Клеточная батарея для содержания сельскохозяйственной птицы

 

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточному содержанию птицы. Клеточная батарея для содержания сельскохозяйственной птицы, включающая многоярусный каркас с двумя рядами клеток и воздуховодом между ними в каждом ярусе, кормораздатчики с весовыми дозаторами, пометоуборщики, яйцесборники и систему поения, отличающаяся тем, что каркас батареи выполнен из двух рядов многоярусных рам с воздуховодами между ними, рамы смежных рядов соединены перемычками, а каждый ярус снабжен двумя пометоуборщиками, одним закольцованным кормораздатчиком с бункерными, регулируемыми по объему кормушками внутри клеток, причем кормушки установлены на уровне от подножной решетки, достаточном для размещения под ними птицы в период отдыха. Предлагаемая модель позволяет повысить вместимость птичника на 30-40% без снижения фронта кормления и надежности работы систем пометоудаления, причем в система кормораздачи обеспечивает одновременную дозированную выдачу корма с учетом падежа и выбраковки каждой особи в каждой клетке. Рис.1

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточному содержанию птицы.

Известна клеточная батарея (прототип) немецкой фирмы «Биг Датчман», включающая многоярусный каркас с двумя рядами клеток и воздуховодом между ними в каждом ярусе, с цепным закольцованным кормораздатчиком на каждом ярусе с кормушками, расположенными снаружи клеток, с одним ленточным пометоуборщиком под двумя рядами клеток, яйцесборники и систему поения. В таких клеточных батареях глубина клеток составляет 450-500 мм.

Однако в известной клеточной батарее низкий коэффициент использования площади птичника - до 30% площади птичника занимает система кормораздачи, расположенная снаружи клеток, причем потенциальный фронт кормления используется всего на 50%. При увеличении полезной глубины двух рядов клеток каждого яруса становится недостаточным фронт кормления и снижается надежность работы пометоуборщиков.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение коэффициента использования площади птичника, обеспечение необходимым фронтом кормления птицы и повышение надежности работы пометоуборщиков в широкогабаритной батарее с существенно увеличенной глубиной каждого ряда клеток.

Поставленная цель достигается тем, что клеточная батарея, включающая многоярусный каркас с двумя рядами клеток и воздуховодом между ними в каждом ярусе, кормораздатчики с весовыми дозаторами и кормушками, пометоуборщики, яйцесборники и систему поения, отличающаяся тем, что каркас выполнен из двух рядов многоярусных рам с воздуховодами между ними, рамы смежных рядов соединены перемычками, а каждый ярус снабжен двумя пометоуборщиками, закольцованным кормораздатчиком с бункерными регулируемыми по объему кормушками внутри клеток, причем кормушки установлены на уровне от подножной решетки, достаточном для размещения под ними птицы в период отдыха.

На чертеже изображен поперечный разрез предлагаемого устройства.

Клеточная батарея имеет каркас 1, многоярусные рамы 2, яйцесборник 3, поилки 4, клетки 5, кормораздатчик 6, бункерные кормушки 7, перемычки 8, воздуховод 9, пометоуборщики 10.

Устройство работает следующим образом.

Пометоуборщики 10, установленные под каждым ярусом клеток 5 в обоих рядах многоярусных рам 2, соединенных перемычками 8 в один каркас 1, включаются через муфты, последовательно, не перегружая общий привод. Ширина ленты каждого пометоуборщика 10 широкогабаритной батареи позволяет выполнять очистку внутренней поверхности закольцованной ленты от пуха, пыли, частиц помета, легко выполнять ремонт, требуется меньшее ее натяжение для оптимальной работы пометоуборщика 10. Все это обеспечивает надежность работы системы пометоудаления при увеличенной полезной глубине клеток 5 в 1,5-2,0 раза.

Первый раз заполняют кормом бункерные кормушки 7 и объем самого кормораздатчика 6 до посадки птицы в клетки. Выполняют посадку птицы. Куры-несушки опоражнивают кормушки 7, а в кормопроводе кормораздатчика остается корм. При следующем включении кормораздатчика 6 корм одновременно поступает в каждую кормушку из запаса в кормопроводе и из весового дозатора, заполненного кормом в расчете на одну кормораздачу. Выключают кормораздатчик 6 когда опорожняется весовой дозатор. Циклы повторяют по мере необходимости. Так как бункерная кормушка 7 находится внутри клетки 5, то обеспечивается свободный доступ птицы к ней со всех сторон - используется 100% потенциального фронта кормления. Под кормушками 7, поднятыми над подножной решеткой клетки 5, может разместится птица в период отдыха поэтому система кормораздачи практически не занимает площади птичника и обеспечивает необходимый фронт кормления при увеличенной в 1,5-2,0 раза глубине клеток.

При выбраковке или падеже уменьшают соответственно вместимость бункера кормушки, дозу корма в весовом дозаторе и кормораздатчиком 6 выдают корм с учетом падежа и выбраковки птицы в каждой клетке.

В клетках 5 клеточной батареи обеспечивают необходимую подачу воздуха через воздуховоды 9, подачу воды через поилки 4 и сбор яиц яйцесборником 3.

Предлагаемая модель позволяет повысить вместимость птичника на 30-40% без снижения фронта кормления и надежности работы системы пометоудаления, причем система кормораздачи обеспечивает одновременную дозированную выдача корма во все кормушки с учетом падежа и выбраковки каждой особи в каждой клетке.

Клеточная батарея для содержания сельскохозяйственной птицы, включающая многоярусный каркас с двумя рядами клеток и воздуховодом между ними в каждом ярусе, кормораздатчики с весовыми дозаторами, пометоуборщики, яйцесборники и систему поения, отличающаяся тем, что каркас батареи выполнен из двух рядов многоярусных рам с воздухопроводами между ними, рамы смежных рядов соединены перемычками, а каждый ярус снабжен двумя пометоуборщиками, одним закольцованным кормораздатчиком с бункерными, регулируемыми по объему кормушками внутри клеток, причем кормушки установлены на уровне от подножной решетки, достаточном для размещения под ними птицы в период отдыха.



 

Наверх