Устройство для подвешивания инструмента

 

Использование: полезная модель относится к устройствам для подвешивания и перемещения ручного слесарного инструмента, например перфоратора, относительно элемента строительных лесов. Сущность: корпус устройства выполнен из двух щек 1, 2, соединяемых между собой с одного конца осью 3, с расположенным на ней механизмом для перемещения инструмента 15 в виде ролика 4, сопряженного с закрепленным на лесах элементом 18, например балкой, с другого конца между щеками расположен с возможностью вращения в отверстиях щек на цапфах барабан 5 с тросом 8, снабженный храповым колесом 9 и хомутом 16, при этом на одной из щек корпуса установлен на оси 13 соединенный с корпусом пружиной фиксатор 10 в виде собачки, снабженной ручкой, взаимодействующей с храповым колесом барабана. Технический результат: упрощение конструкции узла подвешивания инструмента, легкость перенастраивания положения инструмента и удобство его использования, повышение производительности труда. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к устройствам для производства ремонтных работ, а именно, к устройствам для подвешивания механизированного слесарного инструмента к строительным лесам, в частности перфоратора, для очистки стен от штукатурки, для пробивания отверстий и т.п.

Необходимость подвешивания рабочего инструмента возникает в том случае, когда площадь обрабатываемых поверхностей велика и отвесна, и удержание перфоратора в руках на весу быстро утомляет работающего, снижается производительность и качество выполнения работ.

Известно устройство для подвешивания ручного инструмента, содержащее балансир с тросом, соединяемым своим концом с инструментом, снабженное дополнительно по крайней мере одним балансиром, с тросом, связанным с концом основного троса на инструменте. (1).

Известное устройство пригодно для подвешивания перфоратора, но оно сложно по конструкции, а при ремонте, например штукатуреных стен, такая сложность не требуется. К тому же в условиях высокой запыленности оно быстро выходит из строя.

Известно устройство для подвешивания механизированного инструмента, содержащее корпус, барабан с тросом для подвешивания инструмента, противовес в виде связанной с барабаном спиральной пружины, с узлом компенсации изменения усилия ее закручивания, кронштейн с направляющими роликами и ловителями троса, узел компенсации выполнен в виде фрикционной пары из двух роликов с переменным передаточным отношением, каждый ролик выполнен в виде свернутой в спираль гибкой ленты, с одним направлением намотки на соответствующих осях, которые кинематически связаны - одна с барабаном, другая - со спиральной плоской пружиной (2).

Устройство пригодно для подвешивания перфоратора, удобно в работе, но сложно в изготовлении. Для указанных ремонтных работ такая сложность не требуется. Кроме того, в условиях большой запыленности, устройство быстро изнашивается.

Известно устройство для поддержки пневматического молотка, состоящее из колонки с вертикальными направляющими для перемещения обоймы с молотком, при этом колонка выполнена пустотелой, в ней расположен поршень, связанный тросом с обоймой для подъема молотка давлением воздуха. (3).

Указанное устройство пригодно для подвешивания перфоратора, но оно сложно по конструкции, для выполнения указанных ремонтных работ такая степень сложности не требуется. Кроме того, недостатком известного устройства является затрудненное перемещение устройства по горизонтали, ограничена свобода действий работающего.

Известно устройство для подвешивания механизированного инструмента, содержащее траверсу, противовес, систему блоков взаимодействующих с инструментом тросов, при этом в качестве противовеса использован узел энергоснабжения и управления инструмента. (4).

Данное устройство предназначено для подвешивания тяжелых и громоздких приспособлений и неудобно для подвешивания ручных слесарных инструментов, например перфораторов. Подвешивание инструмента на двух тросах делает его малоподвижным и трудно разворачиваемым.

Известно устройство для подвески механизированного слесарного инструмента, содержащее корпус, ступенчатый барабан, ступень большего диаметра предназначена для подвески инструмента.

Сквозь осевое отверстие большего барабана проходит ступень меньшего барабана, на котором подвешен противовес состоящий из двух грузов, подвешенных на двух концах троса, последний пропущен через осевое отверстие ступени меньшего диаметра и навит на ее противоположных концах. При этом тросы на ступенях барабана имеют противоположное направление навивки.

Корпус устройства снабжен колесами для подвешивания его на балке из швеллера. (5).

Известное устройство позволяет навешивать перфоратор, однако оно очень громоздко, тяжелое, возможности перемещения перфоратора по высоте с его помощью невелики, ограничено пространство для перемещения противовеса.

Задачей полезной модели является создание такого устройства, которое, обладая малыми габаритами и легко закрепляясь на элементе строительных лесов, например на круглой балке, обеспечивало бы надежное и удобное подвешивание инструмента и его свободное перемещение по вертикали и горизонтали.

