Устройство устранения группирования ошибок

 

Заявленное устройство может найти применение в качестве устройства устранения группирования нескольких ошибок подряд.

Целью предлагаемого устройства является изменение порядка передачи информации для устранения группирования ошибок.

Устройство устранения группирования ошибок содержит счетчик, первый элемент И и матрицу блоков сдвига, причем первые тактовые входы всех блоков сдвига соединены с выходом первого элемента И, первый вход которого соединен с тактовым входом устройства и со счетным входом счетчика, информационный вход устройства соединен с первым прямым входом блока сдвига, блок сдвига содержит регистр сдвига, элемент ИЛИ и первый и второй элементы И-ИЛИ, выходы которых соответственно соединены с прямым и инверсным входами регистра сдвига, тактовый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, первый и второй входы которого являются соответственно первым и вторым тактовыми входами блока сдвига и соединены с первым и вторым входами первого и второго элементов И-ИЛИ, третьи входы которых являются первыми прямым и инверсным входами блока сдвига, вторые прямой и инверсный входы которого, соответственно, соединены с четвертыми входами первого и второго элементов И-ИЛИ, прямой и инверсный выходы сдвигового регистра соответственно являются прямыми и инверсными выходами блока сдвига.

Использование предлагаемого устройства для устранения группирования ошибок по сравнению с прототипом дает возможность устранять группирование более двух ошибок подряд тем самым, повышая оперативность корректировки информации полученной с искажениями.

Предлагаемое устройство относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в качестве устройства устранения группирования нескольких ошибок подряд.

Ивестно устройство для исправления ошибок содержащее блок суммирования, блок деления, блок декодирования, генераторы псевдослучайной последовательности, приемного регистра, буферных регистров, коммутатора и блока пробного исправления ошибок. (А.с. 1287296 СССР, МКИ4 Н03М 13/02. Устройство для исправления ошибок [Текст] / Г. Н. Устинов (СССР); опубл. 30.01.87, Бюл. №4).

Недостаток известного устройства - отсутствие возможности исправления нескольких ошибок.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому и принятым за прототип является устройство для коррекции ошибок. (А.с. 1287296 СССР, МКИ4 Н03М 13/02. Устройство для коррекции ошибок [Текст] / В. Б. Ягунов (СССР); опубл. 30.01.87, Бюл. №4).

Однако в известном устройстве для коррекции ошибок отсутствует возможность преобразования более двух ошибок подряд.

Целью предлагаемого устройства является изменение порядка передачи информации для устранения группирования более двух ошибок подряд.

Цель достигается тем, что устройство устранения группирования ошибок, состоящее из n × n блоков сдвига, счетчика, триггера, элементов И, элементов НЕ, информационного входа, тактового входа, выхода устройства, снабжено блоком сдвига (схема 2).

Таким образом, введенный блок сдвига (схема 2) соответствует признакам «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта.

На схеме 1 показана структурная схема предложенного устройства; на схеме 2 - схема блока сдвига.

Устройство работает следующим образом. Информация, подлежащая передаче, поступает на вход 7 устройства (схема 1), последовательно переписывается из первого блока сдвига во второй и далее в первый столбец матрицы блоков сдвига. Затем последовательно заполняет второй, третий,., n-й столбец. Матрица содержит n строк и m столбцов.

При поступлении n2 × m бит информации матрица блоков сдвига полностью заполняется. Одновременно с поступлением информации по входу 7 поступают тактовые импульсы по входу 8, которые подсчитываются счетчиком 2 и поступают через открытый элемент И 4 на первый тактовый вход блоков сдвига I, обеспечивая перезапись информации по столбцам. После поступления n 2 × m-го импульса счетчик 2 установится в нулевое состояние и сигнал переполнения поступит на счетный вход счетчика триггера 3, который изменит свое состояние. После этого элемент И 4 закроется, а элемент И 5 откроется и тактовые импульсы будут поступать на тактовый вход блоков сдвига I. Это обеспечит сдвиг информации по строкам, вызывая изменение порядка следования информации.

Дальнейшая запись поступающей по входу 7 информации и одновременное считывание ранее поступившей информации происходит последовательно по строкам, до тех пор, пока счетчик 2 не выработает сигнал переполнения. Элементы И-ИЛИ и ИЛИ обеспечивают возможность сдвига информации в блоках сдвига по двум входам.

При приеме устройством (схема 1) информация по входам поступает на вход 7 устройства (схема 1) и происходит восстановление порядка следования информации.

Использование предлагаемого устройства для устранения группирования ошибок по сравнению с прототипом дает возможность устранять группирование более двух ошибок подряд тем самым, повышая оперативность корректировки информации полученной с ошибками.

Устройство устранения группирования ошибок, содержащее счетчик, первый элемент И и матрицу блоков сдвига, причем первые тактовые входы всех блоков сдвига соединены с выходом первого элемента И, первый вход которого соединен с тактовым входом устройства и со счетным входом счетчика, информационный вход устройства соединен с первым прямым входом блока сдвига, отличающееся тем, что, с целью изменения порядка передачи информации для устранения группирования более двух ошибок в нем, блок сдвига содержит регистр сдвига, элемент ИЛИ и первый и второй элементы И-ИЛИ, выходы которых соответственно соединены с прямым и инверсным входами регистра сдвига, тактовый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, первый и второй входы которого являются соответственно первым и вторым тактовыми входами блока сдвига и соединены с первым и вторым входами первого и второго элементов И-ИЛИ, третьи входы которых являются первыми прямым и инверсным входами блока сдвига, вторые прямой и инверсный входы которого соответственно соединены с четвертыми входами первого и второго элементов И-ИЛИ, прямой и инверсный выходы сдвигового регистра соответственно являются прямыми и инверсными выходами блока сдвига.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты и может быть использовано для передачи дискретной информации, защищенной помехоустойчивым кодом
Наверх