Устройство для контроля радиальных зазоров в подшипниках колес и роликов спекательной тележки агломашины в процессе движения

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля радиальных зазоров в подшипниках колес и роликов спекательных тележек агломашины. Технической задачей создания полезной модели является снижение затрат за счет наиболее полного использования ресурсов подшипников путем своевременной регулировки и снижение затрат на ремонт оборудования за счет предупреждения возможных аварий, связанных с большим износом подшипников колес и роликов. Устройство для контроля радиальных зазоров в подшипниках колес и роликов спекательной тележки агломашины в процессе движения, содержит измерительно-вычислительный блок и датчики измерения расстояния. Устройство снабжено основанием, на котором закреплен штатив, состоящий из вертикальной стойки со стержнем, перемещаемым в направляющей втулке и горизонтальной консоли с расположенными на ней датчиками измерения расстояния. Также устройство оснащено опорами, на которых установлен вал с двуплечим и одноплечим рычагами, при этом длинное плечо двуплечего рычага снабжено контргрузом, а короткое плечо двуплечего рычага и одноплечий рычаг соответственно выполнены с возможностью контакта со стержнем и с роликом спекательной тележки. Опоры выполнены в виде призм. Горизонтальная консоль штатива выполнена с возможностью поворота относительно вертикальной оси стойки штатива.

1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля радиальных зазоров в подшипниках колес и роликов спекательных тележек агломерационной машины (агломашины) в агломерационном производстве в области металлургии.

Известно устройство для измерения радиальных зазоров, содержащее два емкостных датчика, размещенные на общем основании с заданным смещением в направлении измеряемого зазора и схему измерения. Основание выполнено с двумя резьбовыми отверстиями, в которых установлены емкостные датчики, и отверстиями для крепления на объекте контроля, а элемент задания смещения выполнен в виде набора сменных втулок разной высоты и установлен между упорами датчиков и поверхностью основания (Авторское свидетельство СССР 1829564, кл. G01B 7/14, опубл. 2005.09.10).

Недостатком известного устройства является невозможность установки датчиков на основании, которое закрыто в узком пространстве (ходовое колесо на оси тележки).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для контроля зазоров между взаимно перемещающимися объектами, например между ротором и статором турбомашины, содержащее измерительно-вычислительный блок и подключенный к нему датчик зазора, выполненный в виде керамического основания и закрепленной в нем обоими концами металлической пластины, которая выполнена из материала с термомеханическим эффектом памяти формы. (Авторское свидетельство СССР 1448817, кл. G01B 7/14, опубл. 2005.09.10).

Недостатком данного устройства является невозможность измерения величин зазоров на непрерывно передвигающихся объектах.

Технической задачей создания полезной модели является снижение затрат за счет наиболее полного использования ресурсов подшипников путем своевременной регулировки радиального зазора при постоянном и непрерывном контроле зазоров в подшипниках колес и роликов и снижение затрат на ремонт оборудования за счет предупреждения возможных аварий на агломерационной машине, связанных с большим износом подшипников колес и роликов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для контроля радиальных зазоров в подшипниках колес и роликов спекательной тележки агломашины в процессе движения, содержащее измерительно-вычислительный блок и датчики измерения расстояния, согласно полезной модели, снабжено основанием, на котором закреплен штатив, состоящий из вертикальной стойки со стержнем, перемещаемым в направляющей втулке и горизонтальной консоли с расположенными на ней датчиками измерения расстояния, и оснащено опорами, на которых установлен вал с двуплечим и одноплечим рычагами, при этом длинное плечо двуплечего рычага снабжено контргрузом, а короткое плечо двуплечего рычага и одноплечий рычаг соответственно выполнены с возможностью контакта со стержнем и с роликом спекательной тележки. Опоры в устройстве выполнены в виде призм, а горизонтальная консоль штатива выполнена с возможностью поворота относительно оси вертикальной стойки штатива.

Предлагаемая полезная модель с заявляемой совокупностью конструктивных признаков позволяет достичь такого технического результата, как повышение информативности измерения и оперативности проведения непрерывного контроля величины зазора путем измерения значений в каждом цикле измерений, что приводит к снижению затрат на содержание оборудования за счет наиболее полного использования ресурсов подшипников путем своевременной регулировки радиального зазора и предупреждения возможных аварий на агломашине, связанных с большим износом подшипников колес и роликов. Кроме того, разработанное устройство несложно в изготовлении и эксплуатации и удобно в обслуживании.

