение относительно оси вала подборщика. Узел крепления двойного пружинного пальца барабанного подборщика, принятый в качестве прототипа, содержит кронштейн, жестко установленный на граблине. Пружинный палец закреплен на кронштейне посредством резьбового соединения, включающего болт, гайку, плоскую и пружинную шайбы.

Отсутствие пружинного фиксатора и использование в узле крепления резьбового соединения повышает надежность крепления пальца и снижает вероятность захватывания стеблей крепежными элементами. Хотя и не исключает ее полностью, поскольку существует возможность захвата стеблей гайкой и выступающей частью болта. Другим недостатком прототипа является трудоемкость сборочно-разборочных операций при обслуживании подборщика, в частности то, что для монтажа и демонтажа пальцев требуется свинчивание и навинчивание гаек на болт и удержание шайб. Кроме того, в процессе эксплуатации подборщика вследствие переменных нагрузок и вибрации возможно ослабление болтового соединения и нарушение прочности крепления пальцев на кронштейнах, что приводит к выпадению пальцев, поломкам подборщика и нарушению технологического процесса подбора.

Целью заявляемого изобретения является упрощение конструкции барабанного подборщика, повышение надежности крепления пружинных пальцев в кронштейнах и снижение трудоемкости процесса монтажа-демонтажа пальцев путем устранения съемных деталей крепления и снабжения кронштейнов фиксирующими элементами.

Изобретение содержит граблины с закрепленными на них кронштейнами, на которых закреплены двойные пружинные пальцы. В отличие от прототипа в каждом кронштейне выполнен паз для фиксации средней части пальца, размеры которого соответствуют толщине пальца. Кроме того кронштейн снабжен выступами, заходящими во внутреннее пространство витков и фиксирующими пружины. Минимальная величина выступа превышает половину толщины пальца, максимальная - ограничена половиной расстояния между пружинами.

Сочетание паза и выступов обеспечивают надежную фиксацию пружинного пальца без использования дополнительных съемных деталей. Это упрощает процесс монтажа и демонтажа пальцев, а также саму конструкцию подборщика. Отсутствие дополнительных крепежных элементов способствует снижению вероятности захвата стеблей подбираемого материала кронштейнами и удержания их без подачи к последующим рабочим органам, что повышает надежность технологического процесса.

Новая совокупность существенных признаков, а именно, наличие фиксирующего среднюю часть пальца паза и выступов, заходящих во внутренне пространство витков пружины, позволяющая обеспечить надежную фиксацию пальцев и упрощение конструкции узла крепления за счет отсутствия съемных крепежных элементов, не известна и не следует явным образом из уровня техники, что подтверждает доказательство соответствия технического решения как критерию «новизна», так и критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображен узел крепления пальцев барабанного подборщика, содержащий установленный на граблине 1 кронштейн 2. В кронштейне 2 выполнен паз для фиксации средней соединительной части двойного пружинного пальца 3, размер паза превышает толщину пальца. Кронштейн 2 охватывает часть наружной и боковой поверхности пружин пальца 3.

На фиг.2 изображен тот же узел с разрезом кронштейна 2, снабженного боковыми выступами 4, входящими во внутреннюю полость, образованную витками пружин пальца 3. Размер выступа превышает половину толщины пальца, но не больше, чем половина расстояния между пружинами.

Монтаж пальцев осуществляется следующим образом. Вначале в паз средней части кронштейна 2 вставляется средняя часть двойного пружинного пальца 3, выполненная в виде петли, соединяющей пружины. Затем оба участка рабочей поверхности пальца сводятся к продольной осевой линии, в результате чего пружины сжимаются. Сжатые пружины вставляются в кронштейны 2 в промежуток между боковыми выступами 4. После разжатия пальцев пружина располагается на кронштейне 2, удерживаясь от выпадения выступами 4. Узел крепления пальцев барабанного подборщика с пазом для фиксации средней соединительной части пружинного пальца, и выступами, заходящими во внутреннее пространство витков пружины, обеспечивает надежную фиксацию пружинного пальца во время работы барабанного подборщика. Использование заявленного узла крепления упрощает процесс монтажа-демонтажа пальцев за счет отсутствия дополнительных съемных деталей, исключает захват стеблей подбираемого материала съемными крепежными элементами, что повышает надежность технологического процесса подбора.

Узел крепления пальцев барабанного подборщика, включающий кронштейн, закрепленный на граблине с установленным на нем двойным пружинным пальцем, отличающийся тем, что в кронштейне выполнен паз для фиксации средней части пальца, кроме того, кронштейн снабжен боковыми выступами, входящими во внутренние полости, образованные витками пружин.



 

Наверх