Импульсный блок

 

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности, к системам проводной связи для питания приемников, и может быть использовано в импульсных системах передачи радиолокационных сигналов. Цель полезной модели - повышение стабильности технических характеристик источника питания путем исключения импульсных перенапряжений. Импульсный блок содержит источник питания, выходы которого соединены линиями связи с приемниками электрической энергии. Выход, по крайней мере, наибольшего напряжения источника питания соединен линией связи параллельно с конденсатором и нагрузкой приемника, в которую введен полупроводниковый диод, анод последнего соединен с выходом источника питания, а катод подключен параллельно к конденсатору и нагрузке приемника. Илл.

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности, к системам проводной связи для питания приемников, и может быть использовано в импульсных системах передачи радиолокационных сигналов.

Известно устройство, содержащее источник питания, выходы которого соединены линиями связи с приемниками электрической энергии, включающими в себя конденсатор, нагрузку и полупроводниковый диод. (Авторское свидетельство SU 1483650 А1. Система дистанционного питания аппаратуры связи. - МПК4: Н04В 3/44. - 30.05.89. Бюл. 20). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является периодическое воздействие на источник питания импульсных перенапряжений, возникающих в линии связи при потенциальном скачке напряжения электрического тока от заряженного конденсатора в момент спада напряжения в нагрузке с каждым выдаваемым электрическим импульсом, нарушающее стабильность работы импульсного блока, например, передатчика радиолокационных сигналов.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является защита источника питания от периодических импульсных перенапряжений, возникающих в линии связи при потенциальном скачке напряжения.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого технического решения, является исключение импульсных перенапряжений в источнике питания импульсного блока.

Указанный технический результат достигается тем, что, в известном импульсном блоке, содержащем источник питания, выходы которого соединены линиями связи с приемниками электрической энергии, включающими в себя конденсатор, нагрузку и полупроводниковый диод, согласно предложенному техническому решению, диод введен в линию связи выхода источника питания и приемника электрической энергии, по крайней мере, с наибольшим напряжением, в которой анод диода соединен с выходом источника питания, а катод подключен параллельно к конденсатору и нагрузке приемника.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного импульсного блока, отсутствуют. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

На представленной фигуре показана схема заявленного импульсного блока.

Импульсный блок содержит источник питания 1, выходы которого соединены линиями связи 2 с приемниками 3 электрической энергии. Выход, по крайней мере, наибольшего напряжения Umax источника питания 1 соединен линией связи 2 параллельно с конденсатором 4 и нагрузкой 5 приемника 3, при этом в линию связи 2 введен полупроводниковый диод 6, анод которого соединен с выходом источника питания 1, а катод подключен параллельно к конденсатору 4 и нагрузке 5 приемника 3.

Импульсный блок работает следующим образом.

Постоянный ток поступает с выходов вторичного источника питания 1 импульсного блока по линиям связи 2 к приемникам 3 электрической энергии. Ток с максимальным напряжением Umax= 45B поступает с выхода источника питания 1 по линии связи 2 через полупроводниковый диод 6 параллельно на конденсатор 4 и нагрузку 5 приемника 3 электрической энергии. При этом начинает заряжаться конденсатор 4, емкостью С=2200 мкФ, и достигает наибольшего напряжения Uc=Umax-U, где U - величина падения напряжения на диоде 6, питая одновременно нагрузку 3. С изменением потребления электрической энергии нагрузкой 5 напряжение Uc на конденсаторе 4 соответственно увеличивается или уменьшается. Очередная передача электрического импульса постоянного тока вызывает кратковременный скачкообразный спад напряжения как в нагрузке 5, так и в линии связи 2. В этот момент напряжение Uc в конденсаторе 4 превышает напряжение в линии связи 2 и нагрузке 5, которое скачкообразно увеличивает напряжение в линии связи 2, питая этим самым нагрузку 5, и одновременно создает потенциальный скачок, который мгновенно устремляется по линии связи 2 в противоположном направлении к источнику питания 1. Полупроводниковый диод 6, обладающий односторонней электрической проводимостью, разрывает линию связи 2 и блокирует потенциальный скачок в источник питания 1, предохраняя его от перенапряжения. С выравниванием напряжения в конденсаторе 4, линии связи 2 и нагрузке 5, электрический ток снова поступает с выхода источника питания 1 по линии связи 2 через диод 6 на конденсатор 4 и нагрузку 5.

Таким образом, путем введения в линию связи 2 полупроводникового диода 6 исключается влияние потенциального скачка напряжения от конденсатора 4 на работу источника питания 1, отрицательно воздействующего на его технические характеристики.

Импульсный блок, содержащий источник питания, выходы которого соединены линиями связи с приемниками электрической энергии, включающими в себя конденсатор, нагрузку и полупроводниковый диод, отличающийся тем, что диод введен в линию связи выхода источника питания и приемника электрической энергии, по крайней мере, с наибольшим напряжением, в которой анод диода соединен с выходом источника питания, а катод подключен параллельно к конденсатору и нагрузке приемника.



 

Наверх