Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи (варианты)

 

Полезная модель относится к кабельной промышленности, а именно к конструкциям неизолированных проводов, предназначенные для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях. В первом варианте в проводе неизолированном для воздушных линий электропередачи, состоящем из сердечника, внутренних и внешнего повивов, сердечник выполнен из одной или нескольких стальных плакированных алюминием проволок, а внутренние и внешний повивы выполнены из проволок алюминиевого сплава. В отличие от первого варианта во втором варианте внутренние и внешний повивы выполнены из алюминиевых проволок. Преимущество предлагаемых вариантов конструкций провода неизолированного для воздушных линий электропередачи заключается в использовании для сердечника стальных проволок плакированных алюминием. Применение плакировки из алюминия позволяет повысить механическую прочность провода и в несколько раз замедлить коррозию стальной части плакированных стальных проволок, так как стальные проволоки надежно защищены слоем алюминия, что, в свою очередь, позволяет в целом увеличить срок службы провода. Таким образом, вся совокупность конструкторских решений и соответствующие подобранные материалы, использованные в конструкции предлагаемых вариантов провода неизолированного для воздушных линий электропередачи, дает возможность улучшить технические характеристики за счет повышения коррозионной стойкости, стабильной механической прочности и, соответственно, позволяет увеличить срок службы и в целом повысить эксплуатационную надежность. 2 с.п. ф-лы полезной модели, 1 ил.

Полезная модель относится к кабельной промышленности, а именно к конструкциям неизолированных проводов, предназначенные для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях.

Известны различные конструкции неизолированных проводов, которые используются для воздушных линий электропередачи.

Известна конструкция провода неизолированного, состоящего из сердечника, внутреннего и внешнего повивов, причем сердечник выполнен из стальной проволоки, снабженной покрытием, внутренний повив выполнен из стальных проволок, снабженных покрытием, а внешний повив выполнен из медных проволок, при этом покрытие стальных проволок сердечника и внутреннего повива выполнено как минимум из одного слоя цинка и/или никеля, и/или меди, и/или хрома, и/или олова, и/или свинца, и/или сплава, включающего, по крайней мере, один из металлов указанных слоев, (см. патент РФ 35032 «Провод неизолированный (варианты), опубл. 20.12.2003 г.)

Известна конструкция провода неизолированный, состоящего из сердечника, внутреннего и внешнего повивов, причем сердечник выполнен из стальной проволоки, снабженной покрытием, внутренний повив выполнен из медных проволок, снабженных покрытием, а внешний повив выполнен из стальных проволок, при этом покрытие стальных проволок сердечника и внешнего повива и покрытие медных проволок внутреннего повива выполнено, как минимум, из одного слоя цинка и/или никеля, и/или меди, и/или хрома, и/или олова, и/или свинца, и/или сплава, включающего, по крайней мере, один из металлов указанных слоев, (см. патент РФ 35032 «Провод неизолированный (варианты), опубл. 20.12.2003 г.)

Известна конструкция многожильного электрического провода, содержащий сердечник, обвитый внутренним и наружным повивами, каждый из повивов выполнен из стальных проволок и, по крайней мере, одной медной, или из медных проволок и, по крайней мере, одной стальной, а сердечник выполнен из стальной или медной проволоки. (см. патент РФ 35033 «Многожильный электрический провод», опубл. 20.12.2003 г.)

Известна конструкция неизолированного провода, которая включает сердечник, выполненный из стальной проволоки и снабженной покрытием, и внутренний и внешний повивы выполнены из алюминиевых проволок, (см. Белорусов и др. «Электрические кабели и провода», справочник, М: Энергоатомиздат, 1988 г., с.38)

Одним из основных недостатков вышеуказанных известных проводов является низкая коррозийная стойкость.

Наиболее близким техническим решением к предложенным вариантам полезной модели является сталеалюминиевый провод, который состоит из стального сердечника и одного или нескольких повивов проволок из алюминия. Стальной сердечник выполнен из одной стальной проволоки диаметром до 4,5 мм или скрученным из 7 и более стальных проволок диаметром 2,2-3,6 мм каждая. Для уменьшения коррозии стальные проволоки покрывают дорогостоящим цинком, а внутренние повивы из алюминиевых проволок проводов больших сечений могут быть покрыты защитной нагревостойкой смазкой, которая используется для алюминиевых проводов. (см. Провода неизолированные для воздушных линий электропередачи. Технические условия. ГОСТ 839-90).

