Устройство для очистки внутренней поверхности труб с полимерным покрытием

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб с полимерным покрытием от асфальто-смолистых парафиновых отложений, бывших в эксплуатации.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб с полимерным покрытием включает режущий элемент, выполненный в виде, по меньшей мере, из двух фрез, установленных на валу и на расстоянии друг от друга.

Фрезы выполнены из полиуретана в виде цилиндрической звездочки-насадки и жестко связаны с валом.

Предложенная конструкция позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства, использовать его для очистки внутренней поверхности труб с полимерным покрытием, за счет того, что фрезы выполнены из материала полиуретан СКУ-ПФЛ.

Кроме того, конструкция фрезы в виде цилиндрической звездочки-насадки позволяет одновременную промывку трубы и вынос продуктов очистки из полости трубы.

В целом, конструкция проще в изготовлении и эксплуатации.

Все это позволяет ремонтировать и восстанавливать насосно-компрессорные трубы, бывшие в эксплуатации, не повреждая полимерное покрытие.

1 п.н., 2 ил.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб с полимерным покрытием oт асфальто-смолистых парафиновых отложений, бывших в эксплуатации.

Известен скребок для очистки насосно-компрессорных труб, имеющий составную конструкцию, нижняя часть которой представляет собой втулку, с каналами на наружной боковой поверхности, выполненными под определенным углом к образующей боковой поверхности, создающими вращающий момент при прохождении через них жидкости, при этом при вращении втулки кромки ее боковых каналов, по существу, представляют собой режущие элементы насосно-компрессорных труб, при движении скребка вверх-вниз (см. патент РФ 2158355, 27.10.2000 г.).

Однако в результате вращения режущею элемента в одном направлении упомянутый скребок не обеспечивает высокого качества очистки труб, что приводит к сужению проходного отверстия труб и снижению производительности труда, а также дополнительным расходам на ремонт оборудования. Кроме того, при очистке трубы будет сдираться полимерное покрытие.

Известен также скребок для очистки насосно-компрессорных труб, включающий режущий элемент, установленный на валу с возможностью вращения, при этом режущий элемент выполнен в виде, по меньшей мере, двух фрез, установленных на расстоянии друг от друга. Кроме того, режущие кромки винтовых лопастей каждой фрезы лежат на сферической поверхности, фрезы установлены на валу с помощью радиально-опорных подшипников, а каждый скребок снабжен направляющим хвостовиком, жестко связанным с валом (см. патент РФ 30387, Е21В 37/02 Б.И. 18, 27.06.2003 г.).

Известное устройство улучшает качество механической очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб при их эксплуатации в скважине, однако при использовании его для очистки насосно-компрессорных труб с полимерным покрытием, бывших в эксплуатации (при ремонте и восстановлении насосно-компрессорных труб), оно неэффективно, т.к. конструкция фрезы предполагает очистку трубы вместе с покрытием. Кроме того, устройство сложно в изготовлении.

Задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей, за счет очистки насосно-компрессорных труб с полимерным покрытием при их восстановлении и ремонте и упрощение конструкции.

Задача решается тем, что устройство для очистки внутренней поверхности труб, включающее режущий элемент, выполненный в виде, по меньшей мере, из двух фрез, установленных на валу на расстоянии друг от друга, фрезы выполнены из полиуретана в виде цилиндрической звездочки-насадки и жестко связаны с валом.

Выполнение фрез из полиуретана СКУ-ПФЛ позволяет очистить насосно-компрессорные трубы с полимерным покрытием, не повреждая покрытие. Исполнение фрез в виде цилиндрической звездочки-насадки позволяет эффективно удалять отложения, одновременно промывая трубу. Наличие жесткой связи фрез с валом позволяет упростить конструкцию устройства, обеспечивает совместное вращение с валом.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - внешний вид фрезы.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб с полимерным покрытием содержит фрезы 1, выполненные из полиуретана СКУ-ПФЛ, в виде цилиндрических звездочек-насадок, обеспечивающих одновременную промывку труб и удаление отложений, не повреждая полимерное покрытие трубы. Фрезы 1 жестко смонтированы на валу 2, между фрезами 1 установлены втулки 3, обеспечивающие заданное расстояние между фрезами. Для хорошей очистки трубы использовано шесть фрез. С переднего конца вала 2, втулки 3 стянуты гайкой 4. Противоположный конец вала 2 выполнен в виде квадрата 4 с отверстием для подсоединения к валу привода (на фиг. не показан). Привод обеспечивает вращательно-поступательное движение валу 2 вместе с фрезами 1, а также подачу промывочной жидкости для выноса отложений из полости трубы.

Устройство работает следующим образом. При вращательно-поступательном движении вала 2 от привода, фрезы 1 своими боковыми стенками соскребают со стенок трубы отложения. При этом, за счет того, что фрезы 1 выполнены из материала - полиуретан марки СКУ-ПФЛ, обеспечивается оптимальная зачистка внутренней поверхности трубы, не нарушая ее полимерное покрытие. Исполнение фрезы в виде цилиндрических звездочек-насадок обеспечивает одновременную промывку трубы и вынос продуктов очистки из полости трубы.

Предложенная конструкция позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства, использовать его для очистки внутренней поверхности труб с полимерным покрытием, за счет того, что фрезы выполнены из материала (полиуретан СКУ-ПФЛ), обеспечивая при этом целостность полимерного покрытия.

Кроме того, конструкция фрезы позволяет одновременную промывку трубы и вынос продуктов очистки из полости трубы.

Предложенная конструкция проще в изготовлении, отсутствуют подшипники, хвостовики, удобно и эффективно при эксплуатации.

Все это позволяет ремонтировать и восстанавливать насосно-компрессорные трубы, бывшие в эксплуатации, не повреждая полимерное покрытие.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб с полимерным покрытием, включающее режущий элемент, выполненный в виде, по меньшей мере, из двух фрез, установленных на валу на расстоянии друг от друга, отличающееся тем, что фрезы выполнены из полиуретана в виде цилиндрической звездочки-насадки и жестко связаны с валом.



 

Наверх