Сбрасыватель кусковых материалов с внутренней вращающейся цилиндрической поверхности

 

Устройство предназначено для использования в сельском хозяйстве, в пищевой, химической, строительной и других отраслях в частности для разделения на фракции, мойки кусковых материалов. Позволяет уменьшить травмирование и разрезание кусков, корнеплодов, снижение энергоемкости процесса и управление производительностью и качеством выполняемого технологического процесса в цилиндрических устройствах. Сбрасыватель кусковых материалов с внутренней вращающейся цилиндрической поверхности, включающей закрепленный на раме скребок, выполненный из гибкого материала и снабженный механизмом для изменения его рабочей поверхности. Данный механизм жестко установлен на раме. Скребок выполнен в виде пустотелого конуса, образующая которого, прилегающая к внутренней поверхности цилиндра выполнена по радиусу цилиндра. Относительно продольной оси цилиндра скребок выполнен S-образной формы, острие вершины которого выполнено с углом близким к 0 и направлено под углом навстречу движения кусковых материалов. Регулирование величины отделяемого потока материала, достигается перемещением вершины скребка. Основание конуса имеет размер на 1/3 больше максимального диаметра сбрасываемого куска.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в пищевой, химической, строительной и других отраслях, в частности, для разделения на фракции, мойки кусковых материалов.

Известны устройства (Баутин В.М., Бердышев В.Е и др. Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства. М.: Колос. 2000. С.348360), состоящие из транспортеров для перемещения грузов и устройств для отделения части потока от целого с помощью активных средств или сбрасывающими средствами пассивных органов в виде скребков или кареток.

Недостатками аналогов являются, разрыхление основного потока при наличии активных рабочих сбрасывающих органов, в результате такой работы, происходит потеря части массы, влаги, аромата, которые загрязняют окружающую среду, а также наблюдается непредусмотренное измельчение отдельных корнеплодов или кусков транспортируемого груза. Для сбрасывателей с пассивными рабочими органами, которые сдвигают или сбрасывают весь поток с ленты, невозможно отделить предусмотренную технологией часть транспортируемого груза состоящего из крупных кусков, корнеплодов или измельченной стебельной массы без их травмирования и разрушения.

Прототипом предлагаемого устройства является (а.с. 435048 СССР Опубликовано 25.09.75. Бюл. 35. Дудышев Е.C., Овчинников А.А. Сбрасыватель материалов с ленточных транспортеров.) Сбрасыватель материалов с ленточных транспортеров включает: скребок из гибкого материала и закрепленного на раме над транспортирующей лентой. Сделан скребок из гибкого материала и снабжен механизмом для изменения его формы рабочей поверхности контактирующей с транспортируемым грузом. Рабочая поверхность выполнена в виде скребка с жестко установленными на его раме и присоединенных к тыльной стороне скребка регулировочных по длине упоров. Скребок вместе с рамой имеет возможность перемещаться относительно ленты с помощью, например, тягового троса. Регулируемые упоры, выполнены в виде винтов с муфтами, одним концом жестко присоединенным к раме, а вторым - к тыльной стороне скребка.

Недостатком прототипа является невозможность работы с цилиндрическими поверхностями с критической частотой вращения, травмирование и разрезание корнеплодов скребком из-за выполнения его лезвия в виде широкой ленты, установленной под углом 90° к отделяемому потоку груза при этом сбрасывается весь слой транспортируемого груза с горизонтальной плоскости.

Технической задачей полезной модели является уменьшение травмирования и разрезания корнеплодов, снижение энергоемкости процесса и управление производительностью и качеством выполняемого технологического процесса в цилиндрических машинах.

Поставленная задача достигается, тем, что сбрасыватель кусковых материалов с внутренней вращающейся цилиндрической поверхности включает закрепленный на раме скребок, выполненный из гибкого материала и снабженный механизмом для изменения его рабочей поверхности, причем данный механизм жестко установлен на раме в котором согласно полезной модели скребок выполнен в виде пустотелого конуса, причем образующая конуса, прилегающая к внутренней поверхности цилиндра выполнена по радиусу цилиндра, а относительно продольной оси цилиндра скребок выполнен S-образной формы, кроме того, острие вершины конуса с углом близким к 0 и направлено под углом навстречу движения кусковых материалов, с возможностью регулирования величины отделяемого потока кусковых материалов, в частности корнеплодов, а основание конуса имеет размер на 1/3 больше максимального диаметра сбрасываемого куска.

