Устройство выявления и предотвращения ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств

 

Предлагаемое устройство относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в качестве устройства выявления и предотвращения ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является выявление и предотвращение ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств.

Техническим результатом является снижение количества ошибок от несанкционированных воздействий закладочных устройств.

Технический результат достигается тем, что устройство выявления и предотвращения ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств содержит счетчик, триггер, первый элемент И и матрицу блоков сдвига, причем первые тактовые входы всех блоков сдвига соединены с выходом первого элемента И, первый вход которого соединен с тактовым входом устройства и со счетным входом счетчика, информационный вход устройства соединен с первым прямым входом блока сдвига, блок сдвига содержит регистр сдвига, элемент ИЛИ и первый и второй элементы И-ИЛИ, выходы которых соответственно соединены с прямым и инверсным входами регистра сдвига, тактовый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, первый и второй входы которого являются соответственно первым и вторым тактовыми входами блока сдвига и соединены с первым и вторым входами первого и второго элементов И-ИЛИ, третьи входы которых являются первыми прямым и инверсным входами блока сдвига, вторые прямой и инверсный входы которого, соответственно, соединены с четвертыми входами первого и второго элементов И-ИЛИ, прямой и инверсный выходы сдвигового регистра соответственно являются прямыми и инверсными выходами блока сдвига, дополнительно введен блок анализа, в состав которого входит параметрический стабилизатор, компаратор напряжения и счетчик ошибок, причем вход параметрического стабилизатора соединен с информационным выходом матрицы блоков сдвига, а выход параметрического стабилизатора соединен со входом компаратора напряжения, выход тестируемого устройства соединен со входом компаратора напряжения, выход которого соединен со входом счетчика ошибок.

Предлагаемое устройство относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в качестве устройства выявления и предотвращения ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств.

Известно устройство для исправления ошибок содержащее блок суммирования, блок деления, блок декодирования, генераторы псевдослучайной последовательности, приемного регистра, буферных регистров, коммутатора и блока пробного исправления ошибок. (А.с. 1287296 СССР, МКИ4 Н03М 13/02. Устройство для исправления ошибок [Текст] / Г.Н.Устинов (СССР); опубл. 30.01.87, Бюл. 4).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность при возникновении группирования ошибок.

Прототипом является устройство устранения группирования ошибок. (Патент 77737). Устройство содержит счетчик, триггер, первый элемент И и матрицу блоков сдвига, причем первые тактовые входы всех блоков сдвига соединены с выходом первого элемента И, первый вход которого соединен с тактовым входом устройства и со счетным входом счетчика, информационный вход устройства соединен с первым прямым входом блока сдвига, блок сдвига содержит регистр сдвига, элемент ИЛИ и первый и второй элементы И-ИЛИ, выходы которых соответственно соединены с прямым и инверсным входами регистра сдвига, тактовый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, первый и второй входы которого являются соответственно первым и вторым тактовыми входами блока сдвига и соединены с первым и вторым входами первого и второго элементов И-ИЛИ, третьи входы которых являются первыми прямым и инверсным входами блока сдвига, вторые прямой и инверсный входы которого, соответственно, соединены с четвертыми входами первого и второго элементов И-ИЛИ, прямой и инверсный выходы сдвигового регистра соответственно являются прямыми и инверсными выходами блока сдвига.

Недостатком прототипа является отсутствие возможности сравнения эталонного сигнала с сигналом тестируемого устройства.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является выявление и предотвращение ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств.

Техническим результатом является снижение количества ошибок от несанкционированных воздействий закладочных устройств.

Технический результат достигается тем, что устройство выявления и предотвращения ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств содержит счетчик, триггер, первый элемент И, второй элемент И, третий элемент И и матрицу блоков сдвига, причем первые тактовые входы всех блоков сдвига соединены с выходом первого элемента И, первый вход которого соединен с тактовым входом устройства и со счетным входом счетчика, информационный вход устройства соединен с первым прямым входом блока сдвига, блок сдвига содержит регистр сдвига, элемент ИЛИ и первый и второй элементы И-ИЛИ, выходы которых соответственно соединены с прямым и инверсным входами регистра сдвига, тактовый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, первый и второй входы которого являются соответственно первым и вторым тактовыми входами блока сдвига и соединены с первым и вторым входами первого и второго элементов И-ИЛИ, третьи входы которых являются первыми прямым и инверсным входами блока сдвига, вторые прямой и инверсный входы которого, соответственно, соединены с четвертыми входами первого и второго элементов И-ИЛИ, прямой и инверсный выходы сдвигового регистра соответственно являются прямыми и инверсными выходами блока сдвига, дополнительно введен блок анализа, в состав которого входит параметрический стабилизатор, компаратор напряжения и счетчик ошибок, причем вход параметрического стабилизатора соединен с выходом матрицы блоков сдвига, а выход параметрического стабилизатора соединен со входом компаратора напряжения, выход тестируемого устройства соединен со входом компаратора напряжения, выход которого соединен со входом счетчика ошибок.

