Выключатель-разъединитель

 

Полезная модель относится к электрическим переключателям с угловым перемещением органов управления. Выключатель-разъединитель состоит из разъемного изоляционного корпуса 1, крепежных панелей 2, присоединенных к торцам корпуса 1, продольной осесимметричной полости в корпусе 1; управляющего вала 5, установленного в продольной полости корпуса 1, имеющего сквозные пазы, перпендикулярные оси вала 5, количество которых равно числу фаз тока; подвижных контактов, установленных в сквозных пазах вала, с возможностью поворота вместе с валом; одного из концов вала, выступающего из корпуса 1, со съемной рукояткой (не показана), неподвижных контактов 10, установленных в выемках корпуса 1, перпендикулярных оси полости, и с возможностью взаимодействия с подвижными контактами 8; открытых камер в корпусе 1 в области взаимодействия неподвижных контактов 10 и подвижных контактов 8 с дугогасительными камерами 13, установленными в открытых камерах; при этом изоляционный корпус имеет плоскость разъема 14, проходящую через ось вала и плоскости симметрии неподвижных контактов 10, и делящую корпус 1 на две соединенных между собой части 1а и 1b, одинаковые по форме. 2 п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к электрическим переключателям с угловым перемещением органов управления.

Известен рубильник, содержащий разъемный корпус, состоящий из нескольких изоляционных корпусов с отверстиями (а.с. СССР 828241 от 04.06.1979 г.), через каждый из которых проходит управляющий вал, а между изоляционными корпусами размещены неподвижные и подвижные контакты. Плоскости разъема изоляционных корпусов перпендикулярны оси управляющего вала. На одном из концов управляющего вала установлена рукоятка. На торцах крайних корпусов присоединены крепежные панели.

Первый недостаток известного рубильника - отсутствие дугогасительных камер. Второй недостаток - низкая технологичность конструкции рубильника и его изоляционного корпуса, так как изоляционный корпус собран из четырех секций, из которых две крайние имеют разную форму, а две внутренние имеют одинаковую форму, но отличаются от формы каждой из крайних секций. Изготовление секций трех различных форм требует трех различных пресс-форм, а также высокой точности изготовления секций в разных пресс-формах для исключения подгонки при сборке корпуса из секций.

Известны полезные модели выключателей-разъединителей (патенты RU 68179 U1 от 04.07.2007 г. и 52519 U1 от 27.09.2005 г.). Известный выключатель-разъединитель состоит из многосекционного разъемного изоляционного корпуса с продольной осесимметричной полостью в нем, образованной полостями в каждой из секций, плоскости разъема между которыми перпендикулярны оси полости; крепежных панелей, присоединенных к торцам корпуса; продольной осесимметричной полости в корпусе, имеющей цилиндрические пояски; вала с цилиндрическими поясками на наружной поверхности, установленного в продольной полости корпуса, имеющего сквозные пазы, перпендикулярные оси вала, количество которых равно числу фаз тока; одного из концов вала, выступающего из корпуса, имеющего форму, приспособленную для установки съемной рукоятки; подвижных контактов, установленных в сквозных пазах вала, с возможностью поворота вместе с валом; неподвижных контактов прямоугольного сечения, имеющих плоскости симметрии, установленных в выемках корпуса, перпендикулярных оси полости, и с возможностью взаимодействия с подвижными контактами; открытых камер в корпусе в области взаимодействия неподвижных и подвижных контактов с дугогасительными камерами, установленными с возможностью фиксации в открытых камерах.

Недостаток каждого известного выключателя-разъединителя - низкая технологичность конструкции, в особенности изоляционного корпуса, так как изоляционный корпус собран из четырех секций, из которых две крайние имеют разную форму, а две внутренние имеют одинаковую форму, но отличаются от формы каждой из крайних секций. Изготовление секций трех различных форм требует трех различных пресс-форм, а также высокой точности изготовления секций в разных пресс-формах для исключения их взаимной подгонки при сборке корпуса из секций.

Техническая задача, решаемая в полезной модели - повышение технологичности изготовления выключателя-разъединителя.

Техническая задача решена в конструкции выключателя-разъединителя, состоящего из разъемного изоляционного корпуса, крепежных панелей, присоединенных к торцам корпуса, продольной осесимметричной полости в корпусе, имеющей цилиндрические пояски, вала с цилиндрическими поясками на наружной поверхности, установленного в продольной полости корпуса, имеющего сквозные пазы, перпендикулярные оси вала, количество которых равно числу фаз тока; одного из концов вала, выступающего из корпуса, имеющего форму, приспособленную для установки съемной рукоятки; подвижных контактов, установленных в сквозных пазах вала, с возможностью поворота вместе с валом; неподвижных контактов прямоугольного сечения, имеющих плоскости симметрии, установленных в выемках корпуса перпендикулярно оси полости, и с возможностью взаимодействия с подвижными контактами; открытых камер в корпусе в области взаимодействия неподвижных и подвижных контактов; дугогасительных камер, установленных с возможностью фиксации в открытых камерах; при этом изоляционный корпус имеет плоскость разъема, проходящую через ось вала и плоскости симметрии неподвижных контактов, и делящую корпус на две соединенных между собой части корпуса, одинаковые по форме и симметричные относительно оси.