Вышеуказанный технический результат достигается именно таким конструктивным исполнением заявляемой полезной модели. Так, основание, которым снабжено устройство, позволяет предварительно произвести настройку устройства и установить его на агломашину. Кроме того, на основании монтируется вал на опорах (например, в виде призм), который несет на себе одноплечий и двуплечий рычаги. Одноплечий рычаг обеспечивает контакт с роликом спекательной тележки и под действием контргруза, закрепленного на длинном плече двуплечего рычага, приподнимает его, при наличии зазора, на расстояние, равное зазору (выбирает зазор снизу). Короткое плечо двуплечего рычага, выполненное идентично одноплечему рычагу, обеспечивает контакт со стержнем, перемещаемым в направляющей втулке вертикальной стойки штатива так же на величину имеющегося зазора. Штатив с вертикальной стойкой и горизонтальной консолью служит для установки направляющих втулок для датчиков и стержня. Датчики, размещенные в направляющих втулках, установлены на горизонтальной консоли в одной плоскости, параллельной плоскости направляющей для колес, например рельса, что повышает точность измерений, параллельными рядами в направлении, перпендикулярном оси рельса, что обеспечивает одновременность измерений. Горизонтальная консоль штатива, выполненная с возможностью поворота относительно оси вертикальной стойки штатива, обеспечивает удобство обслуживания устройства в безопасной зоне без остановки работы агломашины.

На фиг.1 (вид в плане) изображено устройство для контроля зазоров в подшипниках колес и роликов спекательной тележки агломашины в процессе движения; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит измерительно-вычислительный блок 1, датчики измерения расстояния 2, основание 3,на котором закреплен штатив 4, состоящий из горизонтальной консоли 5 с направляющими втулками 6 и вертикальной стойки 7 с направляющей втулкой 8, и оснащено опорами 9, на которых установлен вал 10 с одноплечим рычагом 11 и двуплечим рычагом 12. Одноплечий рычаг 11 выполнен с возможностью контакта с роликом 13 спекательной тележки 14, длинное плечо 15 двуплечего рычага 12 снабжено контргрузом 16, а короткое плечо 17 выполнено идентичным одноплечему рычагу 11 с возможностью контакта со стержнем 18, перемещаемым в направляющей втулке 8 вертикальной стойки 7. Датчики измерения расстояния 2 установлены на горизонтальной консоли 5 в направляющих втулках 6 над колесами 19 и роликами 13 спекательной тележки 14 и стержнем 18 устройства. Опоры 9 выполнены в виде призм. Горизонтальная консоль 5 штатива 4 выполнена с возможностью поворота относительно вертикальной оси стойки 6.

Устройство работает следующим образом.

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате в агломерационном производстве на спекательных тележках агломашины датчики измерения расстояния 2 (например, ультразвуковые) настраивают на измерение в заданном диапазоне расстояний и устанавливают в направляющие втулки 6 на горизонтальной консоли 5, предварительно установленной при монтаже параллельно плоскости направляющего рельса (на фиг. не обозначен). При прохождении спекательных тележек 14 мимо устройства, колеса 19 и ролики 13 попадают под консоль 5 с находящимися на ней датчиками 2, при этом производится измерение расстояния до верхних поверхностей колес 19 и роликов 13. При дальнейшем продвижении спекательной тележки 14 ролик 13 наезжает на одноплечий рычаг 11, жестко закрепленный на валу 10, на котором также жестко закреплен двуплечий рычаг 12 с контргрузом 16, под действием которого вал 10 поворачивается и одноплечий рычаг 11 с усилием нажимает на ролик 13, выбирая снизу возможно имеющийся радиальный зазор в его подшипниках. Одновременно короткое плечо 17, поворачиваясь вместе с валом 10, воздействовует на стержень 18, приподнимая его в направляющей втулке 8. В это время производится измерение расстояний с помощью датчиков 2, установленных над роликом 13 и стержнем 18. Показания датчиков 2 передаются в измерительно-вычислительный блок 1, где производится обработка сигналов и вычисление радиальных зазоров в подшипниках колес и роликов, а также диаметров колес и роликов.

Таким образом, наряду с измерением величины износа подшипников колес и роликов, автоматически определяется величина износа самих колес и роликов спекательной тележки.

Реализация предлагаемой полезной модели показала его надежность в эксплуатации, удобство в обслуживании и промышленную применимость для контроля радиальных зазоров в подшипниках колес и роликов спекательной тележки агломашины в процессе движения в агломерационном производстве в металлургической отрасли.

1. Устройство для контроля радиальных зазоров в подшипниках колес и роликов спекательной тележки агломашины в процессе движения, содержащее измерительно-вычислительный блок и датчики измерения расстояния, отличающееся тем, что устройство снабжено основанием, на котором закреплен штатив, состоящий из вертикальной стойки со стержнем, перемещаемым в направляющей втулке и горизонтальной консоли с расположенными на ней датчиками измерения расстояния, и оснащено опорами, на которых установлен вал с двуплечим и одноплечим рычагами, при этом длинное плечо двуплечего рычага снабжено контргрузом, а короткое плечо двуплечего рычага и одноплечий рычаг соответственно выполнены с возможностью контакта со стержнем и с роликом спекательной тележки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры выполнены в виде призм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная консоль штатива выполнена с возможностью поворота относительно вертикальной оси стойки штатива.



 

Наверх