Зерностеблеплющилка

 

Предлагаемое устройство предназначено для приготовления кормосмеси, состоящей из зерна и зеленой массы растений, и позволяет производить одновременное расщепление стеблей растений и измельчение зерна. Зерностеблеплющилка включает в себя два смещенных один относительно другого в вертикальной плоскости и параллельно установленных верхнего и нижнего вальцов, прижимное устройство, подающий транспортер и битер. Конусы верхнего вальца сопряжены между собой большими основаниями, между которыми установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов верхнего вальца, конусы нижнего вальца сопряжены между собой меньшими основаниями, между которыми также установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов нижнего вальца. Перед цилиндрами вальцов установлен делитель, выполненный в виде двух пластин, соединенных под углом друг с другом, вершина делителя направлена навстречу движения зеленой массы транспортером, а за делителем установлен лоток, соединенный с бункером для зерна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам по кормопроизводству (кормоприготовлению), и может быть использована для приготовления кормосмеси, состоящей из зерна и зеленой массы растений.

Известна машина для измельчения стебельных кормов (соломосилосорезка РСС-6Б), включающая транспортер, вальцы, гребенки и лезвия, которая измельчает стебельные корма резанием (А.И.Завражнов, Д.И.Николаев «Механизация приготовления кормов», М.: Агропромиздат, 1990, с 194-196). Недостатком конструкции является то, что она позволяет получить резку стеблей длиной 5-100 мм и не производит расщепление (продольное разделение на волокна) стеблей. Такое расщепление необходимо для лучшего переваривания корма (Е.И.Резник «Машины и оборудование для обработки грубых кормов», М.: Россельхозиздат, 1984, с.6).

Известны мельницы и плющилки, предназначенные для измельчения зерна, в которых два цилиндрических вальца вращаются в противоположных направлениях (А.И.Завражнов, Д.И.Николаев «Механизация приготовления кормов», М.: Агропромиздат, 1990, с 168-174). Однако они не позволяют производить одновременное измельчение зерна и зеленой массы, т.к. необходим различный зазор между вальцами, осуществляющими измельчение стеблей растений и зерна, чего нельзя выполнить цилиндрическими вальцами одного диаметра.

Наиболее близким к предлагаемому устройству (прототип - а.с. СССР 718043, кл. А01D 43/10, 1977) является плющилка, используемая для измельчения зеленой массы при заготовке зеленых кормов, имеющая два смещенных относительно вертикальной плоскости плющильных вальца с прижимным устройством, подающий транспортер, разравнивающий битер. Верхний валец плющилки выполнен в виде двух усеченных конусов, сопряженных меньшими основаниями, а нижний валец - также в виде двух усеченных конусов, но сопряженных большими основаниями.

Недостатком данного устройства является то, что форма вальцов, предлагаемая для удаления инородных тел, способствует и удалению сока растений из измельченной зеленой массы. Это ведет к потере ценной питательной части корма. Кроме того, данное устройство не позволяет одновременно с измельчением стеблей растений производить плющение зерна и их смешивание. Для таких операций необходим различный зазор между частями вальцов, осуществляющими измельчение стеблей растений и зерна, чего нельзя выполнить вальцами прототипа.

Технической задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего производить одновременное расщепление стеблей растений и измельчение зерна при приготовлении кормов.

Указанная задача достигается тем, что зерностеблеплющилка, включающая два смещенных один относительно другого в вертикальной плоскости и параллельно установленных верхнего и нижнего вальцов, каждый из которых выполнен в виде двух усеченных конусов, сопряженных основаниями, прижимное устройство, подающий транспортер и битер, в которой согласно полезной модели конусы верхнего вальца сопряжены между собой большими основаниями, между которыми установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов верхнего вальца, конусы нижнего вальца сопряжены между собой меньшими основаниями, между которыми также установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов нижнего вальца, перед цилиндрами вальцов установлен делитель, выполненный в виде двух пластин, соединенных под углом друг с другом, вершина делителя направлена навстречу движения зеленой массы транспортером, а за делителем установлен лоток, соединенный с бункером для зерна.