Отличие предлагаемой полезной модели заключается в том, что согласно формулы полезной модели скребок 2 выполнен в виде пустотелого конуса, причем образующая конуса, прилегающая к внутренней поверхности цилиндра выполнена по радиусу цилиндра, а относительно продольной оси цилиндра скребок выполнен S-образной формы, кроме того острие вершины конуса выполнено с углом близким к 0 и направлено под углом навстречу движения кусковых материалов, с возможностью регулирования величины отделяемого потока кусковых материалов в частности корнеплодов, а основание конуса имеет размер на 1/3 больше максимального диаметра сбрасываемого куска. Острие вершины конус, выполненный с углом близким к 0 исключает травмирование корнеплодов при подъеме их на скребок и дальнейшем перемещении по скребку. Угол задается оператором исходя из первичной загрязненности корнеклубнеплодов и качество конечного продукта, а также производительности. Основание конуса имеет размер на 1/3 больше max диаметра сбрасываемых кусков потому, что такой размер обеспечивает надежное перемещение корнеплода вдоль скребка с выгрузкой их с внутренней вращающейся поверхности.

На фиг.1 представлена схема сбрасывателя кусковых материалов с внутренней вращающейся цилиндрической поверхности (главный вид). На фиг2 представлена схема сбрасывателя кусковых материалов с внутренней вращающейся цилиндрической поверхности (вид по А-А). На фиг3 представлена схема сбрасывателя кусковых материалов с внутренней вращающейся цилиндрической поверхности (вид сверху).

Сбрасыватель кусковых материалов с внутренней вращающейся цилиндрической поверхности 1, включающей закрепленный на раме 3 скребок 2, выполненный из гибкого материала и снабженный механизмом 4 для изменения его рабочей поверхности, причем данный механизм жестко установлен на раме 3 отличающийся тем, что скребок 2 выполнен в виде пустотелого конуса, причем образующая конуса, прилегающая к внутренней поверхности цилиндра выполнена по радиусу цилиндра, а относительно продольной оси цилиндра скребок выполнен S-образной формы, кроме того острие вершины конуса выполнено с углом близким к 0 и направлено под углом навстречу движения кусковых материалов, с возможностью регулирования величины отделяемого потока материала, в частности корнеплодов, а основание конуса имеет размер на 1/3 больше максимального диаметра сбрасываемого куска.

Сбрасыватель кусковых материалов с внутренней вращающейся цилиндрической поверхности работает следующим образом.

Кусковые материалы, в частности, грязные корнеплоды предназначенные для мойки, загружаются равномерным потоком внутрь вращающейся цилиндрической поверхности 1, которая вращается в водяной ванне с критической частотой. В результате чего все корнеплоды поднимаются вверх по стенке цилиндрической поверхности 1 и осыпаются по параболической кривой вниз только те, которые находятся ближе к центру вращения, ударяются друг о друга, смывают грязь с поверхности и продвигаются к противоположной стороне от загрузки по направлению продольной оси цилиндра. Остальные корнеплоды, которые находятся дальше от центра вращения отбрасываются от стенки цилиндра струей воды в нагнетательных секциях. Все корнеплоды под действием центробежных сил и сил трения остаются поджатыми к стенке цилиндра и поднимаются ровным слоем до встречи со скребком 2. Благодаря минимальному углу конуса скребка 2, он входит в нижние слои корнеплодов, они безударно поднимаются по скребку 2 и разделяются на два потока. Один из которых идет на повторную мойку, а второй продолжает движение по S образной поверхности скребка 2, приобретая кинетическую энергию направленную по продольной оси цилиндра и корнеплоды выбрасываются из него на дальнейшую переработку. В зависимости от степени загрязнения корнеплодов скребок 2 поворачивается относительно рамы 3 на соответствующий угол , изменяя пропускную способность цилиндрического устройства с помощью механизма 4 изменения конфигурации поверхности сброса скребка 2. Механизмом изменения конфигурации поверхности сброса 4 корнеплодов со скребка задается также траектория выброса вымытых корнеплодов из внутренней вращающейся цилиндрической поверхности 1.

Сбрасыватель кусковых материалов с внутренней вращающейся цилиндрической поверхности, включающей закрепленный на раме скребок, выполненный из гибкого материала и снабженный механизмом для изменения его рабочей поверхности, причем данный механизм жестко установлен на раме, отличающийся тем, что скребок выполнен в виде пустотелого конуса, причем образующая конуса, прилегающая к внутренней поверхности цилиндра, выполнена по радиусу цилиндра, а относительно продольной оси цилиндра скребок выполнен S-образной формы, кроме того, острие вершины конуса выполнено с углом , близким к 0, и направлено под углом навстречу движения кусковых материалов, с возможностью регулирования величины отделяемого потока материала, в частности корнеплодов, а основание конуса имеет размер на 1/3 больше максимального диаметра сбрасываемого куска.



 

Наверх