Счетный механизм

 

Полезная модель относится к счетным механизмам и предназначена для использования в приборостроении преимущественно для многоразрядных счетчиков воды и аналогичных устройств. Счетный механизм счетчика воды, содержит плату верхнюю 15 и основание 14, между которыми расположены магнитная муфта 3 и зубчатые колеса 6, 7, 9, для передачи вращения на колесо-червяк 8, ролики 16, 17, 18, колесо-трибка 11 и ось 5. Зубчатая передача рассчитана таким образом, чтобы преобразовать вращение крыльчатки преобразователя расхода в кубические метры на роликах счетного механизма. Плата верхняя выполнена плоской для удобства нанесения маркировочных надписей. На тыльной стороне платы верхней расположены как минимум три бобышки с отверстиями для запрессовки, соответствующими как минимум трем конструктивным элементам, расположенным на основании. Применение плоской платы верхней и механизма запрессовки вместо скрепления шурупами 3-2,5×7 приводит к уменьшению брака на окончательном этапе сборки, снижает себестоимость изготовления счетного механизма и улучшает внешний вид изделия.

Полезная модель относится к счетным механизмам и предназначена для использования в приборостроении преимущественно для многоразрядных счетчиков воды и аналогичных устройств.

Счетный механизм представляет собой плата верхняя 15 и основание 14, внутри которых расположены: магнитная муфта 3, зубчатые колеса 6, 7, 9, колесо-червяк 8, ролики 16, 17, 18, колесо-трибка 11 и ось 5.

Известен патент на промышленный образец (RU, 52940, МКПО 10-04) счетного механизма входящий в состав изобретения 2347194 G01F 1/00 (2006/01) на счетчик воды крыльчатого типа.

Недостатками такого счетного механизма является сложность конструкции, наличие дополнительной стрелочной шкалы приводит к необходимости вводить дополнительный элемент (деталь стрелку), крепящийся на край зубчатого колеса, что приводит к дисбалансу зубчатой передачи и тем самым к нестабильной работе счетного механизма. Плата верхняя счетного механизма нетехнологична из-за выступающего над поверхностью прямоугольного окна, имеющееся в этом месте утолщение материала приводит к короблению детали, а также усложняется технологический процесс нанесения надписей на лицевую поверхность использованием нескольких клише. Метод крепления лицевой панели (платы верхней) к основанию нетехнологичен: к деталям, выполненным из пластмассы трудно подобрать усилие для ввинчивания трех шурупов, результатом чего является либо недостаточное крепление, либо шуруп проходит насквозь и годное изделие бракуется на окончательной операции.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощения конструкции и технологии изготовления счетного механизма, в частности упрощение сборки и обеспечение ее автоматизации.

Сущность полезной модели.

Крепление платы верхней 15 и основания 14, осуществляется посредством запрессовки конструктивных элементов основания в отверстия бобышек перпендикулярно расположенных к тыльной стороне платы верхней 15, выполненной плоской без маркировки дополнительной круговой шкалы на лицевой стороне.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На рис. 1 изображен предлагаемый счетный механизм, состоящий из платы верхней 15 и основания 14, внутри которых расположены магнитная муфта 3, зубчатые колеса 6, 7, 9, колесо-червяк 8, ролики 16, 17, 18, колесо-трибка 11 и ось 5.

На рис. 2 - плата верхняя 15: главный вид, виды сбоку и сверху в разрезе, с указанием глубины и допуска на запрессовку отверстий в бобышках.

На рис. 3 - основание 14: главный вид в разрезе, с указанием допуска на конструктивном запрессовочном элементе.

Принцип действия счетного механизма в составе счетчика воды основан на преобразовании количества оборотов крыльчатки преобразователя расхода в кубические метры. Магнитная муфта счетного механизма посредством магнитной связи вращается вместе с крыльчаткой преобразователя расхода и передает вращательное движение зубчатым колесам и колесу-червяку, которые взаимодействуют друг с другом посредством зубчатого венца, рассчитанного таким образом, чтобы преобразовать число оборотов крыльчатки в кубические метры. Колесо-червяк приводит во вращение колесо-трибку, установленную на оси, которая вращает на оси ролик.

Отличительными особенностями полезной модели являются: отсутствие дополнительных элементов (деталь стрелка, шурупы), простота конструкции, низкая себестоимость.

Счетный механизм счетчика воды, содержащий плату верхнюю и основание с расположенными между ними зубчатыми колесами преобразующими количество оборотов крыльчатки преобразователя расхода в кубические метры, отличающийся тем, что крепление платы верхней и основания осуществляется посредством запрессовки конструктивных элементов основания в отверстия бобышек, перпендикулярно расположенных к тыльной стороне лицевой панели (платы верхней), выполненной плоской без маркировки дополнительной круговой шкалы на лицевой стороне.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх