Установка прессования творожного сгустка

 

Полезная модель относится к устройствам для получения творога.

Установка прессования творожного сгустка содержит раму 1, на которой в подшипниковых узлах 2 установлены штоки. Между собой верхние штоки соединены силовой траверсой 5, соединенной с прижимными устройствами 9, а нижние зажимной траверсой 6, соединенной с устройством зажима 11. Также на раме закреплены неподвижные трубные решетки 8, соединенные с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя. Между неподвижными трубными решетками 8 и прижимными устройствами 9 расположены фильтрующие элементы 10.

Установка работает следующим образом. Первоначально самопрессование творожного сгустка осуществляется в верхней части фильтрующих элементов 10. Затем частично обезвоженный сгусток перемещается в среднюю часть и подвергается циклическому силовому воздействию. Соприкасаясь с трубами неподвижной трубной решетки 8 и прижимного устройства 9, по которым движется хладоноситель, творожный сгусток охлаждается.

По окончанию процесса творог из фильтрующих элементов 10 попадает на транспортер отвода готового продукта 15. По окончании разгрузки производится санитарная обработка по двум контурам.

Использование предлагаемой установки прессования творожного сгустка позволяет практически исключить ручные операции при производстве творога и обеспечить консистенцию, присущую «традиционному» творогу. Особенности конструкции позволяют достаточно просто автоматизировать рабочий процесс.

1 о.п. ф-лы; 3 з.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для производства творога.

Известна конструкция ванны для прессования творога в мешочках, содержащая корпус, внутри которого расположены съемные прокладки с волнообразной рельефной поверхностью [1]. Творожный сгусток вручную раскладывают по мешочкам, мешочки укладывают в ванну рядами, разделяя их прокладками. После создания давления при помощи вакуумной системы происходит удаление сыворотки, причем благодаря рельефу прокладок увеличивается площадь контакта и облегчается стекание сыворотки. После достижения требуемой влажности мешочки вручную достают из установки и извлекают из них творог. Недостатком конструкции является большое количество ручного труда.

Наиболее близкой по технической сущности является установка прессования творожного сгустка, содержащая фильтрующие элементы, выполненные в виде перфорированных емкостей с накладными крышками, дозирующее и прижимное устройства [2]. Творожный сгусток с помощью дозирующего устройства заполняет фильтрующий элемент, во время заполнения происходит интенсивное удаление сыворотки через перфорированные стенки. По окончании заполнения фильтрующий элемент поступает под прижимное устройство, где с помощью пневмоцилиндра создается давление. По окончании процесса прессования творог встряхивается, тем самым обеспечивается разрыхление слоя, и подается на вакуумное охлаждение. Недостатком данной конструкции является наличие ручного труда для установки и снятия крышек, а также неподвижное состояние творога при прессовании, снижающее скорость выведения сыворотки из-за сжатия капилляров во время прессования.

Предлагаемая установка прессования творожного сгустка содержит раму, на которой закреплены подшипниковые узлы для штоков. Между собой верхние две пары штоков соединены силовой, а нижняя пара зажимной траверсами. Зажимная траверса соединена с устройством зажима. Траверсы приводятся в движение от пневмоцилиндров, закрепленных на раме.

Также на раме закреплены неподвижные трубные решетки, соединенные с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя. Силовая траверса соединена с прижимными устройствами, выполненными, например, в виде трубных решеток, посредством полых штоков соединенных с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя. Элементы трубных решеток по длине выполнены волнистыми в горизонтальной плоскости, причем выступы неподвижной решетки расположены напротив выступов прижимного устройства, по высоте ряды расположены со смещением выступов и впадин в шахматном порядке.

Между неподвижными трубными решетками и прижимными устройствами располагаются фильтрующие секции, выполненные, например, в виде рукава из фильтровальной ткани. Причем верхняя часть фильтрующего элемента закреплена на раме выше верхней пары направляющих штоков, а нижняя часть находится между неподвижной трубной решеткой и зажимным устройством. Над фильтрующими элементами установлено дозирующее устройство, состоящее, например, из дозаторов в виде управляемых клапанов, количество которых равно количеству фильтрующих элементов. Для проведения санитарной обработки над фильтрующими элементами установлен коллектор подачи моющих растворов с моющими головками. В нижней части установки расположен транспортер отвода готового продукта и поддон для сбора сыворотки. С боков установка закрыта ограждающими конструкциями.

Фильтрующие элементы служат заменой лавсановым мешочкам, используемым в установке [1], их использование позволяет увеличить поверхность фильтрования и живое сечение фильтровальной ткани, по сравнению с фильтровальными элементами установки [2]. Кроме того, разрыхление творожной массы при циклическом воздействии прессующего устройства способствует более быстрому выведению сыворотки.

Конструкция позволяет полностью исключить ручной труд на операциях загрузки и выгрузки.

Данная полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид установки, на фиг.2. общий вид прижимных устройств, на фиг.3 - общий вид зажимного устройства, на фиг.4 - вид сверху на неподвижную трубную решетку и прижимные устройства (фильтрующие элементы условно не показаны).

Установка прессования творожного сгустка содержит раму 1, на которой в подшипниковых узлах 2 горизонтально установлены верхние две пары штоков 3 и нижняя пара штоков 4. Между собой верхние штоки соединены силовой траверсой 5, а нижние зажимной траверсой 6. Возвратно-поступательное движение штоков обеспечивается пневмоцилиндрами 7.

На раме закреплены неподвижные трубные решетки 8, соединенные с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя.

Силовая траверса 5 соединена с прижимными устройствами 9, выполненными в виде трубных решеток, соединенных с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя. Между неподвижными трубными решетками 8 и прижимными устройствами 9 расположены фильтрующие элементы 10. Верхняя часть фильтрующего элемента 10 закреплена на раме 1 выше верхней пары штоков 3, нижняя часть расположена между устройством зажима 11 и неподвижной трубной решеткой 8.

Над фильтрующими элементами 10 установлено дозирующее устройство, выполненное, например, в виде дозаторов 12 в виде управляемых клапанов, количество которых равно количеству фильтрующих элементов. Между собой дозаторы 12 соединены трубопроводом подачи 13, под которым установлен коллектор подачи моющих растворов 14 с форсунками.

Под фильтрующими элементами 10 расположен транспортер отвода готового продукта 15 и поддон для сбора сыворотки 16, крепящиеся к раме 1. С боковых сторон установка закрыта ограждающими конструкциями 17. Управление установкой осуществляется с пульта управления 18.

Установка прессования творожного сгустка работает следующим образом. В начале процесса основная часть фильтрующего элемента 10 зажата между неподвижной трубной решеткой 8 и прижимным устройством 9, снизу фильтрующий элемент 10 зажат между неподвижной трубной решеткой 8 и устройством зажима 11. Творожный сгусток с сывороткой по трубопроводу подачи 13 поступает в дозатор 12. За счет последовательного открытия и закрытия дозаторов 12 происходит заполнение верхней части фильтрующих элементов 10. Управление дозаторами 12, реализованное вручную или с помощью устройств автоматизации с пульта 18, позволяет равномерно заполнить верхнюю часть фильтрующих элементов 10 сгустком.

Во время заполнения сыворотка интенсивно выделяется через фильтровальную ткань и собирается в поддоне для сбора сыворотки 16. Для более эффективного обезвоживания заполнение фильтрующих элементов 10 может производиться в несколько этапов. Периодическое заполнение создает благоприятные условия для отвода сыворотки, так как фильтрация сыворотки осуществляется не только через слой творожной массы во время прессования, но и со значительно меньшим сопротивлением через фильтровальную ткань в промежутках между подачей отдельных порций сгустка.

По окончании заполнения силовая траверса 5 отводится с помощью пневмоцилиндра 7 и частично обезвоженный сгусток перемещается в среднюю часть фильтрующих элементов 10. При этом происходим «обновление» фильтрующей ткани, в процессе участвует ткань, практически не контактировавшая до этого со сгустком.

