Устройство для определения жесткости воды

 

Устройство обеспечивает повышение точности определения жесткости воды, в том числе в полевых условиях, что достигается его выполнением в виде прозрачной трубки 1 с нанесенной на ее поверхность продольной метрической шкалой 2, при этом канал трубки 3 заполнен не смешанными между собой индикатором 4 и адаптированным к нему силикагелем 5.

Полезная модель относится к лабораторной технике и может быть использована для определения соответствия воды санитарно-гигиеническим нормам.

Известно устройство для определения жесткости воды, выполненное в виде электрода с ионоселекстивной мембраной (Ионоселективные электроды: Пер. с англ. / Под ред. Р.Дарста. М.: Мир, 1972. 247 с.).

Однако данное устройство предназначено для лабораторных исследований и не может быть использовано в полевых условиях.

Известно устройство для определения жесткости воды, содержащее основание с нанесенным на него индикатором (H.Witkowski, J.Siepak, Testowa metoda oznaczania twardosci wody w wodach gruntowych i powierzchniowych. Chem. Anal. 1985. - №30. - P.443-450).

Однако, данное устройство не обеспечивает достаточной точности исследования.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего повышение точности определения жесткости воды, в том числе в полевых условиях.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для определения жесткости воды, содержащем основание с индикатором, основание выполнено в виде прозрачной трубки с продольно нанесенной на ее поверхность метрической шкалой, при этом канал трубки заполнен не смешанными между собой индикатором и адаптированным к индикатору силикагелем. Для выявления ионов кальция и магния канал трубки целесообразно заполнять кальмагитом и модифицированным моноэтаноламином силикагелем.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено устройство для определения жесткости воды.

Устройство содержит выполненную из прозрачного материала трубку 1 с нанесенной на ее внешнюю поверхность метрической шкалой 2. Канал 3 трубки 1 заполнен не смешанными между собой индикатором кальция и магния 4, и адаптированным к индикатору силикагелем 5.

Предусматривается, что в качестве индикатора использован индикатор ионов кальция и магния - кальмагит, а силикагель модифицирован моноэтаноламином.

Устройство для определения жесткости воды используют следующим образом.

В исследуемую пробу воды погружают конец трубки 1, заполненный индикатором 4, например кальмагитом - определителем наличия ионов кальция и магния. За счет сил

капиллярного поднятия исследуемая вода поднимется по каналу 3 трубки 1, при этом заполняющий его адаптированный к индикатору, в частности модифицированный моноэтаноламином, силикагель окрашивается. С помощью метрической шкалы 2 замеряют величину окрашенного участка и, используя постоянные расчетные коэффициенты, определяют жесткость воды.

При исследовании жесткости воды, в зависимости от других присутствующих в ней веществ, используют соответствующий им индикатор и адаптированный к нему силикагель.

Практическое использование предложенного устройства в лаборатории биохимии в ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает повышение точности исследования жесткости воды, в том числе в полевых условиях.

1. Устройство для определения жесткости воды, содержащее основание с индикатором, отличающееся тем, что основание выполнено в виде прозрачной трубки с нанесенной на ее поверхность продольной метрической шкалой, при этом канал трубки заполнен не смешанными между собой индикатором и адаптированным к нему силикагелем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канал трубки заполнен индикатором ионов кальция и магния - кальмагитом, а силикагель модифицирован моноэтаноламином.



 

Наверх