Для повышения жесткости корпуса соединение двух его частей между собой является резьбовым, перпендикулярным плоскости их разъема.

Технический эффект достигается за счет отличительных признаков: изоляционный корпус имеет плоскость разъема, проходящую через ось вала и плоскости симметрии неподвижных контактов, и делящую корпус на две соединенных между собой части корпуса, одинаковые по форме и симметричные относительно оси.

Данная совокупность отличительных признаков не обнаружена при патентно-информационном поиске и является новой для выключателей-разъединителей.

На фиг.1 показан выключатель-разъединитель.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - вид В на фиг.1.

На фиг.4 - конструкция изоляционного корпуса.

Выключатель-разъединитель состоит из (фиг.1, 2, 3) разъемного изоляционного корпуса 1, крепежных панелей 2, присоединенных к торцам корпуса 1, продольной осесимметричной полости 3 в корпусе 1 (фиг.4), имеющей цилиндрические пояски 4; вала 5 с цилиндрическими поясками 6 на наружной поверхности, установленного в продольной полости 3, имеющего сквозные пазы 7, перпендикулярные оси вала 5, количество которых равно числу фаз тока; подвижных контактов 8, установленных в сквозных пазах 7 вала 5 с возможностью поворота вместе с валом 5; одного из концов 9 вала 5, выступающего из корпуса 1, имеющего форму, приспособленную для установки съемной рукоятки (не показана); неподвижных контактов 10 прямоугольного сечения, установленных в выемках 11 (Фиг.4) корпуса 1 перпендикулярно оси полости 3 и с возможностью взаимодействия с подвижными контактами 8; открытых камер 12 в корпусе 1 в области взаимодействия неподвижных контактов 10 и подвижных контактов 8, дугогасительных камер 13, установленных с возможностью фиксации в открытых камерах 12,

при этом изоляционный корпус 1 имеет плоскость разъема 14, проходящую через ось вала 5 и плоскости симметрии неподвижных контактов 10, параллельные оси вала 5; и делящую корпус 1 на две соединенных между собой части 1а и 1b, одинаковые по форме и симметричные относительно оси при повороте любой из частей на 180°. Соединение 15 частей 1а и 1b корпуса 1 между собой является резьбовым, перпендикулярным плоскости их разъема 14.

Выключатель-разъединитель устанавливается в электрошкафу комплектного распределительного устройства.

Исходное состояние выключателя-разъединителя: подвижные контакты 8 и неподвижные контакты 10 разъединены. Для включения выключателя-разъединителя рукоятка устанавливается на конец 9 управляющего вала 5, выступающий из стенки электрошкафа (не показан), и занимает горизонтальное положение. При повороте рукоятки на 90° в положение «включено» подвижные контакты 8 вращаются вместе с управляющим валом 5 и взаимодействуют с неподвижными контактами 10, поджимаясь к ним за счет упругих сил и соединяя электрические цепи всех контактов одновременно.

В корпусе 1 выполнены цилиндрические канавки 16 (Фиг.3), имеющие упоры 17, не позволяющие прокручиваться валу 5 и подвижным контактам 8 более чем на 90°.

При повороте рукоятки из положения «включено» в положение «отключено» подвижные и неподвижные контракты разъединяются, размыкая электрические цепи. Возникающая при этом электрическая дуга гасится в дугогасительных камерах 13.

Предлагаемая конструкция по сравнению с известными имеет следующие преимущества: одинаковые по форме две части изоляционного корпуса изготавливаются в одной пресс-форме, что обеспечивает высокую технологичность, как при изготовлении, так и при сборке; повышенная жесткость корпуса, состоящего из двух частей вместо четырех, обеспечивает повышенную точность системы «корпус-вал» и одновременность коммутации электрических цепей.

1. Выключатель-разъединитель, состоящий из разъемного изоляционного корпуса; крепежных панелей, присоединенных к торцам корпуса; продольной осесимметричной полости в корпусе, имеющей цилиндрические пояски; вала с цилиндрическими поясками на наружной поверхности, установленного в продольной полости корпуса, имеющего сквозные пазы, перпендикулярные оси вала, количество которых равно числу фаз тока; одного из концов вала, выступающего из корпуса, имеющего форму, приспособленную для установки съемной рукоятки; подвижных контактов, установленных в сквозных пазах вала, с возможностью поворота вместе с валом; неподвижных контактов прямоугольного сечения, имеющих плоскости симметрии, установленных в выемках корпуса перпендикулярно оси полости и с возможностью взаимодействия с подвижными контактами; открытых камер в корпусе в области взаимодействия неподвижных и подвижных контактов; дугогасительных камер, установленных с возможностью фиксации в открытых камерах, отличающийся тем, что изоляционный корпус имеет плоскость разъема, проходящую через ось вала и плоскости симметрии неподвижных контактов, и делящую корпус на две соединенных между собой части корпуса, одинаковые по форме и симметричные относительно оси.

2. Выключатель-разъединитель по п.1, отличающийся тем, что соединение частей корпуса между собой является резьбовым, перпендикулярным плоскости их разъема.



 

Наверх