Устройство для определения общей жесткости воды

 

Изобретение относится к области водоподготовки на объектах тепловых сетей и других производств. Решаемая техническая задача: Быстрое определение общей жесткости воды методом обратного титрования без применения специальных технических средств. Способ решения технической задачи: Устройство для определения общей жесткости воды, содержит расположенную в его верхней части устройства камеру для исследуемой воды, разделенную на несколько разных по объему отсеков, дно каждого отсека снабжено отверстием, а с внешней стороны отсеков размещена общая камера для слива избытка воды, камера для титранта, расположенная в нижней части устройства разделена на размещенные под соответствующими верхними отсеками одинаковые по объему и поперечному сечению прозрачные отсеки, снабженные шкалами оценки результатов титрования и вводами титранта, размещенными в их нижней части и соединенными с дозирующим устройством, а между камерами размещен разделительный поворотный диск, снабженный отверстиями по количеству пар отсеков.

Изобретение относится к области водоподготовки на объектах тепловых сетей и других производств.

Известно устройство - полностью автоматизированный высокоточный потенциометрический титратор АТП-02, обеспечивающий задание режима титрования, регистрацию и обработку кривых титрования, запись результатов и т.д. [Титратор автоматический АТП-02. http://www.glabus.ru/content/view/55/48/].

Недостатком устройства является его высокая стоимость и необходимость управления с помощью специальной компьютерной программы.

Известно устройство - многофункциональный титратор TitraLab 840, содержащий камеры для исследуемой воды и титранта, мешалку, систему автоматического дозирования титранта, систему электронной оценки и вывода на печать результатов [Титратор TitraLab 840. http:tex.ru/index].

Недостатком устройства является его высокая стоимость, обусловленная высокой степенью энергообеспечения и автоматизации.

Известно устройство для оперативного контроля жесткости технологических вод на объектах тепловых сетей и других производств, содержащее камеру для титранта, дозирующее устройство и систему оценки результатов принцип действия, которого основан на прямом титрометрическом методе с фотоколометрическом детектировании конечной точки титрования [Индикатор жесткости воды ПОЖ-122 переносной, www.fair-trade.kz].

Недостатком устройства является наличие сложной оптической систем фотоколометрирования, сложной системы микропроцессорной обработки сигнала и необходимость периодической замены автономного электропитания.

Наиболее близким к заявляемому устройству по достигаемому результату является цифровой титратор Digital Titrator, содержащий сменный картридж с концентрированным титрантом и систему ручного дозирования титранта [Титратор Digital Titrator. http:www.lab-tex.ru/index].

Недостатком устройства является высокая стоимость, необходимость производства одновременно нескольких операций: вращение рукоятки подачи титранта, перемешивание исследуемой воды в дополнительной камере и фиксация конечной точки титрования по изменению окраски химического индикатора, зависящая от индивидуальных качеств оператора.

Целью данного изобретения является упрощение процедуры и сокращение времени определения общей жесткости воды и удешевление стоимости устройства.

Указанные результаты достигаются за счет того что устройство содержит расположенную в его верхней части камеру для исследуемой воды, разделенную на несколько разных по объему отсеков, дно каждого отсека снабжено отверстием, а с внешней стороны отсеков размещена общая камера для слива избытка воды; расположенную в нижней части устройства камеру для титранта, разделенную на размещенные под соответствующими верхними отсеками одинаковые по объему и поперечному сечению прозрачные отсеки, снабженные шкалами оценки результатов титрования и вводами титранта, размещенными в их нижней части и соединенными с дозирующим устройством, а между камерами размещен разделительный поворотный диск, снабженный отверстиями по количеству пар отсеков.

Снабжение устройства верхней камерой разделенной на несколько разных по объему отсеков позволяет подготовить несколько неодинаковых порций исследуемой воды для одновременного титрования.

