Тепловой генератор и железнодорожная платформа с тепловым генератором

 

Полезная модель относится к средствам очистки поверхностей. Тепловой генератор содержит газотурбинный двигатель с насадком, выполненным в виде расширяющегося сопла для обеспечения направленного потока газов в зону обрабатываемой поверхности, установленным на выходе реактивного потока из двигателя, систему управления работой и снабжения топливом двигателя. Газотурбинный двигатель установлен в двигательном отсеке железнодорожной платформы на монтажной раме с монтажными элементами ее присоединения к железнодорожной платформе, и оснащен воздухоочистительным устройством с лемнискатой для защиты газовоздушного тракта двигателя от попадания посторонних предметов. Система управления работой и снабжения топливом двигателя выполнена дистанционной из кабины оператора на железнодорожной платформе и с функцией плавного изменения подачи топлива в топливную систему двигателя, тепловой генератор оснащен системой защиты режимов работы двигателя с размещенными на монтажной раме противопожарной и масляной системой двигателя, системой направленного освещения в виде фар на кронштейнах и по крайней мере одной видеокамерой системы видеонаблдюдения зоны обработки. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам очистки поверхностей и может быть использована везде, где необходима обработка (очистка поверхностей, например, от льда или снега, других осадков с помощью транспортных средств, оборудованных турбореактивным двигателем. Турбореактивный двигатель (ТРД) воздействует на очищаемую поверхность тепловым газовым потоком, генерируемым этим двигателем.

Полезная модель рассматривает механическое устройство с тепловым генератором, предназначенное для удаления снега и льда с железнодорожных путей и стрелок при выпадении осадков в условиях низких температур, а также для удаления просыпи при движении вагонов, земли и пыли которые осели на железнодорожные пути после подрыва породы в карьере горнообогатительного комбината, подавление облака пыли производится при помощи распыла воды через форсунки, установленные по периметру платформы. Удаление снега, льда, просыпи, земли и пыли осуществляется тепловым газовым потоком, генерируемым ТРД входящим в состав теплогенератора.

Известна универсальная генерирующая установка теплового газового потока, содержащая ТРД, который установлен на поворотной платформе самоходного шасси, с устройством для распыления рабочей жидкости в газовом потоке, установка выполнена в виде автономного модуля, смонтированного на поворотной платформе, съемно установленной на самоходном шасси, и включающего кабину оператора с органами управления установкой и ТРД с его топливной системой и системой подачи рабочей жидкости в устройство для распыления, в котором кабина оператора и ТРД установлены на опоре с возможностью синхронного разворота относительно поворотной платформы в заданном секторе, при этом ТРД дополнительно снабжен механизмом изменения угла направления теплового газового потока относительно горизонта (RU 34374, Е21В 35/00, A61L2/00. опубл. 2003.12.10).

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленных объектов - теплового генератора и железнодорожной платформы с тепловым генератором.

Недостаток известных тепловых генераторов заключается в том, что при обработке развитых по площади поверхностей нет возможности контролировать качество обработки поверхности в режиме реального времени. Для контроля обработки поверхности в зоне исходящих потоков газа должен находиться оператор, контролирующий процесс обработки и положение теплового генератора относительно объекта, что является небезопасным. Это создает неудобства, и серьезно увеличивает время на обработку поверхностей объекта.

Настоящая полезная модель направлена на:

- достижение технического результата, заключающегося в улучшении эксплуатационных показателей теплового генератора за счет автоматизации, визуального и видеоконтроля положения насадка теплогенератора относительно железнодорожных путей, зоны обработки или препятствия;

- приведение теплогенератора и его систем в состояние, отвечающее требованиям, предъявляемым к санкционированной эксплуатации со стороны надзорных служб и ведомств;

- повышение безопасности проведения работ по обработке железнодорожных путей потоком газов.

