Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при прокатке крупногабаритных тел вращения на толстолистовых станах. Техническая задача - повышение качества листа путем значительного снижения перепада моментов между рабочими валками. Задача решается тем, что заявляемое устройство содержит прокатную клеть с валками 1 и 2 разного диаметра D1 и D2 соответственно, установленный за клетью отгибающий ролик 3 и направляющие ролики 4. Отгибающий ролик 3 и направляющие ролики 4 выполнены с возможностью регулируемого перемещения посредством передачи винт-гайка 6, опоры 10 роликов 3 и 4 установлены на демпферах 11.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при прокатке крупногабаритных тел вращения на толстолистовых станах.

Известно устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащее прокатную клеть с валками разного диаметра (см. статью: Дригун Э.М., Салганик В.М., Песин A.M. и др. Асимметричная толстолистовая прокатка крупногабаритных тел вращения / Труды третьего конгресса прокатчиков (Липецк, 19-22 октября, 1999 г.) - М.: Черметинформация. 2000. С.505-507).

Недостатком данного устройства является низкое качество получаемого листа за счет наличия естественного диапазона колебаний параметров процесса прокатки, которое приводит к значительному колебанию кривизны получаемого листа.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является агрегат для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащий прокатную клеть с валками разного диаметра и установленный за клетью отгибающий ролик. При этом отгибающий ролик установлен в фиксированном положении (см.: Песин A.M. Новые технологические решения на основе моделирования асимметричной прокатки // Сталь. - 2003. С.66-68.).

Недостатком данного устройства является снижение качества листа за счет скачкообразного перемещения моментов между валками. Это происходит в результате того, что при касании и перемещении переднего конца листа по отгибающему ролику за достаточно небольшое время момент прокатки на верхнем валке увеличивается в несколько раз, а на нижнем - резко уменьшается вплоть до отрицательных значений. Такой перепад моментов прокатки приводит к нестабильности процесса, а, следовательно, к снижению качества листа.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышении качества полосы путем значительного снижения перепада моментов между рабочими валками.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известное устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащее прокатную клеть с валками разного диаметра и установленный за клетью отгибающий ролик, согласно изменению, за отгибающим роликом установлены направляющие ролики, отгибающий и направляющие ролики выполнены с возможностью регулируемого перемещения в вертикальной плоскости и установлены на демпфирующих опорах.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображено устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла,

на фиг.2 схематично изображен узел отгибающего и направляющих роликов.

Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла содержит прокатную клеть с валками 1 и 2 (см. фиг.1) разного диаметра. При этом диаметр D1 нижнего валка 1 больше диаметра D2 верхнего валка 2. За клетью установлен отгибающий ролик 3, и направляющие ролики 4, выполненные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Перемещение отгибающего 3 и направляющих роликов 4 в вертикальной плоскости обеспечивается посредством механизма регулируемого перемещения 5. В качестве механизма регулируемого перемещения может быть использована передача винт-гайка 6 (см. фиг.2). В станине 7 роликов 3 и 4 выполнены направляющие 8 в которых расположены ползуны 9. В ползунах 9 установлены опоры 10 роликов 3 и 4 и демпферы 11. Посредством передачи винт-гайка 6 отгибающий ролик 3 и направляющие ролики 4 устанавливаются по высоте соответственно траектории движения переднего нижнего конца листа 12 прокатываемого металла.

Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла работает следующим образом.

Предварительно, до начала прокатки, посредством передачи винт-гайка 6 отгибающий ролик 3 и направляющие ролики 4 устанавливаются по высоте соответственно траектории движения переднего нижнего конца листа 12 прокатываемого металла. Исходную заготовку задают во вращающиеся валки 1 и 2. Вследствие различия в диаметрах D 1 и D2 соответственно рабочих валков 1 и 2 происходит изгиб листа 12 вверх. В момент касания переднего нижнего конца листа 12 и отгибающего ролика 3, за сет установленных демпферов 11 уменьшается кинетическая энергия удара переднего нижнего конца листа 12 о поверхность отгибающего ролика 3. При дальнейшем передвижении и касании переднего нижнего конца листа 12 с отгибающими роликами 4, за счет демпферов 11 также происходит уменьшение кинетической энергии удара. За счет снижения кинетической энергии удара и, как следствие - уменьшения динамических нагрузок, обеспечивается стабильность кинематической зоны опережения на верхнем валке 2 и сдерживает ее рост на нижнем валке 1. Стабильность кинематических зон и, как следствие, отсутствие асимметрии зон трения на контактах исключает «перекос» крутящих моментов прокатки на валках 1 и 2. Это уменьшает перераспределение протяженностей зон трения и моментов на валках 1 и 2 вследствие монотонности начала процесса пластической гибки. В совокупности, приведенный режим работы отгибающего ролика 3 и направляющих роликов 4, стабилизирует процесс прокатки, способствует получению стабильной заданной кривизны листа, уменьшает его продольную разнотолщинность, а следовательно, повышает качество листа.

Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащее прокатную клеть с валками разного диаметра и установленный за клетью отгибающий ролик, отличающееся тем, что за отгибающим роликом установлены направляющие ролики, отгибающий и направляющие ролики выполнены с возможностью регулируемого перемещения в вертикальной плоскости и установлены на демпфирующих опорах.



 

Наверх