Прокладка для предохранения от пота

Авторы патента:

7 A41D27/13 -

 

Заявляемая полезная модель направлена на создание прокладки для предохранения от пота с высокой степенью защиты одежды. Указанный результат достигается тем, что известная прокладка для предохранения от пота, выполненная с возможностью ношения в подмышечной части предмета одежды, включающая съемный защитный элемент, впитывающий слой из волокнистого материала и средство для крепления к одежде, согласно полезной модели, выполнена из двух частей, неразъемно-связанных по верхнему дугообразному краю, каждая часть содержит покровный и изолирующий слои, неразъемно-связанные друг с другом по внешнему контуру, и образующие камеру, а впитывающий слой размещен в камере, при этом каждому слою в одной части соответствует аналогичный зеркально расположенный слой в другой части. Впитывающий слой прокладки дополнительно содержит адсорбент, выполненный из натуральных или из полимерных сорбентов в виде порошка или гранул или зерен. Под покровным слоем прокладки дополнительно размещен подпокровный слой из натуральных тканых либо нетканых материалов или из синтетических тканых либо нетканых материалов с компонентами лекарственных и/или дезодорирующих средств. Покровный слой прокладки выполнен из перфорированного полиэтилена или из натуральных тканых либо нетканых материалов или из синтетических тканых либо нетканых материалов. Средство для крепления к одежде выполнено в виде клеевого слоя на пленочном материале изолирующего слоя. Прокладка дополнительно содержит нижний защитный элемент, разъемно связанный со средством для крепления к одежде.

Прокладка дополнительно содержит между покровным и впитывающим слоями проводяще-распределительный слой, выполненный из нетканого материала. Покровный слой содержит сухую присыпку, например, из талька. Камера содержит дополнительную внутреннюю камеру с размещением в ней впитывающего слоя.

Заявляемая полезная модель относится к предохранительным и защитным приспособлениям для одежды, а именно к прокладкам от пота для подмышек.

Известна нижняя рубашка для предохранения верхней одежды от пропотевания подмышками (свидетельство на полезную модель RU 2080883, подана 10.11.1992 г., опубликована 10.06.1997 г.), выполненная в виде майки, содержащая соединенные между собой и выполненные из текстильного материала перед и спинку, вырез горловины, проймы, входное отверстие и средство для впитывания пота подмышками. Линия нижней части проймы размещена на расстоянии 2-3 см ниже подмышечного сгиба руки. Средство для впитывания пота состоит из двух подмышников, каждый из которых содержит соединенное между собой полукольцо из эластичной ленты и прямоугольный пакет, включающий в себя слой из не пропускающего влагу материала, на котором размещен один или несколько слоев адсорбирующего материала, армирующий волокнистый слой из мягкой хлопчатобумажной ткани, скрепленные между собой посредством строчки. Каждый подмышник своей нижней частью прикреплен вертикально к майке на участке, расположенном под нижним участком линии проймы со сдвигом в сторону переда на величину, равную длины меньшей стороны пакета. Наружный не пропускающий влагу слой подмышника контактирует с изнаночной стороной майки, а углы верхней части подмышника прикреплены к полукольцу из эластичной ленты.

Из недостатков аналога можно отметить следующие.

Крепление подмышников требует дополнительных приспособлений, а именно майки и полуколец, что значительно сужает область применения. Данное приспособление невозможно использовать в сочетании с легкой, открытой одеждой.

Кроме того в данных подмышниках не предусмотрена защита от появления неприятных запахов.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип является прокладка для предохранения от пота (свидетельство на полезную модель RU 40139 подана 15.10.2003, опубликована 10.09.2004), состоящая, по крайней мере, из двух слоев, верхний из которых выполнен из пористого волокнистого материала и предназначен для контакта с подмышечной впадиной, а нижний имеет средство для крепления к одежде, верхний слой имеет покрытие в виде антиперспиранта, между слоями может быть расположен дополнительный волокнистый тампон. Прокладка имеет защитный элемент, связанный разъемно с верхним слоем.

Из недостатков аналога можно отметить следующие.

Небольшая впитывающая способность.

Использование антиперспиранта является искусственным приемом уменьшения потоотделения, препятствует естественному потоотделению и терморегуляции организма, что не приемлемо для некоторых потребителей, а нанесение антиперспиранта на прокладку (в отличие от нанесения на тело) значительно снижает эффективность действия как самого антиперспиранта, так и эффективность всей прокладки.

Кроме того, остается возможность возникновения неприятных запахов.

Задачей заявляемой полезной модели является создание прокладки для предохранения от пота с высокой степенью защиты одежды.

Технический результат заключается в улучшении гигиенических и эксплуатационных свойств, в повышении поглощающей способности, и повышении степени надежности прокладки.

