Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при прокатке крупногабаритных тел вращения на толстолистовых станах. Техническая задача - повышение качества толстолистового металла путем снижения на валках перепада крутящих моментов при одновременной стабилизации последних. Задача решается тем, что заявляемое устройство содержит прокатную клеть с нижним 1 и верхним 2 валками. При этом диаметр D1 нижнего валка 1 превышает диаметр D2 верхнего валка 2. За клетью установлен отгибающий ролик 3, выполненный приводным. Устройство снабжено датчиком положения 6 отгибающего ролика 3 и индикатором 7 наличия металла. Индикатор 7 расположен в месте пересечения вертикальной оси отгибающего ролика 3 с траекторией движения листа 8. Отгибающий ролик 3 выполнен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством механизма перемещения 4 и в горизонтальной плоскости в направлении прокатки посредством механизма перемещения 5.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при прокатке крупногабаритных тел вращения на толстолистовых станах.

Известно устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащее прокатную клеть с валками разного диаметра (см. статью: Дригун Э.М., Салганик В.М., Песин А.М. и др. Асимметричная толстолистовая прокатка крупногабаритных тел вращения / Труды третьего конгресса прокатчиков. - М.: Черметинформация, 2000. С.505-507).

Недостатком данного устройства является низкое качество получаемого листа за счет наличия естественного диапазона колебаний параметров процесса прокатки, которое приводит к значительному колебанию кривизны получаемого листа.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащее прокатную клеть с валками разного диаметра, отгибающий ролик, установленный за клетью с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, датчик положения ролика и индикатор наличия металла, расположенный в месте пересечения вертикальной оси ролика с траекторией движения листа (см. патент РФ №2254943, В 21 В 1/22).

Недостатком известного устройства является невысокое качество изготавливаемого листа. Это связано с тем, что хотя и происходит снижение на валках перепада крутящих моментов, однако не обеспечивается их одновременная стабилизация.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества толстолистового металла путем снижения на валках перепада крутящих моментов при одновременной стабилизации последних.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном устройстве для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащем прокатную клеть с валками разного диаметра, отгибающий ролик, установленный за клетью с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, датчик положения ролика и индикатор наличия металла, расположенный в месте пересечения вертикальной оси отгибающего ролика с траекторией движения листа, согласно изменению, отгибающий ролик выполнен приводным и установлен с возможностью дополнительного перемещения в горизонтальной плоскости в направлении прокатки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображено устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла.

Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла содержит прокатную клеть с нижним 1 и верхним 2 валками. При этом диаметр D1 нижнего валка 1 превышает диаметр D2 верхнего валка 2. За клетью установлен отгибающий ролик 3, выполненный приводным. При этом отгибающий ролик 3 установлен с возможностью перемещения в вертикальной

плоскости и в горизонтальной плоскости в направлении прокатки. Перемещение отгибающего ролика 3 в вертикальной плоскости обеспечивается посредством механизма перемещения 4, а перемещение отгибающего ролика 3 в горизонтальной плоскости в направлении прокатки - посредством механизма перемещения 5. В качестве механизмов перемещения 4 и 5 в заявляемом устройстве могут быть использованы любые известные устройства, например, колонно-винтовые передачи с электроприводом, описанные в книге:

Королев А.А. Механическое оборудование прокатных и трубных цехов: Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М: Металлургия, 1987. С.158.

Заявляемое устройство снабжено датчиком положения 6 отгибающего ролика 3 и индикатором 7 наличия металла. Датчик 6 положения ролика 3 предназначен для фиксации конечного положения ролика 3 при его горизонтальном перемещении. Индикатор 7 наличия металла расположен в месте пересечения вертикальной оси отгибающего ролика 3 с траекторией движения листа 8 металла. В качестве индикатора 7 в заявляемом устройстве может быть использован, например, флажковый выключатель, описание конструкции которого приведено в книге: Производство толстолистовой стали / Н.В.Литовченко, С.П.Антонов, М.И.Бояршинов и др. - М: Металлургия, 1962. С.284.

Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла работает следующим образом.

Исходную заготовку задают во вращающиеся нижний 1 и верхний 2 валки. Вследствие разницы в диаметрах D 1 и D2 соответственно валков 1 и 2

происходит изгиб листа 8 вверх. В тот момент, когда проекция переднего конца листа 8 совпадает с вертикальной осью отгибающего ролика 3, последний, начиная вращаться, перемещается вертикально вверх вместе с листом 8. При этом направление вращения отгибающего ролика 3 совпадает с направлением прокатки, что исключает дополнительный перекос моментов прокатки на валках 1 и 2 из-за потерь энергии при сообщении отгибающему ролику 3 вращательного движения, обеспечивая при этом снижение перепада крутящих моментов и частичную стабилизацию их. Одновременно с вертикальным перемещением отгибающий ролик 3 начинает перемещаться в горизонтальной плоскости в направлении прокатки. Одновременный подъем отгибающего ролика 3 вместе с листом 8, вращение его в направлении, совпадающем с направлением прокатки, и перемещение в горизонтальной плоскости в направлении прокатки, обеспечивает стабильность кинематической зоны опережения на верхнем валке 2 и сдерживает рост кинематической зоны опережения на нижнем валке 1 клети, что способствует исключению асимметрии зон трения на контактах и устранению перепада крутящих моментов прокатки. Это уменьшает перераспределение и стабилизирует протяженность зон трения и крутящих моментов на валках 1 и 2 вследствие монотонности начальной стадии совмещенного процесса асимметричной прокатки и пластической гибки. Перемещение отгибающего ролика 3 в горизонтальной плоскости в направлении прокатки происходит до момента пересечения им горизонтальной оси датчика положения 6, который подает сигнал на остановку механизмов перемещения 4 и 5 отгибающего ролика 3. Дальнейший процесс

5. прокатки толстолистового металла осуществляется в установившемся режиме.

Таким образом, заявляемая конструкция устройства обеспечивает стабилизацию процесса прокатки, что способствует получению стабильной заданной кривизны листа и уменьшению продольной разнотолщинности последнего, в результате чего качество листа повышается.

Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла, содержащее прокатную клеть с валками разного диаметра, отгибающий ролик, установленный за клетью с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, датчик положения ролика и индикатор наличия металла, расположенный в месте пересечения вертикальной оси отгибающего ролика с траекторией движения листа, отличающееся тем, что отгибающий ролик выполнен приводным и установлен с возможностью дополнительного перемещения в горизонтальной плоскости в направлении прокатки.



 

Наверх