Указанный технический результат достигается тем, что в тепловом генераторе, содержащем газотурбинный двигатель с насадком, выполненным в виде расширяющегося сопла для обеспечения направленного потока газов в зону обрабатываемой поверхности, установленным на выходе реактивного потока из двигателя, систему управления работой и снабжения топливом двигателя, газотурбинный двигатель установлен в двигательном отсеке железнодорожной платформы на монтажной раме с монтажными элементами ее присоединения к железнодорожной платформе, и оснащен воздухоочистительным устройством с лемнискатой для защиты газовоздушного тракта двигателя от попадания посторонних предметов, система управления работой и снабжения топливом двигателя выполнена дистанционной из кабины оператора на железнодорожной платформе и с функцией плавного изменения подачи топлива в топливную систему двигателя, тепловой генератор оснащен системой защиты режимов работы двигателя с размещенными на монтажной раме противопожарной и масляной системой двигателя, системой направленного освещения в виде фар на кронштейнах и, по крайней мере, одной видеокамерой системы видеонаблдюдения зоны обработки.

Указанный технический результат так же достигается тем, что железнодорожная платформа с тепловым генератором содержит кабину оператора, оборудованную пультом дистанционного управления системой управления работой и снабжения топливом газотурбинного двигателя, установленного в двигательном отсеке железнодорожной платформы на монтажной раме с монтажными элементами ее присоединения к этой платформе, емкость для топлива, защитный экран для устранения повреждений от выброса камней и щебенки, при этом для уменьшения пылеобразования по периметру железнодорожной платформы установлены трубопроводы с форсунками для распыла воды, подаваемой из емкости для воды, образованной стенками двигательного отсека.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - тепловой генератор, который предназначенный для обработки железнодорожных путей.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается тепловой генератор, который предназначен для обработки железнодорожных путей, для обработки и удаления снега и льда с железнодорожных путей, а также удаления просыпи, земли и пыли потоком горячих газов, истекающих из насадка. Источником тепла является модернизированный авиационный турбореактивный двухконтурный двигатель (газотурбинный двигатель 1) (Р29-300, Р11, Р13, Р27Ф2М-300, Р-35, РД-33), установленный на платформе 2 и управляемый из кабины 3 оператора. Запуск двигателя теплогенератора осуществляется при помощи модернизированной системы запуска.

Согласно настоящей полезной модели тепловой генератор содержит газотурбинный двигатель с насадком, выполненным в виде расширяющегося сопла для обеспечения направленного потока газов в зону обрабатываемой поверхности, установленным на выходе реактивного потока из двигателя, систему управления работой и снабжения топливом двигателя. Газотурбинный двигатель установлен в двигательном отсеке железнодорожной платформы на монтажной раме с монтажными элементами ее присоединения к железнодорожной платформе, и оснащен воздухоочистительным устройством с лемнискатой для защиты газовоздушного тракта двигателя от попадания посторонних предметов, система управления работой и снабжения топливом двигателя выполнена дистанционной из кабины оператора на железнодорожной платформе и с функцией плавного изменения подачи топлива в топливную систему двигателя, тепловой генератор оснащен системой защиты режимов работы двигателя с размещенными на монтажной раме противопожарной и масляной системой двигателя, системой направленного освещения в виде фар на кронштейнах и, по крайней мере, одной видеокамерой системы видеонаблдюдения зоны обработки.

Ниже рассматривается пример исполнения модели по фиг.1.