Указанный результат заявляемой полезной модели достигается тем, что известная прокладка для предохранения от пота, выполненная с возможностью ношения в подмышечной части предмета одежды, включающая съемный защитный элемент, впитывающий слой из волокнистого материала и средство для крепления к одежде, согласно полезной модели, выполнена из двух частей, неразъемно-связанных по верхнему дугообразному краю, каждая часть содержит покровный и изолирующий слои, неразъемно-связанные друг с другом по внешнему контуру, и образующие камеру, а впитывающий слой размещен в камере, при этом каждому слою в одной части соответствует аналогичный зеркально расположенный слой в другой части.

Впитывающий слой прокладки дополнительно содержит адсорбент, выполненный из натуральных или из полимерных сорбентов в виде порошка или гранул или зерен.

Под покровным слоем прокладки дополнительно размещен подпокровный слой из натуральных тканых либо нетканых материалов или из синтетических тканых либо нетканых материалов с компонентами лекарственных и/или дезодорирующих средств.

Покровный слой прокладки выполнен из перфорированного полиэтилена или из натуральных тканых либо нетканых материалов или из синтетических тканых либо нетканых материалов.

Средство для крепления к одежде выполнено в виде клеевого слоя на пленочном материале изолирующего слоя.

Прокладка дополнительно содержит нижний защитный элемент, разъемно связанный со средством для крепления к одежде.

Прокладка дополнительно содержит между покровным и впитывающим слоями проводяще-распределительный слой, выполненный из нетканого материала.

Покровный слой содержит сухую присыпку, например, из талька.

Камера содержит дополнительную внутреннюю камеру с размещением в ней впитывающего слоя.

Выполнение прокладки из двух частей, неразъемно-связанных между собой по верхнему дугообразной формы краю прокладки повышает эксплуатационные качества прокладки.

Наличие покровного слоя, передающего жидкость к другим слоям прокладки, повышает ее гигиенические свойства.

Наличие изолирующего слоя, выполненного из непроницаемого для жидкости пленочного материала, обеспечивает защиту от проникновения влаги на предметы одежды.

Выполнение покровного и изолирующего слоев неразъемно-связанными друг с другом по периметру с образованием камеры позволяет создать внутренний объем прокладки, удерживающий влагу внутреннего слоя.

Размещение впитывающего слоя в камере позволяет изолировать влагу от соприкосновения с предметом одежды.

Введение во впитывающий слой адсорбента позволяет повысить поглощающую способность прокладки.

Наличие подпокровного слоя с компонентами лекарственных и дезодорирующих средств, обладающих антисептическим и антибактериальным воздействием, предотвращает развитие бактериальной среды и появление запахов.

Выполнение покровного слоя из перфорированного полиэтилена или натуральных тканых либо нетканых материалов или из синтетических тканых либо нетканых материалов значительно расширяет сырьевую базу, возможность использования различных материалов.

Выполнение средства для крепления в виде клеевого слоя на пленочном материале изолирующего слоя, позволяет улучшить эксплуатационные качества прокладки.

Наличие нижнего защитного элемента предотвращает нежелательное залипание прокладки и ее загрязнение до начала использования.

Наличие проводяще-распределительного слоя обеспечивает равномерное распределение жидкости во впитывающем слое.

Снабжение покровного слоя присыпкой, например из талька, позволяет улучшить гигиенические свойства прокладки.

Размещение впитывающего слоя в дополнительной внутренней камере позволяет получить более тонкий наружный край прокладки, тем самым обеспечивая удобство и комфорт в эксплуатации, не выделяет прокладку на одежде.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид прокладки.

Фиг.2 - вид в разрезе.

Фиг.3 - общий вид прокладки с более тонким наружным краем.

Прокладка содержит две части 1 и 2, неразъемно-связанные между собой по верхнему дугообразному краю 3 (фиг.1). Каждая часть может содержать (фиг.1 и фиг.2) защитный верхний элемент 4, покровный слой 5, подпокровный слой 6, проводяще-распределительный слой 7, впитывающий слой 8, изолирующий слой 9, клеевой слой 10, защитный нижний элемент 11. Покровный слой 5 и изолирующий слой 9 неразъемно-связаны друг с другом по контуру 12 с образованием камеры 13.

Защитный съемный верхний элемент 4 выполнен, например, из бумаги, обеспечивает сохранение чистоты покровного слоя 5. Покровный слой 5 выполнен из перфорированного полиэтилена или из натуральных тканых либо нетканых материалов или из синтетических тканых либо нетканых материалов. Покровный слой 5 может содержать сухую присыпку 5' состоящую, например, из 80% талька, 10% окиси цинка, 10% картофельного крахмала.

Подпокровный слой 6 выполнен из натуральных тканых либо нетканых материалов или из синтетических тканых либо нетканых

материалов с компонентами лекарственных и/или дезодорирующих материалов. Эти средства могут быть представлены, например, следующими лечебными препаратами:

- гексометилтетромен (СН2) 6N4

- экстракты природных лекарственных компонентов, в том числе ромашка полевая, дудник, женьшень, мята полевая и прочие;

- ментол.

