Устройство для асимметричной прокатки и гибки листового металла

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована для изготовления крупногабаритных цилиндрических изделий переменной кривизны.

Техническая задача - расширение сортамента - получение крупногабаритных цилиндрических изделий переменной кривизны.

Устройство для асимметричной прокатки и гибки листового металла содержит прокатную клеть с валками меньшего 1 (см. фиг.1) и большего 2 диаметров, установленных в вертикальной плоскости 3. За клетью, по направлению прокатки 4 исходной заготовки 5, установлен отгибающий ролик 6 с возможностью перемещения в наклонной плоскости 7, установленной под острым углом к вертикальной плоскости 3. Устройство снабжено блоком 8 следящего регулирования перемещения отгибающего ролика 6 в наклонной плоскости 7 в зависимости от поворота валков 1 и 2. Позицией 9 обозначено получаемое готовое изделие, позицией 10 обозначено направление перемещения отгибающего ролика 6 для пластического изгиба заготовки 5, параметром R1 - максимальный радиус кривизны, параметром R2 - минимальный радиус кривизны получаемого изделия 9. 6 ил.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована для изготовления крупногабаритных цилиндрических тел переменной кривизны.

Известно устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащее прокатную клеть с валками разного диаметра (см. статью: Дригун Э.М., Салганик В.М., Песин A.M. и др. Асимметричная толстолистовая прокатка крупногабаритных тел вращения / Труды третьего конгресса прокатчиков (Липецк, 19-22 октибря, 1999 г.) - М.: Черметинформация. 2000. С.505-507).

Недостатком данного устройства является низкое качество получаемого листа за счет наличия естественного диапазона колебаний параметров процесса прокатки, которое приводит к значительному колебанию кривизны получаемого листа.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является агрегат для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащий прокатную клеть с валками разного диаметра и установленный за клетью отгибающий ролик. При этом отгибающий ролик установлен в фиксированном положении (см.: Песин A.M. Новые технологические решения на основе моделирования асимметричной прокатки // Сталь. - 2003. С.66-68.).

Недостатком данного устройства является ограниченный сортамент получаемых изделий - невозможность изготовления крупногабаритных цилиндрических изделий переменной кривизны.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение сортамента - получение крупногабаритных цилиндрических изделий переменной кривизны.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном устройстве для асимметричной прокатки и гибки листового металла, содержащем прокатную клеть с валками разного диаметра и установленный за клетью отгибающий ролик, согласно изменению, отгибающий ролик установлен с возможностью перемещения в плоскости, наклонной к вертикальной, и снабжен приводом перемещения, устройство снабжено блоком следящего регулирования перемещения отгибающего ролика в плоскости, наклонной к вертикали, в зависимости от поворота валков разного диаметра прокатной клети.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображено устройство для асимметричной прокатки и гибки листового металла;

на фиг.2, 3, 4, 5 изображены поперечные сечения готовых изделий.

Устройство для асимметричной прокатки и гибки листового металла содержит прокатную клеть с валками меньшего 1 (см. фиг.1) и большего 2 диаметров, установленных в вертикальной плоскости 3. За клетью, по направлению прокатки 4 исходной заготовки 5, установлен отгибающий ролик 6 с возможностью перемещения в наклонной плоскости 7, установленной под острым углом к вертикальной плоскости 3. Устройство снабжено блоком 8 следящего регулирования перемещения отгибающего ролика 6 в наклонной плоскости 7 в зависимости от поворота валков 1 и 2. Позицией 9 обозначено получаемое готовое изделие, позицией 10 обозначено направление перемещения отгибающего ролика 6 для пластического изгиба заготовки 5, параметром R1 - максимальный радиус кривизны, параметром R2 - минимальный радиус кривизны получаемого изделия 9.

Устройство для асимметричной прокатки и гибки листового металла работает следующим образом.

Исходную заготовку 5 по направлению 4 задают во вращающиеся валки 1 и 2, где осуществляют пластическую деформацию (асимметричную прокатку). Вследствие различия диаметров рабочих валков 1 и 2 происходит изгиб исходной заготовки 5 в сторону валка 1 меньшего диаметра (вверх), в результате чего получают максимально возможный

радиус кривизны R1. Максимально возможный радиус R1 готового изделия 9 (см. фиг 2) обусловлен напряженно-деформированным состоянием металла при асимметричной прокатке исходной заготовки 5 в валках 1 и 2 разного диаметра.

Для получения готового изделия 9 меньшего радиуса кривизны отгибающий ролик 6 перемещают по направлению 10 и воздействуют на прокатанный металл, в результате происходит пластический изгиб исходной заготовки 5 до минимального радиуса кривизны R2. Если после перемещения отгибающего ролика 6 и получения требуемого радиуса кривизны R2, отгибающий ролик 6 находится в фиксированном положении, то готовое изделие 9 получают постоянного радиуса кривизны R2 (см. фиг.2).

Для получения готового изделия 9 с участками разной кривизны (см. фиг.3, 4, 5) воздействие отгибающим роликом 6 на исходную заготовку 5 осуществляют кратковременно.

Для получения готового изделия 9 переменной кривизны поступают следующим образом. Осуществляют пластическую деформацию - асимметричную прокатку исходной заготовки 5, и одновременно воздействуют на прокатанный металл отгибающим роликом 6. При этом перемещением отгибающего ролика 6 в наклонной плоскости 7, в зависимости от поворота валков 1 и 2, управляют блоком 8 следящего регулирования. Задавая определенный закон следящего регулирования, можно получить готовое изделие 9 соответствующей, непрерывно изменяющейся кривизны, например как часть эллипса (см. фиг.6).

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет решить поставленную техническую задачу - расширение сортамента - получение крупногабаритных цилиндрических изделий переменной кривизны.

Устройство для асимметричной прокатки и гибки листового металла, содержащее прокатную клеть с валками разного диаметра и установленный за клетью отгибающий ролик, отличающееся тем, что отгибающий ролик установлен с возможностью перемещения в плоскости, наклонной к вертикальной, и снабжен приводом перемещения, устройство снабжено блоком следящего регулирования перемещения отгибающего ролика в плоскости, наклонной к вертикали, в зависимости от поворота валков разного диаметра прокатной клети.



 

Наверх