Тепловой генератор смонтирован на обычной железнодорожной платформе 2 (фиг.1), тепловой генератор имеет газотурбинный двигатель 1, на газотурбинный двигатель установлен насадок 4, выполненный в виде расширяющегося сопла для обеспечения направленного потока газов и зону обрабатываемой поверхности. Качество обработки зоны потоком газов контролируется визуально из кабины оператора 3 и при помощи видеокамеры. В ночное время применяются приборы подсвета зоны обработки. Тепловой генератор имеет систему управления работой и снабжения топливом двигателя, масляную систему двигателя, противопожарную систему, комплексное воздухоочистительное устройство 5 на входе в двигатель (КВОУ), лемнискату 6 (входное устройство двигателя 1), систему запуска двигателя, систему вентиляции отсека двигателя, рабочее место оператора, емкости для топлива 7 и воды 8, водную систему подавления пыли, экран 9, предохраняющий конструкцию полезной модели и людей от выброса щебенки, камней и т.п. При этом газотурбинный двигатель 1 установлен в отсеке двигателя на платформе 1, платформа выполнена в виде рамы с монтажными элементами ее установки на железнодорожные ходовые тележки. Вход газовоздушного тракта выполнен с устройством защиты от попадания посторонних предметов (КВОУ) и лемнискатой. Насадок 4 выполнен в виде расширяющегося сопла для подачи потока газов на рельсы. Система управления работой и снабжения топливом двигателя выполнена дистанционной и с функцией плавного изменения подачи топлива в топливную систему двигателя. Тепловой генератор оснащен системой зашиты режимов работы с функцией перевода двигателя в режим холостого хода и последующей его остановки при возникновении аварийных ситуаций. Кроме этого на железнодорожной платформе размещены защищенная кабина оператора, топливный бак 7, емкость для воды 8, представляющая собой стенки отсека двигателя, система направленного освещения в виде фар на кронштейнах, по крайней мере, одна видеокамера системы видеонаблдюдения зоны подачи потока газов. На монтажной раме 10 установлен двигатель 1, размещены противопожарная и масляная системы двигателя.

Входящий в состав теплового генератора турбореактивный двигатель 1 установлен на монтажную раму 10, которая в случае замены турбореактивного двигателя, вынимается через переднюю 11 и верхнюю 12 съемные панели отсека двигателя. Наличие противопожарной системы, штатного освещения, видеосистемы, визуального контроля за обрабатываемой поверхностью и автоматизация работы двигателя гарантируют безопасность, эффективность и другие существенные преимущества по сравнению с традиционными способами обработки железнодорожных путей.

Железнодорожная платформа с тепловым генератором включает в себя кабину оператора, оборудованную пультом дистанционного управления системой управления работой и снабжения топливом газотурбинного двигателя, установленного в двигательном отсеке железнодорожной платформы на монтажной раме с монтажными элементами ее присоединения к этой платформе, емкость для топлива, защитный экран для устранения повреждений от выброса камней и щебенки, при этом для уменьшения пылеобразования по периметру железнодорожной платформы установлены трубопроводы с форсунками для распыла воды, подаваемой из емкости для воды, образованной стенками двигательного отсека.

Аналогичная по назначению установка используется на горнообогатительном комбинате. Разработанная настоящая полезная модель промышленно применима, способна показать высокие эксплуатационные качества и удобство управления и проведения технологических работ.

1. Тепловой генератор, содержащий газотурбинный двигатель с насадком, выполненным в виде расширяющегося сопла для обеспечения направленного потока газов в зону обрабатываемой поверхности, установленным на выходе реактивного потока из двигателя, систему управления работой и снабжения топливом двигателя, отличающийся тем, что газотурбинный двигатель установлен в двигательном отсеке железнодорожной платформы на монтажной раме с монтажными элементами ее присоединения к железнодорожной платформе, и оснащен воздухоочистительным устройством с лемнискатой для защиты газовоздушного тракта двигателя от попадания посторонних предметов, система управления работой и снабжения топливом двигателя выполнена дистанционной из кабины оператора на железнодорожной платформе и с функцией плавного изменения подачи топлива в топливную систему двигателя, тепловой генератор оснащен системой защиты режимов работы двигателя с размещенными на монтажной раме противопожарной и масляной системами двигателя, системой направленного освещения в виде фар на кронштейнах и по крайней мере одной видеокамерой системы видеонаблюдения зоны обработки.

2. Железнодорожная платформа с тепловым генератором, содержащая кабину оператора, оборудованную пультом дистанционного управления системой управления работой и снабжения топливом газотурбинного двигателя, установленного в двигательном отсеке железнодорожной платформы на монтажной раме с монтажными элементами ее присоединения к этой платформе, емкость для топлива, защитный экран для устранения повреждений от выброса камней и щебенки, при этом для уменьшения пылеобразования по периметру железнодорожной платформы установлены трубопроводы с форсунками для распыла воды, подаваемой из емкости для воды, образованной стенками двигательного отсека.



 

Наверх