Этикетка

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной или парфюмерной промышленности.

Этикетка выполнена из двух слоев металлической фольги. Толщина (S1) и число Бринелля (HB1) основного слоя металлической фольги и толщина (S2) и число Бринелля (НВ2 ) дополнительного слоя металлической фольги, обращенного к потребителю, находятся в соотношении: S1>S2 и НВ 1<НВ2.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности, а также для флаконов в парфюмерии.

Известна этикетка, выполненная из металлической фольги с тиснением (см. номер публикации 2004114315, МПК G09F 3/02, 2005 г.).

Недостатком данной этикетки является сложность ее изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является этикетка, выполненная из высокопластичной металлической фольги, число Бринелля которой не превышает 15 единиц (см. патент РФ на полезную модель 69296, МПК G09F 3/02, 2007 г.). Недостатком указанной этикетки является возможность потери ее формы при транспортировке и наклеивании на объект, что ведет к большому числу брака и удорожанию этикетки.

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности этикетки и ее потребительских качеств.

Указанная цель достигается путем выполнения этикетки двухслойной. На наружной поверхности основного слоя металлической фольги размещен дополнительный слой металлической фольги, при этом толщина (S1) и число Бринелля (НВ1 ) основного слоя металлической фольги и толщина (S2 ) и число Бринелля (НВ2) дополнительного слоя металлической фольги находятся в соотношении: S1>S2 и HB1<HB2. Из указанных соотношений следует, что на более толстом и более пластичном основном слое металлической фольги размещен более тонкий и более твердый дополнительный слой металлической фольги. Этим самым этикетке придается большая жесткость при одновременной возможности легко придавать ей необходимую форму и сохранить необходимую толщину этикетки.

На фигуре изображена конструкция предлагаемой этикетки со следующими обозначениями:

1 - основной слой металлической фольги;

2 - дополнительный слой металлической фольги.

На наружной поверхности основного слоя металлической фольги 1 размещен дополнительный слой металлической фольги 2. Крепление одного слоя к другому может быть осуществлено различными способами, например, путем склеивания или контактной сварки, которая достигается совместной прокаткой двух слоев на прокатном стане.

Рассмотрим примеры конкретной реализации предлагаемой конструкции этикетки.

Пример 1. Основной слой металлической фольги выполнен из свинца толщиной 0,3 мм (число Бринелля равно 4), а дополнительный слой металлической фольги выполнен из алюминия толщиной 0,05 мм (число Бринелля равно 22).

Пример 2. Основной слой металлической фольги выполнен из олова толщиной 0,20 мм (число Бринелля равно 5), а дополнительный слой металлической фольги выполнен из меди толщиной 0,01 мм (число Бринелля равно 40).

Как показала экспериментальная отработка предлагаемой этикетки, наиболее оптимальной суммарной толщиной этикетки является толщина от 0,15 до 0,40 мм. Соответственно оптимальной толщиной основного слоя металлической фольги является толщина от 0,15 до 0,35 мм, а оптимальной толщиной дополнительного слоя металлической фольги является диапазон 0,008-0,1 мм.

Дополнительный более твердый, но достаточно тонкий слой металлической фольги обеспечивает этикетке необходимую жесткость, что позволяет хорошо ее транспортировать и наносить на требуемый объект, что значительно повышает надежность этикетки.

Заявителями был проведен большой объем экспериментальной проверки заявляемой этикетки, показавший хорошие результаты.

Этикетка, выполненная из металлической фольги, отличающаяся тем, что на наружной поверхности основного слоя металлической фольги размещен дополнительный слой металлической фольги, при этом толщина (S1) и число Бринелля (НВ1 ) основного слоя металлической фольги и толщина (S2 ) и число Бринелля (НВ2) дополнительного слоя металлической фольги находятся в соотношении:

S1>S 2;

НВ1<НВ2.



 

Похожие патенты:

Технический результат экономия места, улучшенная гигиеничность спального места

Полезная модель относится к устройствам для размещения информационных (рекламных) сообщений
Наверх