Трубчатая свая

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям свай и могут быть использованы в качестве фундаментов для опоры линий электропередачи возводимых в суровых климатических условиях, как в талых, так и в вечномерзлых грунтах. Трубчатая свая, включает полый цилиндрический ствол, снабженный опорным фланцем на верхнем торце, соединенным со стволом ребрами жесткости, и четырьмя спиральными лопастями в нижней части, прикрепленными к внешней поверхности ствола, при этом линии соединения спиральных лопастей с внешней поверхностью ствола представляют собой 1/4 часть витка спирали. Отличительные особенности состоят в том, что ширина всех лопастей, расположенных в нижней части ствола уменьшается в направлении сверху вниз и сходит «на нет» у нижнего торца ствола сваи, при этом в верхней части ствол снабжен четырьмя дополнительными спиральными лопастями постоянной ширины, линии соединения которых с внешней поверхностью ствола, представляют собой 1/4 часть витка спирали.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям свай и может быть использована в качестве фундамента для опоры линий электропередачи возводимых в суровых климатических условиях, как в талых, так и в вечномерзлых грунтах.

Известна трубчатая свая, включающая полый цилиндрический ствол, снабженный опорным фланцем на верхнем торце, соединенным со стволом ребрами жесткости, и четырьмя спиральными лопастями в нижней части, прикрепленными к внешней поверхности ствола, линии соединения спиральных лопастей с внешней поверхностью ствола представляют собой 1/4 часть витка спирали, при этом ширина одной пары лопастей, расположенных диаметрально противоположно относительно ствола сваи, уменьшается в направлении линии сверху вниз и сходит «на нет» у нижнего торца ствола, а ширина другой пары лопастей, напротив, увеличивается в направлении сверху вниз, RU 29536.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатками известной трубчатой сваи являются низкая несущая способность относительно горизонтальных нагрузок, а также весьма большое усилие, необходимое для внедрения сваи в грунт.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи повышения несущей способности сваи к горизонтальным нагрузкам, а также уменьшение усилия, требующегося для внедрения сваи в грунт.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в трубчатой свае, включающей полый цилиндрический ствол, снабженный опорным фланцем на верхнем торце, соединенным со стволом ребрами жесткости, и четырьмя спиральными лопастями в нижней части, прикрепленными к внешней поверхности ствола, при этом линия соединения спиральных лопастей с внешней поверхностью ствола представляют собой 1/4 часть витка спирали, ширина всех лопастей, расположенных в нижней части ствола уменьшается в направлении сверху вниз и сходит «на нет» у нижнего торца ствола сваи, при этом в верхней части ствол снабжен четырьмя дополнительными спиральными лопастями постоянной ширины, линии соединения которых с внешней поверхностью ствола, представляют собой 1/4 часть витка спирали.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - вид спереди;

на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез по В-В на фиг.1.

Трубчатая свая включает полый цилиндрический ствол 1, снабженный опорным фланцем 2 на верхнем его торце. Фланец 2 соединен со стволом 1 ребрами 3 жесткости. Ствол 1 снабжен в нижней части четырьмя спиральными лопастями 4, которые жестко прикреплены к внешней поверхности ствола 1. Линии соединения лопастей 4 с внешней поверхностью ствола 1 представляют собой 1/4 часть витка спирали. Ширина всех лопастей 4 уменьшается в направлении сверху вниз и сходит «на нет» у нижнего торца ствола 1. В верхней части ствол 1 снабжен четырьмя дополнительными спиральными лопастями 5, имеющими постоянную ширину. Линии соединения лопастей 5 со стволом 1 представляют собой 1/4 часть витка спирали.

Погружение сваи в грунт осуществляют виброударным методом.

Благодаря тому, что лопасти 4 сходят «на нет» у нижнего торца ствола 1, существенно уменьшает усилие, требующееся для внедрения сваи в грунт. Лопасти 5 воспринимают часть горизонтальной нагрузки, что увеличивает несущую способность сваи в отношении горизонтальных усилий.

Горизонтальная плоскость, пересекающая лопасти 4 в средней их части, находится на расстоянии от земной поверхности, равном 0,6-0,65 d ст.., где d ст. - наружный диаметр ствола 1 сваи.

Горизонтальная плоскость, пересекающая лопасти 5, находится на расстоянии верхнего торца ствола 1, равном 1,5-2 d ст.

Вибропогружатель при внедрении сваи в талый грунт жестко прикрепляется к фланцу 2, свая поддерживается в вертикальном положении с помощью автокрана. При включении вибрации грунт под ее воздействием переходит в текучее состояние, и свая за счет собственного веса погружается в грунт на заданную глубину.

В вечномерзлом грунте предварительно пробуривают скважину на проектную глубину с диаметром, соответствующим диаметру ствола 1. К фланцу 2 прикрепляют вибромолот и включают виброударный режим. Лопасти 4 и 5 прорезают вечномерзлый грунт, а через некоторое время смерзаются с ним, что дополнительно увеличивает несущую способность сваи.

Трубчатая свая, включающая полый цилиндрический ствол, снабженный опорным фланцем на верхнем торце, соединенный со стволом ребрами жесткости, и четырьмя спиральными лопастями, в нижней части прикрепленными к внешней поверхности ствола, при этом линии соединения спиральных лопастей с внешней поверхностью ствола представляют собой 1/4 часть витка спирали, отличающаяся тем, что ширина всех лопастей, расположенных в нижней части ствола, уменьшается в направлении сверху вниз и сходит «на нет» у нижнего торца ствола сваи, при этом в верхней части ствол снабжен четырьмя дополнительными спиральными лопастями постоянной ширины, линии соединения которых с внешней поверхностью ствола представляют собой 1/4 часть витка спирали.



 

Наверх