Информационный сигнал с информационного выхода матрицы блоков сдвига и выхода тестируемого устройства поступает в блок анализа, который с помощью компаратора напряжения и счетчика ошибок вырабатывает признак ошибки при несовпадении двух сигналов.

На фиг.1, 2 представлена структурная схема устройства выявления и предотвращения ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств, состоящего из матрицы блоков сдвига 1, счетчика 2, триггера 3, первого элемента И 4, второго элемента И 5, третьего элемента И 6, информационного входа 7, входа тактовых импульсов 8, информационного выхода матрицы блоков сдвига 9, блока анализа 10, изображенного на фиг.2, состоящего из параметрического стабилизатора 11, компаратора напряжения 13, счетчика ошибок 14, и тестируемого устройства 12.

Устройство выявления и предотвращения ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств, работает следующим образом. Входящая информация поступает через информационный вход 7 на вход третьего элемента И 6 (фиг.1). Информация с выхода третьего элемента И 6 поступает на вход матрицы блоков сдвига 1, где происходит последовательное переписывание информации из первого блока сдвига во второй и далее в первый столбец матрицы блоков сдвига. Затем последовательно заполняет второй, третий,., n-й столбец. Матрица содержит n строк и m столбцов.

При поступлении n2×m бит информации происходит полное заполнение матрицы блоков сдвига. Одновременно с поступлением информации по информационному входу 7 поступают тактовые импульсы по входу тактовых импульсов 8, которые подсчитывает счетчик 2 и поступают через открытый первый элемент И 4 на первый тактовый вход блоков сдвига I, обеспечивая перезапись информации по столбцам. После поступления n2 ×m-го импульса счетчик 2 установлен в нулевое состояние и сигнал переполнения поступит на счетный вход триггера 3, который изменит свое состояние. После этого первый элемент И 4 закроется, а второй элемент И 5 откроется и тактовые импульсы будут поступать на тактовый вход блоков сдвига I. Это обеспечит сдвиг информации по строкам заданной длины, вызывая перемежение информации.

Дальнейшая запись поступающей по входу 7 информации и одновременное считывание ранее поступившей информации происходит последовательно по строкам, до тех пор, пока счетчик 2 не выработает сигнал переполнения. Элементы И-ИЛИ и ИЛИ обеспечивают возможность сдвига информации в блоках сдвига по двум входам.

После этого информация с информационного выхода 9 матрицы блоков сдвига 1 поступает на вход блока анализа 10, изображенного на фиг.2, откуда информация поступает на вход параметрического стабилизатора 11 и на информационный вход тестируемого устройства 12. После чего информация с выхода тестируемого устройства 12 и выхода параметрического стабилизатора 11 поступает на вход компаратора напряжения 13. Далее в случае несовпадения информации сигнал об ошибке в работе закладочного устройства будет снят с выхода счетчика ошибок 14. При отсутствии ошибок информация будет передана для дальнейшей обработки.

Матрица блоков сдвига 1 (фиг.1) необходима для нарушения работы закладочного устройства, т.е. предотвращения ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочного устройства в тестируемом устройстве. В результате чего закладочное устройство прекратит передачу сигналов по скрытому каналу, и сформирует сигнал «Ошибка», который будет выявлен блоком анализа 10 (фиг.2).

Таким образом, введенный блок анализа эталонного и тестируемого сигнала соответствует признакам «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта.

Устройство выявления и предотвращения ошибок, возникающих в результате несанкционированных воздействий закладочных устройств, содержит счетчик, триггер, первый элемент И, второй элемент И, третий элемент И и матрицу блоков сдвига, причем первые тактовые входы всех блоков сдвига соединены с выходом первого элемента И, первый вход которого соединен с тактовым входом устройства и со счетным входом счетчика, информационный вход устройства соединен с первым прямым входом блока сдвига, блок сдвига содержит регистр сдвига, элемент ИЛИ и первый и второй элементы И-ИЛИ, выходы которых соответственно соединены с прямым и инверсным входами регистра сдвига, тактовый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, первый и второй входы которого являются соответственно первым и вторым тактовыми входами блока сдвига и соединены с первым и вторым входами первого и второго элементов И-ИЛИ, третьи входы которых являются первыми прямым и инверсным входами блока сдвига, вторые прямой и инверсный входы которого соответственно соединены с четвертыми входами первого и второго элементов И-ИЛИ, прямой и инверсный выходы сдвигового регистра соответственно являются прямыми и инверсными выходами блока сдвига, отличающееся тем, что введен блок анализа, в состав которого входит параметрический стабилизатор, компаратор напряжения и счетчик ошибок, причем вход параметрического стабилизатора соединен с информационным выходом матрицы блоков сдвига, а выход параметрического стабилизатора соединен со входом компаратора напряжения, выход тестируемого устройства соединен со входом компаратора напряжения, выход которого соединен со входом счетчика ошибок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты и может быть использовано для передачи дискретной информации, защищенной помехоустойчивым кодом
Наверх