Предложенная полезная модель отличается от прототипа тем, что конусы верхнего вальца сопряжены между собой большими основаниями, между которыми установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов верхнего вальца, конусы нижнего вальца сопряжены между собой меньшими основаниями, между которыми также установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов нижнего вальца, перед цилиндрами вальцов установлен делитель, выполненный в виде двух пластин, соединенных под углом друг с другом, вершина делителя направлена навстречу движения зеленой массы транспортером, а за делителем установлен лоток, соединенный с бункером для зерна.

На фиг.1 изображена схема зерностеблеплющилки, на фиг.2 изображен вариант конструкции вальцов, на фиг.3 изображен транспортер с битером и делителем (вид сверху).

Зерностеблеплющилка включает в себя два смещенных один относительно другого в вертикальной плоскости и параллельно установленных верхнего 1 и нижнего 2 вальцов, каждый из которых выполнен в виде двух усеченных конусов, сопряженных основаниями, прижимное устройство 3, подающий транспортер 4 и битер 5, что конусы верхнего вальца 1 сопряжены между собой большими основаниями, между которыми установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов верхнего вальца, конусы нижнего вальца 2 сопряжены между собой меньшими основаниями, между которыми также установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов нижнего вальца, перед цилиндрами вальцов установлен делитель 6, выполненный в виде двух пластин, соединенных под углом друг с другом, вершина делителя направлена навстречу движения зеленой массы транспортером 4, а за делителем установлен лоток 7, соединенный с бункером для зерна 8.

Устройство работает следующим образом. Зеленая масса растений подается транспортером 4. Делитель 6 делит эту массу на 2 части, направляя их к конусным частям вальцов 1 и 2 и препятствуя поступлению этой массы к цилиндрической части вальцов, куда с помощью лотка 7 поступает зерно из бункера 8. Измельчаемая масса захватывается вальцами и за счет усилия, создаваемого прижимным устройством 3, обеспечивается плющение. Разравнивание зеленой массы на транспортере осуществляется с помощью битера 5.

Благодаря конусной форме вальцов 1 и 2 происходит стекание выдавленного сока к средней части вальцов и смачивание им зерна. Конусная форма вальцов обеспечивает равенство линейных скоростей их поверхностей только в месте равенства их диаметров. В остальных точках линейная скорость поверхности одного вальца больше линейной скорости поверхности другого вальца, что улучшает разделение стеблей на волокна и улучшает качество приготовления корма. Цилиндрическая средняя часть вальцов обеспечивает меньший зазор, чем на конусной их части, что необходимо для эффективного плющения зерна.

Использование полезной модели позволит улучшить качество приготовления корма, производить одновременно расщепление зеленой массы растений, плющение зерна и их смешивание при приготовлении корма, а также сохранить в кормосмеси сок растений, который является ценной питательной частью корма. Использование полезной модели позволит уменьшить количество агрегатов, используемых для приготовления кормосмеси, уменьшить количество занятых на их обслуживании работников.

Зерностеблеплющилка, включающая два смещенных один относительно другого в вертикальной плоскости и параллельно установленных верхнего и нижнего вальцов, каждый из которых выполнен в виде двух усеченных конусов, сопряженных основаниями, прижимное устройство, подающий транспортер и битер, отличающаяся тем, что конусы верхнего вальца сопряжены между собой большими основаниями, между которыми установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов верхнего вальца, конусы нижнего вальца сопряжены между собой меньшими основаниями, между которыми также установлен цилиндр, основания которого сопряжены с основаниями конусов нижнего вальца, перед цилиндрами вальцов установлен делитель, выполненный в виде двух пластин, соединенных под углом друг к другу, вершина делителя направлена навстречу движения зеленой массы транспортером, а за делителем установлен лоток, соединенный с бункером для зерна.



 

Наверх