Устройство для создания вращающего момента

 

Устройство для создания вращающего момента с использованием выталкивающей силы, действующей на тело вращения в жидкости, включающее емкость с вырезом в стенке для тела вращения, снабженного валом, установленным с возможностью вращения, при этом меньшая часть тела вращения размещена в емкости и закрывает вырез в ее стенке от вытекания жидкости из емкости, а тело вращения выполнено из вспененного полимера с покрытием более твердым, чем вспененный полимер.

Область техники

Изобретение относится к устройствам создания вращающего момента и может быть использовано в качестве привода промышленного или бытового оборудования.

Уровень техники

Известно описанное в патентной заявке Китая, номер публикации CN1051964 от 05.06.1991, устройство для создания вращающего момента с использованием выталкивающей силы, действующей на тело вращения в жидкости, включающее емкость с вырезом в стенке для тела вращения, снабженного валом, установленным с возможностью вращения, при этом меньшая часть тела вращения размещена в емкости и закрывает вырез в ее стенке от вытекания жидкости из емкости. Это известное устройство является ближайшим аналогом заявленной полезной модели.

Недостатком этого известного устройства является сложная конструкция тела вращения, что удорожает его изготовление.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является упрощение конструкции тела вращения и увеличение при этом силы выталкивания, действующей на тело вращения в жидкости.

Указанный технический результат обеспечивается устройством для создания вращающего момента с использованием выталкивающей силы, действующей на тело вращения в жидкости, включающее емкость с вырезом в стенке для тела вращения, снабженного валом, установленным с возможностью вращения, при этом меньшая часть тела вращения размещена в емкости и закрывает вырез в ее стенке от вытекания жидкости из емкости, при этом тело вращения выполнено из вспененного полимера с покрытием более твердым, чем вспененный полимер.

Тело вращения может быть покрыто полотном из углепластика или металлическим листом. В частности, оно может быть покрыто листом из алюминиевого сплава.

Тело вращения может быть выполнено с полостями внутри него.

Тело вращения может дополнительно включать вакуумированные контейнеры или контейнеры с водородом или инертным газом вставленные в полости тела вращения. Контейнеры могут быть выполнены из углепластика.

Тело вращения, полости в нем и контейнеры, вставленные в эти полости, могут быть выполнены цилиндрическими.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано взаимное расположение емкости с жидкостью и тела вращения устройства для создания вращающего момента изображенных в сечении.

На Фиг.2 изображено устройство для создания вращающего момента со стороны тела вращения.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 показана емкость 1 с водой 2. Стенка 3 емкости 1 выполнена с вырезом, в который вставлен цилиндр 4, снабженный валом 5. Цилиндр 4 выполнен из вспененного полимера с покрытием 6 углепластика или стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой. В качестве вспененного полимера могут быть использованы: пенопласт, пенополиуритан и др. В качестве покрытия наилучшим, с точки зрения удельного веса и твердости, является стекловолокно, пропитанное эпоксидной смолой.

Цилиндр 4 выполнен с цилиндрическими полостями 7, в которые вставлены герметичные контейнеры 8 с гелием или водородом.

Диаметр цилиндра от 0,5 м до 2 м и более, соответственно, диаметр полостей и контейнеров от 0, 1 м до 0,4 м и более.

Края выреза в стенке емкости снабжены уплотнителем 9 из технической резины, силикона и тому подобного, обеспечивающими минимальный зазор с поверхностью цилиндра 4. Величина зазора не более 0,05 мм.

На фиг.2 заявленное устройство показано со стороны цилиндра 4, представленного в сечении, а нумерация элементов такая же, как на фиг.1.

После заливки воды в емкость 1 выталкивающая сила, действующая на часть цилиндра 4, находящуюся в воде, создает вращающий момент, приводящий цилиндр 4 во вращение. Вода расходуется через зазоры между уплотнителем 9 и поверхностями цилиндра 4. Для постоянной работы устройства требуется обеспечить восполнение воды в емкости 1.

Тело вращения изготавливается в литьевой пресс-форме. При этом металлические листы или листы из стеклоуглерода предварительно размещается в этой литьевой пресс-форме, а затем заливается вспенивающийся полимер.

Применение устройства для создания вращающего момента целесообразно при наличии источника воды, например, ручья или родника.

1. Устройство для создания вращающего момента с использованием выталкивающей силы, действующей на тело вращения в жидкости, включающее емкость с вырезом в стенке для тела вращения, снабженного валом, установленным с возможностью вращения, при этом меньшая часть тела вращения размещена в емкости и закрывает вырез в ее стенке от вытекания жидкости из емкости, отличающееся тем, что тело вращения выполнено из вспененного полимера с покрытием более твердым, чем вспененный полимер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тело вращения покрыто углепластиком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тело вращения покрыто металлическим листом.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что тело вращения покрыто листом из алюминиевого сплава.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тело вращения выполнено с полостями внутри него.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что тело вращения дополнительно включает вакуумированные контейнеры (капсулы, углепластик, стекло), вставленные в полости тела вращения.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что вакуумированные контейнеры выполнены из углепластика

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что тело вращения, полости в нем и контейнеры, вставленные в эти полости, выполнены цилиндрическими (и расположены вдоль вала тела вращения).

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что тело вращения дополнительно включает контейнеры (капсулы, углепластик, стекло) с водородом или инертным газом, вставленные в полости тела вращения.



 

Наверх