Лекарственные и дезодорирующие средства обладают антисептическим и антибактериальным воздействием, то есть могут предотвращать развитие бактериальной среды и появление запахов.

Проводяще-распределительный слой 7 выполнен из нетканого материала. Впитывающий слой 8 выполнен из нетканого материала, например на основе целлюлозы - Airlaid, с добавлением адсорбента. Адсорбент, например силикагель, находится в виде порошка, зерен или гранул. Свойства адсорбента: удерживать жидкость, превращая ее в гель.

Изолирующий слой 9 выполнен из непроницаемого для жидкости пленочного материала для обеспечения того, чтобы жидкость, накопленная во впитывающем слое 8, не выходила из прокладки и не пачкала предмет одежды.

Для фиксации и крепления прокладки к одежде поверхность изолирующего слоя 9, обращенная к предмету одежды, снабжена средством для крепления к одежде, например, в виде клеевого слоя 10. Для этого обычно используется термоплавкий клей, способный образовывать временное сцепление с материалом предмета одежды. Клей может быть нанесен на обращенную к одежде поверхность изолирующего слоя 9 в виде различных рисунков, включая сплошное покрытие клеем, нанесение клея в виде параллельных, продольных или поперечных полосок, полосок по периметру прокладки.

До начала использования прокладки клеевой слой 10 покрыт нижним съемным защитным элементом 11, который выполнен, например, из

обычной бумаги для предотвращения нежелательного залипания и загрязнения прокладки.

На фиг.3 камера 13 содержит дополнительную внутреннюю камеру 14 с размещением в ней впитывающего слоя 8.

Прокладки выполняются различной формы для одежды с рукавами и без рукавов и различных размеров. Для одежды без рукавов может использоваться одна часть прокладки.

Толщина прокладки при использовании новых материалов и прогрессивных технологий выполнения может составлять 3-5 мм в зависимости от комплектации.

Для придания прокладке большей жесткости во избежание ее сминания при эксплуатации по всей поверхности прокладки со стороны покровного слоя может быть выполнен выдавленный рельеф.

Прокладка работает следующим образом.

При пользовании прокладкой сначала снимают верхний и нижний защитные элементы, затем прокладку прикрепляют клеевым слоем к пройме одежды. При повышенном потоотделении влага, выделяемая подмышками, будет собираться покровным слоем 5, проходить через подпокровный слой 6, распределяться проводяще-распределительным слоем 7, поглощаться впитывающим слоем 8. При этом влага не будет проникать на предмет одежды, так как отделена от него изолирующим водонепроницаемым слоем 9. После использования прокладки ее удаляют с одежды.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет создать прокладку для предохранения от пота с высокой степенью защиты одежды за счет улучшения гигиенических и эксплуатационных свойств, а также повышения поглощающей способности прокладки.

1. Прокладка для предохранения от пота, выполненная с возможностью ношения в подмышечной части предмета одежды, включающая съемный защитный элемент, впитывающий слой из волокнистого материала и средство для крепления к одежде, отличающаяся тем, что она выполнена из двух частей, неразъемно связанных по верхнему дугообразному краю, каждая часть содержит покровный и изолирующий слои, неразъемно связанные друг с другом по контуру, и образующие камеру, а впитывающий слой размещен в камере, при этом каждому слою в одной части соответствует аналогичный зеркально расположенный слой в другой части.

2. Прокладка для предохранения от пота по п.1, отличающаяся тем, что впитывающий слой дополнительно содержит адсорбент, выполненный из натуральных или из полимерных сорбентов в виде порошка или гранул, или зерен.

3. Прокладка для предохранения от пота по п.1, отличающаяся тем, что под покровным слоем дополнительно размещен подпокровный слой из натуральных тканых либо нетканых материалов или из синтетических тканых либо нетканых материалов с компонентами лекарственных и/или дезодорирующих средств.

4. Прокладка для предохранения от пота по п.1, отличающаяся тем, что покровный слой выполнен из перфорированного полиэтилена или из натуральных тканых либо нетканых материалов или из синтетических тканых либо нетканых материалов.

5. Прокладка для предохранения от пота по п.1, отличающаяся тем, что средство для крепления к одежде выполнено в виде клеевого слоя на пленочном материале изолирующего слоя.

6. Прокладка для предохранения от пота по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит нижний защитный элемент, разъемно связанный со средством для крепления к одежде.

7. Прокладка для предохранения от пота по п.1, отличающаяся тем, что между покровным и впитывающим слоями дополнительно содержит проводяще-распределительный слой, выполненный из нетканого материала.

8. Прокладка для предохранения от пота по п.1, отличающаяся тем, что покровный слой содержит сухую присыпку, например, из талька.

9. Прокладка для предохранения от пота по п.1, отличающаяся тем, что камера содержит дополнительную внутреннюю камеру с размещением в ней впитывающего слоя.



 

Наверх