Для ускорения процесса обезвоживания силовая траверса 5 совершает возвратно-поступательное движение, совершая циклическое силовое воздействие на продукт. При этом может изменяться как значение величины нагрузки, так и частота колебаний, что позволяет изменять влажность готового продукта.

Волнистая форма элементов неподвижной трубной решетки 8 и прижимных устройств 9, а также расположение впадин и выступов создают замкнутые объемы, практически полностью ограниченные фильтровальной тканью. Их объем сопоставим с объемом лавсановых мешочков, применяемых в традиционной технологии производства творога. Периодическая смена периодов прессования и снятия нагрузки аналогична процессам, происходящим при перекатывании мешочков в установках типа УПТ - интенсивность удаления сыворотки снижается по мере смыкания капилляров, затем при снятии нагрузки в результате разрыхления происходит образование новых капилляров, по которым сыворотка отделяется достаточно легко.

Соприкасаясь с трубами неподвижной трубной решетки 8 и прижимного устройства 9, по которым движется хладоноситель, творожный сгусток охлаждается.

После достижения требуемых значений температуры и влажности подача хладоносителя прекращается, силовая траверса 5 с прижимными устройствами 9 отводятся от фильтрующих элементов.

Отводится зажимная траверса 6, открывая устройство зажима 11, и творог из фильтрующих элементов 10 попадает на транспортер отвода готового продукта 15. Для полного опорожнения прижимное устройство 9 циклически воздействует на фильтрующие элементы 10, встряхивая ткань.

По окончании разгрузки производится санитарная обработка по двум контурам:

- моющие растворы подаются по трубопроводу подачи 13, промывая дозаторы 12, внутреннюю часть фильтрующих элементов 10 и поддон для сбора сыворотки 16;

- моющие растворы подаются через моющие головки коллектора подачи моющих растворов 14, при этом осуществляется наружная обработка ограждающих конструкций 17 и фильтрующих секций 10, а также транспортера отвода готового продукта 15.

Использование предлагаемой установки прессования творожного сгустка позволяет практически исключить ручные операции при производстве творога и обеспечить консистенцию, присущую «традиционному» творогу. Особенности конструкции позволяют достаточно просто автоматизировать рабочий процесс.

Литература

1. Патент РФ 2215409, МПК 7 A01J 25/10 Ванна для прессования творога / Агупов В.К., Вялов А.Н, Новичихин А.Н. / 2001127066; заявлено 04.10.01; опубл. 10.11.03.

2. А.С. 1606056, МПК A01J 25/00 Линия производства творога / Данзанов В.Д., Дубинский Л.Р., Товаров В.Ф., Логинова Н.В. / 4617221/31-13, заявлено 07.12.88, опубл. 15.11.90, бюл. 42 - прототип.

1. Установка прессования творожного сгустка, содержащая раму, дозирующее устройство, установленное над фильтрующими элементами, и прижимные устройства, отличающаяся тем, что на раме закреплены неподвижные трубные решетки, соединенные с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя, и подшипниковые узлы для перемещения штоков, верхние две пары штоков между собой соединены силовой траверсой и соединены с прижимными устройствами, а нижняя пара штоков соединена зажимной траверсой, соединенной с устройством зажима, фильтрующие элементы расположены между неподвижными трубными решетками и прижимными устройствами, над фильтрующими элементами установлен коллектор подачи моющих растворов, под фильтрующими элементами расположен транспортер отвода готового продукта и поддон для сбора сыворотки.

2. Установка прессования творожного сгустка по п.1, отличающаяся тем, что прижимные устройства выполнены в виде трубных решеток, посредством полых штоков соединенных с трубопроводами подачи и отвода хладоносителя.

3. Установка прессования творожного сгустка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что дозирующее устройство содержит дозаторы, количество которых равно количеству фильтрующих элементов.

4. Установка прессования творожного сгустка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что элементы трубных решеток по длине выполнены волнистыми в горизонтальной плоскости, причем выступы неподвижной решетки расположены напротив выступов прижимного устройства, по высоте ряды расположены со смещением выступов и впадин в шахматном порядке.



 

Наверх