Опора устройства для чрескостного остеосинтеза

 

Опора устройства для чрескостного остеосинтеза относится к области медицинской техники и может быть использована для наружной чрескостной фиксации костных отломков. Результатом полезной модели является обеспечение упрощения проведения операции, сокращение времени оперативного вмешательства, уменьшение веса аппарата, облегчение выполнения рентгенографии и послеоперационной реабилитации, индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Опора устройства для чрескостного остеосинтеза выполнена из композитного рентгенопрозрачного материала, состоящего из основы - переплетов медной проволоки и наполнителя - быстротвердеющей пластмассы. При этом опора изготовляется непосредственно после операции, ее форма и размеры подбираются индивидуально для каждого конкретного случая, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в травматологии, ортопедии и ветеринарной хирургии при хирургических операциях для фиксации костных отломков.

Известно устройство для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей, которое содержит дугообразные опоры со съемными фиксаторами с чрескостными стержнями и резьбовые штанги с гайками, связывающие дугообразные опоры. Две дугообразные опоры выполнены в виде полуколец, а другие дугообразные опоры, по крайней мере две - в виде сегментов колец, при этом оси чрескостных стержней размещены под углом 90 градусов друг к другу (Пат. 2069546 RU. Опубл. 27.11.96 г.).

Однако известное устройство трудоемко при монтаже из-за длительности наложения и снятия их с конечности вследствие применения жестко фиксированных с опорой стержневых и спицевых фиксаторов. Кроме того циркулярное расположение опор на конечности увеличивает их вес и затрудняет послеоперационную реабилитацию больных, значительная рентгеноконтрастность опор усложняет проведение рентгенографии и последующий динамический контроль, а компоновку модулей опор устройства в каждом конкретном случае необходимо проводить перед операцией. последнее занимает значительное время и не обеспечивает индивидуальный подход к каждому больному.

Задачей полезной модели является упрощение проведения операции, сокращение времени оперативного вмешательства, уменьшение веса опор, облегчение рентгенографии и обеспечение индивидуального подхода к каждому больному.

Поставленная задача решается тем, что опора устройства для чрескостного остеосинтеза, содержащая опору, с закрепленными на ней спицами, при этом последняя выполнена из основы и каркаса, который выполнен из переплетений крепежных концов спиц медной проволокой, при этом на последней расположена основа изготовленная из быстроотвердевающей пластмассы.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием и схемой, на которой изображена опора устройства для чрескостного остеосинтеза, общий вид, согласно полезной модели.

Опора устройства для чрескостного остеосинтеза содержит опору, с закрепленными на ней спицами 1. При этом опора выполнена из каркаса 2 и основы 3. Каркас 2 выполнен из переплетений крепежных концов спиц 1 медной проволокой. При этом каркасе 2 расположена основа 3, изготовленная из быстроотвердевающей пластмассы.

Опору устройства для чрескостного остеосинтеза используют следующим образом.

Осуществляют операцию чрескостного остеосинтеза: проводят спицы 1 через фрагменты оперируемой кости и придают фрагментам нужное положение друг относительно друга. Изготовляют основу 3 из быстротвердеющей пластмассы. Затем ее наносят на каркас 2, который изготавливают переплетая крепежные концы спиц 1 несколькими рядами медной проволокой. Из видов быстротвердеющих пластмасс используют, например, протокрила. Придают опоре необходимые форму и размеры путем наслаивания слоев быстротвердеющей пластмассы на каркас 2. Полимеризуют быстротвердеющую основу 3, нагревая ее в пламени спиртовки в течение 3-5 сек.

Использование предлагаемой опоры устройства для чрескостного остеосинтеза упрощает проведение операции, сокращает время оперативного вмешательства, уменьшает вес устройства, облегчает выполнение рентгенографии и послеоперационной реабилитации, исключает этап предоперационной подготовки опоры. Компоновка модуля опоры аппарата осуществляется индивидуально для каждого конкретного случая.

Опора устройства для чрескостного остеосинтеза используется в отделе экспериментальной травматологии и ортопедии ФГУ «РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» г.Курган.

Опора устройства для чрескостного остеосинтеза, содержащая опору с закрепленными на ней спицами, отличающаяся тем, что опора выполнена из основы и каркаса, который выполнен из переплетений крепежных концов спиц медной проволокой, при этом на последней расположена основа, изготовленная из быстроотвердевающей пластмассы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей
Наверх