Снабжение устройства общей камерой, размещенной с внешней стороны отсеков позволяет собирать излишки воды из отсеков меньшего объема до момента наполнения самого большого отсека.

Снабжение нижней камеры одинаковыми по объему и поперечному сечению отсеками, заполняемыми одинаковым количеством титранта, позволяет одновременно получать разные концентрации смеси воды и титранта и по разности интенсивности окраски химического индикатора определять диапазон общей жесткости воды.

Снабжение устройства дозирующим устройством позволяет заполнять отсеки нижней камеры одинаковым количеством титранта и иметь постоянный запас титранта для проведения нескольких анализов.

Снабжение устройства размещенным между камерами поворотным диском с количеством отверстий, соответствующим количеству пар отсеков, позволяет одновременно переливать воду из верхних отсеков в нижние.

Снабжение нижних отсеков шкалами позволяет быстро определять результаты анализа.

Полезная модель поясняется чертежом.

Устройство для определения общей жесткости воды, содержит размещенную в его верхней части камеру для исследуемой воды 1, разделенную на несколько разных по объему отсеков 2. С внешней стороны отсеков размещена общая камера для слива избытка воды 3, а дно каждого отсека снабжено отверстием 4. В нижней части устройства размещена камера для титранта 5, разделенная на такое же, как и верхняя камера 1, количество прозрачных, одинаковых по объему и поперечному сечению отсеков 6, снабженных в нижней части вводами титранта 7, соединенными с общим дозирующим устройством 8. Объем каждого нижнего отсека 6 превышает объем наибольшего отсека 2 верхней камеры 1. Между камерами 1 и 5 размещен разделительный поворотный диск 9, снабженный отверстиями по количеству пар отсеков, а нижние отсеки 6 для титранта снабжены шкалами оценки результатов титрования 10.

Устройство работает следующим образом:

Из дозирующего устройства 8, в отсеки 6 заливают титрант, одинаковое количество которого в отсеках 6 устанавливается по принципу сообщающихся сосудов. После закрытия дозирующего устройства, в отсеки - 2 верхней камеры 1 заливают исследуемую воду до уровня верхнего среза самого большого отсека. Избыток воды собирается в камере 3. Поворотом разделительного диска 9 совмещают отверстия 4 в дне верхних отсеков 2 с объемами нижних отсеков 6 для одновременного перелива воды из верхних отсеков в нижние. Соединение разных количеств воды с одинаковыми количествами титранта приводит к образованию разной концентрации реагента в каждом отсеке, что выражается в изменении окраски раствора. Пограничное значение между двумя смежными отсеками (красный-синий) соответствует средней величине общей жесткости воды указанной на соответствующих шкалах 10.

После фиксации результата устройство переворачивают и окрашенный раствор выливают.

Таким образом, совокупность указанных существенных признаков позволяет одновременно получать растворы титранта в воде разной концентрации, характеризующие значения жесткости исследуемой воды, что обеспечивает возможность быстрого проведения анализа, а простота конструкции устройства обеспечивает его низкую стоимость.

Устройство для определения общей жесткости воды, содержащее камеру для исследуемой воды, камеру для титранта, дозирующее устройство для подачи титранта в воду и шкалу оценки результатов титрования, отличающееся тем, что камера для исследуемой воды, расположенная в верхней части устройства, разделена на несколько разных по объему отсеков, дно каждого отсека снабжено отверстием, а с внешней стороны отсеков размещена общая камера для слива избытка воды, камера для титранта, расположенная в нижней части устройства разделена на размещенные под соответствующими верхними отсеками одинаковые по объему и поперечному сечению прозрачные отсеки, снабженные шкалами оценки результатов титрования и вводами титранта, размещенными в их нижней части и соединенными с дозирующим устройством, а между камерами размещен разделительный поворотный диск, снабженный отверстиями по количеству пар отсеков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к счетным механизмам и предназначена для использования в приборостроении преимущественно для многоразрядных счетчиков воды и аналогичных устройств
Наверх