К основным недостаткам известного сталеалюминиевого провода относится низкая стойкость стального сердечника к коррозии и, соответственно, дорогостоящая защита в борьбе с ней.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции провода неизолированного для воздушных линий электропередачи с повышенной стойкостью к коррозии.

Технический результат заключается в повышение эксплуатационной надежности и увеличение срока службы провода за счет повышения коррозионной стойкости и стабильной механической прочности.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в проводе неизолированном для воздушных линий электропередачи, состоящем из сердечника, внутренних и внешнего повивов, сердечник выполнен из одной или нескольких стальных плакированных алюминием проволок, а внутренние и внешний повивы выполнены из проволок алюминиевого сплава.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в проводе неизолированном для воздушных линий электропередачи, состоящем из сердечника, внутренних и внешнего повивов, сердечник выполнен из одной или нескольких стальных плакированных алюминием проволок, а внутренние и внешний повивы выполнены из алюминиевых проволок.

Преимущество предлагаемых вариантов конструкций провода неизолированного для воздушных линий электропередачи заключается в применении для сердечника стальных проволок плакированных алюминием. Применение плакировки из алюминия позволяет повысить механическую прочность провода и в несколько раз замедлить коррозию стальной части плакированных стальных проволок, путем исключения соприкосновения с кислородом воздуха, водой и другими вредными веществами, так как стальные проволоки надежно защищены слоем алюминия, что, в свою очередь, позволяет в целом увеличить срок службы провода.

Кроме того, благодаря выполнению сердечника из одной или нескольких стальных плакированных алюминием проволок увеличивается его электропроводность по сравнению со стальным.

Заявителю не известны конструкции проводов неизолированных для воздушных линий электропередачи, представляющих совокупность всех признаков, характеризующих указанные варианты полезной модели, что говорит о новизне заявляемого объекта.

К отличительным признакам предлагаемых вариантов провода неизолированного для воздушных линий электропередачи относится конструктивное их исполнение и совокупность применяемых материалов для сердечника и внутренних и внешнего повивов.

Предложенная конструкция полезной модели иллюстрируется чертежом, на котором представлены предлагаемые варианты провода неизолированного для воздушных линий электропередачи в поперечном сечении.

По первому варианту провод неизолированный для воздушных линий электропередачи включают в себя сердечник 1, внутренние повивы 2 и внешний повив 3.

Сердечник 1 может быть выполнен из одной или нескольких стальных плакированных алюминием проволок.

Внутренние 2 и внешний 3 повивы могут быть выполнены из проволок алюминиевого сплава.

Отличительной особенность второго варианта провода неизолированного для воздушных линий электропередачи является материал, который использован для внутренних 2 и внешнего 3 повивов.

Внутренние 2 и внешний 3 повивы провода неизолированного во втором варианте могут быть выполнены из алюминиевых проволок.

Предлагаемые конструкции провода неизолированного для воздушных линий электропередачи работают следующим образом.

При использовании предлагаемых вариантов провода неизолированного для воздушных линий электропередачи его сердечник 1, выполненный из одной или нескольких стальных плакированных алюминием проволок, и алюминиевые проволоки (или проволоки из алюминиевого сплава) внутренних 2 и внешнего 3 повивов воспринимают воздействующую на них механическую нагрузку различного характера и обеспечивают надежное прохождение тока.

При этом внутренние 2 и внешний 3 повивы, выполненные из алюминиевой проволоки или проволоки из алюминиевого сплава, обеспечивают необходимую электропроводность. Сборку провода предлагаемых вариантов осуществляют с помощью традиционного оборудования.

Таким образом, вся совокупность конструкторских решений и соответствующие подобранные материалы, использованные в конструкции предлагаемых вариантов провода неизолированного для воздушных линий электропередачи, дает возможность улучшить технические характеристики за счет повышения коррозионной стойкости, стабильной механической прочности и, соответственно, позволяет увеличить срок службы и в целом повысить эксплуатационную надежность.

1. Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, состоящий из сердечника, внутренних и внешнего повивов, отличающийся тем, что сердечник выполнен из одной или нескольких стальных плакированных алюминием проволок, а внутренние и внешний повивы выполнены из проволок алюминиевого сплава.

2. Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, состоящий из сердечника, внутренних и внешнего повивов, отличающийся тем, что сердечник выполнен из одной или нескольких стальных плакированных алюминием проволок, а внутренние и внешний повивы выполнены из алюминиевых проволок.



 

Похожие патенты:

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.

Изобретение относится к области электротехники
Наверх