Строительная панель

 

Полезная модель относится к области малоэтажного строительства и может быть использована в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, перегородок и перекрытий зданий и сооружений. Предложена строительная панель, содержащая каркас, наполнитель и связующее вещество, при этом каркас выполнен в виде рамы с отверстиями по ее торцевому периметру и заполнен смесью состоящей из вспученного вермикулита(перлита) и связующего вещества. Каркас выполнен из деревянного бруса или легкой стальной тонкой конструкции. В качестве связующего вещества используется цемент или жидкое стекло, или магнезиальное вяжущее. Соотношение компонентов составляет, масс %: каркас - 3-8; вспученный вермикулит(перлит) - 85-90; связующее вещество - 2-12.

Полезная модель относится к области малоэтажного строительства и может быть использована в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, перегородок и перекрытий зданий и сооружений.

В настоящее время при строительстве малоэтажных зданий широко применяется каркасно-щитовом метод строительства с использованием каркасных панелей, представляющих собой деревянный каркас, внешние стенки которого облицованы древесно-стружечной плитой, а внутреннее пространство короба заполнено минеральной плитой из базальтового волокна.

Достоинством таких панелей является легкость монтажа дома, малый вес панели, хорошие теплофизические характеристики. Плита толщиной в 150 мм соответствует тепловому сопротивлению стены из кирпича толщиной 1500 мм.

К недостатком такой каркасной панели можно отнести зависимость используемого материала от влажности, при увеличении влажности на 1% тепловое сопротивление волокна уменьшается на 10%. В процессе использования стекловата слеживается и в панели образуются щели, что нарушает теплоизоляцию дома. Используемые древесностружечные плиты содержат смолы яда фенола, так как при их изготовлении применяют фенолформальдегидные клеи.

Известна строительная панель (RU 22165 U1, опубл. 10.03.2002), содержащая каркас из деревянного бруса, наполнитель в виде камышитовых матов, расположенных в два слоя и связующий материал, представляющий собой пенополиуретан. Поверхности строительной панели снабжены сквозными отверстиями.

Достоинством панелей с таким утеплителем являются хорошие теплофизические характеристики, легкость, при этом теплофизические характеристики не зависят от влажности наружного воздуха, так как пенополиуретан не гигроскопичен. Используемый утеплитель не слеживается.

К недостатком такой панели можно отнести доступность наполнителя для грызунов и других вредителей. Для устранения их доступа при изготовлении панелей добавляются ядохимикаты, соответственно вредные, ядовитые испарения выделяются в процессе изготовления и эксплуатации, и само производство их является вредным, неэкологичным. Кроме того, изготовление такой панели может быть экономически целесообразным только для районов с достаточными запасами камыша, т.к. доставка его приводит к значительному увеличению стоимости панели и ее неконкурентноспособности на рынке. Указанная панель не обладает достаточной огнестойкостью и поэтому пожароопасна.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств строительной панели, таких как экологичность, огнестойкость, тепло и звукоизоляция.

Указанный технический результат достигается тем, что, в строительной панели, содержащей каркас, наполнитель и связующее вещество, каркас выполнен в виде рамы с отверстиями по ее торцевому периметру и равномерно заполнен смесью состоящей из вспученного вермикулита(перлита) и связующего вещества; а также тем, что каркас выполнен из деревянного бруса или из легкой стальной тонкой конструкции; а также тем, что отверстия расположены по торцевому периметру каркаса равномерно; а также тем, что в качестве связующего вещества используется цемент или жидкое стекло, или магнезиальное вяжущее; а также тем, что соотношение компонентов составляет, масс %: каркас - 3-8; вспученный вермикулит(перлит) - 85-90; связующее вещество - 2-12.

Такая строительная панель одновременно с высокой экологичностью и огнестойкостью обладает высокими показателями по звукопоглощению и теплоизоляции. Она химически нейтральна, инертна. В состав панели входит гидрофобное вещество - вспученный вермикулит(перлит), благодаря которому полностью исключается капиллярное всасывание влаги.

Изготовление строительной плиты.

Процесс изготовления строительной панели заключается в изготовлении монолитной конструкции заданных размеров и конфигурации.

Пример 1.

В зависимости от назначения панели собирают каркас заданных размеров и конфигурации. Каркас может быть собран в виде рамы с отверстиями, например, диаметром 10-15 мм, равномерно расположенными по ее торцевому периметру, например, на расстоянии 10-15 см. друг от друга. Он может быть собран из деревянного бруса, подходящего размера или и легкой стальной тонкой конструкции (ЛСТК). При необходимости для большей жесткости, рама может иметь внутренние стяжки. Собранный каркас устанавливают на столе пресса с подогревом или собирают на нем. Подготавливают смесь, например, вспученный вермикулит перемешивают с жидким стеклом в соотношении масс% соответственно: 85:12, при этом масса каркаса составляет 3%, и равномерно размещают внутри каркаса. После заполнения каркаса смесью содержимое прессуют в течении 7-10 минут с коэффициентом сжатия 1,5-1,8 при температуре 120-150°С и выдерживают в течение часа. Затем панели дают остыть и она готова к использованию.

Пример 2.

Подготавливают каркас как в примере 1 и засыпают его формовочной смесью вспученного перлита и цемента в соотношении масс %: 90:2, при этом масса каркаса составляет 8%. После заполнения каркаса смесью содержимое прессуют в течении 10-12 минут с коэффициентом сжатия 1,5-2,0 при температуре 150-180°С и выдерживают в течение часа. Затем панели дают остыть и она готова к использованию.

Поверхность готовой плиты можно окрашивать обыкновенной эмульсионной или текстурной краской, покрывать шпоном, пластиком или ламинировать.

1. Строительная панель, содержащая каркас, наполнитель и связующее вещество, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде рамы с отверстиями по ее торцевому периметру и заполнен смесью, состоящей из вспученного вермикулита (перлита) и связующего вещества.

Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из деревянного бруса.

Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из легкой стальной тонкой конструкции.

Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что отверстия расположены по торцевому периметру равномерно.

Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве связующего вещества используется цемент.

Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве связующего вещества используется жидкое стекло.

Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве связующего вещества используется магнезиальное вяжущее.

Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что соотношение компонентов составляет, мас. %:

каркас 3-8

вспученный вермикулит (перлит) 85-90

связующее вещество 2-12.



 

Похожие патенты:

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Изобретение относится к области исследования и контролю качества готовой продукции строительных конструкций в лабораторных условиях, созданных при производстве
Наверх