Обратный клапан

 

Обратный клапан относится к арматуре высоких параметров и может быть использован для предотвращения обратных потоков среды в трубопроводах при возникновении нештатных ситуаций. Уменьшение износа пары «седло-затвор» реализуется благодаря тому, что торец серьги 5, обращенный к затвору 4, выполнен скругленным радиусом, равным половине ширины серьги 5, а оси шарниров 6 и 7 смещены относительно центра тяжести затвора 4. (1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к защитной арматуре высоких параметров и может быть использована для предотвращения обратных потоков среды в трубопроводах тепловых и атомных станций при возникновении нештатных ситуаций, например, при разрыве трубопровода.

Известны обратные клапаны, содержащие корпус с крышкой, в котором размещены седло, затвор, опора затвора, шарнирно соединенные между собой, подвеска в виде рычага и упор затвора (см., например, каталог фирмы Sempel, Германия, 1985 г., с.33, фиг.22).

К недостаткам известных клапанов следует отнести неудачное кинематическое выполнение шарнирных соединений, приводящее к возникновению больших изгибающих усилий, требующих увеличения веса элементов конструкции.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является обратный клапан, содержащий корпус с крышкой, в котором размещены седло, затвор, шарнирно соединенный с опорой, подвеска и упор затвора, при этом подвеска выполнена в виде серьги (см., например, патент РФ 2076975 по кл. F16К 15/03 за 1997 г.).

К недостаткам описанного клапана следует отнести недостаточную герметизацию при низких давлениях рабочей среды пары «седло-затвор» и невысокое быстродействие при небольших перепадах давления.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение герметизации при увеличении быстродействия клапана.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном обратном клапане, содержащем корпус с крышкой, в котором размещены седло, затвор, шарнирно соединенный с опорой, подвеска и упор затвора, при этом подвеска выполнена в виде серьги, по предложенной полезной модели торец серьги, обращенный к затвору, выполнен скругленным радиусом, равным половине ширины серьги, а оси шарниров серьги смещены относительно центра тяжести затвора.

Указанное выполнение клапана позволяет увеличить степень свободы затвора и сделать его самоустанавливающимся в положении, близком к закрытому, что повышает его герметичность, а смещение центра тяжести обеспечивает повышение быстродействие клапана и герметичность при малых давлениях.

На чертеже схематично представлен обратный клапан, содержащий корпус 1 с крышкой 2, в котором установлены седло 3, затвор 4, серьга 5, оси шарниров 6 и 7, опора затвора 8, упор 9.

Обратный клапан работает следующим образом:

При нормальном режиме работы клапан открыт. Затвор 4 потоком рабочей среды прижат к упору 9.

При аварийном режиме, например, разрыве трубопровода, происходит внезапное изменение направления потока и закрытие затвора 4. при этом наличие на серьге 5 закругленного торца, обращенного к затвору 4, позволяет последнему самоустанавливаться в закрытом положении, а смещение центра тяжести обеспечивает создание дополнительного момента сил на затворе, что увеличивает быстродействие клапана и повышает герметичность затвора при малых давлениях рабочей среды.

Обратный клапан, содержащий корпус с крышкой, в котором размещены седло, затвор, шарнирно соединенный с опорой, подвеска и упор затвора, при этом подвеска выполнена в виде серьги, отличающийся тем, что торец серьги, обращенный к затвору, выполнен скругленным радиусом, равным половине ширины серьги, а оси шарниров серьги смещены относительно центра тяжести затвора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области горного дела, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин в условиях репрессии и депрессии на пласт
Наверх