Поставленная задача решена тем, что в устройстве для подвешивания инструмента к элементу строительных лесов, содержащем корпус, барабан с навитым на него тросом и механизм перемещения устройства, корпус устройства выполнен в виде двух щек, соединенных с одного конца осью с расположенным на ней устройством для перемещения по балке в виде сопряженного с ней ролика, с другой стороны барабаном с рукояткой для возможности вращения вручную, снабженным храповым колесом и расположенными с возможностью вращения в отверстиях щек цапфами, при этом на одной из щек корпуса установлен с возможностью поворота на оси, соединенный с корпусом пружиной, фиксатор, выполненный виде взаимодействующей с храповым колесом собачки с ручкой, постоянно поджимающей собачку к храповому колесу барабана. Для закрепления перфоратора в подвешенном состоянии трос барабана снабжен хомутом. При этом барабан может быть выполнен заодно с храповым колесом и цапфами.

Конструкция заявляемого устройства представлена на чертежах:

На рис.1 - изображено заявляемое устройство с подвешенным инструментом на элементе строительных лесов.

На рис.2 - разрез А-А по вертикальной оси устройства, выполненного на рис.1.

Устройство для подвешивания инструмента состоит из корпуса выполненного в виде щек 1 и 2. Щеки 1 и 2 соединены с одного конца осью 3, на которой установлен с возможностью вращения ролик 4.

С противоположного конца между щеками установлен барабан 5 с возможностью вращения в отверстиях щек 1 и 2 на цапфах 6 и 7. На барабан намотан трос =8. Барабан снабжен храповым колесом 9. На щеке 1 установлен фиксатор 10, состоящий из собачки 11 и ручки 12, имеющий возможность поворота на оси 13. Пружина 14 постоянно прижимает собачку 11 к храповому колесу 9. Перфоратор 15 закреплен на тросе 8 хомутом 16. Барабан снабжен так же рукояткой 17 для вращения его вручную. Устройство для подвешивания инструмента (перфоратора) устанавливается на балку 18, закрепляемую на лесах 19.

Работа с устройством для подвешивания инструмента осуществляется следующим образом.

Вначале устанавливают корпус устройства на балку 18, выполненную, например из трубы, которую крепят к существующим элементам лесов. Затем на тросе 8 с помощью хомута 16 закрепляют инструмент 15 (перфоратор). После этого начинают с помощью данного инструмента удалять покрытие со стен. После того, как доступная для установленного положения перфоратора поверхность стены будет обработана, перфоратор смещают вверх или вниз для обеспечения доступа инструмента к необработанной поверхности.

Для этого, нажимая на ручку 12 фиксатора, поворачивают фиксатор вокруг оси 13, разъединяют собачку 11 с храповым колесом 9 и, вращая барабан 5 за рукоятку 17, с помощью троса 8 перфоратор поднимают или опускают на необходимую высоту. При опускании ручки 12 фиксатор 10 поворачивается под действием пружины 14 вокруг оси 13, собачка 11 входит между зубьями храпового колеса, фиксируя барабан, а вместе с ним и перфоратор в необходимом положении. Далее работа по очистке стены от покрытия может быть продолжена.

Положительный эффект от использования заявляемого устройства выражается в удобстве пользования инструментом, легком перенастраивании положения инструмента, простоте конструкции узла подвешивания и передвижения инструмента, в облегчении и повышении производительности труда рабочего.

Источники информации:

1. 1771950 Устройство для подвешивания ручного инструмента. Авт. свидетельство СССР.

2. 223648 Устройство для подвески механизированного слесарного инструмента. Авт. свидетельство СССР.

3. 58475 Поддержка для пневматического молотка. Авт. свидетельство СССР.

4. 903104 Устройство для подвески механизированного слесарного инструмента. Авт. свидетельство СССР.

5. 910408 Устройство для подвески механизированного слесарного инструмента. Авт. свидетельство СССР.

1. Устройство для подвешивания инструмента к элементу строительных лесов, например балке, содержащее корпус и барабан с тросом и механизм управления перемещением устройства, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде двух щек, соединенных между собой с одного конца осью с расположенным на ней устройством для перемещения инструмента в форме сопряженного с балкой ролика, с другого конца барабаном с рукояткой для вращения барабана вручную, снабженным храповым колесом и расположенными с возможностью вращения в отверстиях щек цапфами, при этом на одной из щек корпуса установлен с возможностью поворота на оси соединенный с корпусом пружиной фиксатор, выполненный в виде взаимодействующей с храповым колесом собачки с ручкой, постоянно поджимающей собачку к храповому колесу барабана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что барабан выполнен заодно с храповым колесом и цапфами.



 

Наверх