Устройство для волочения проволоки

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использована при волочении проволоки в метизном производстве.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании устройства, которое позволит за счет упрощения конструкции и эффективного охлаждения увеличить стойкость волоки и повысить надежность работы всего устройства.

Устройство для волочения проволоки содержит корпус, в котором установлен волокодержатель, выполненный в виде полого цилиндра с хвостовыми частями. В волокодержателе расположено седло, в которое устанавливается волока. Перед волокой на хвостовой части волокодержателя установлено червячное колесо червячной передачи, которая связана с двигателем. Внутри хвостовой части волокодержателя перед волокой жестко закреплен шнек. В другой хвостовой части волокодержателя установлен прижим с фиксирующим элементом. В стенке волокодержателя напротив волоки выполнены окна для съема и установки волоки. В корпусе выполнена камера для охлаждающей жидкости, в которой расположены входной патрубок и канал слива охладителя в виде съемной трубки. На корпусе закреплен контейнер для технологической смазки. Устройство устанавливается на волочильном стане и заправляется проволокой.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использована при волочении проволоки в метизном производстве.

Известен инструмент для волочения проволоки в режиме гидродинамического трения, содержащий корпус с камерой для охлаждения, установленный в корпусе с возможностью вращения от привода волокодержатель с передней и задней опорами вращения и волокой, размещенной между ними, причем передняя и задняя опоры выполнены отдельными элементами и соединены между собой только посредством волоки. (RU 2030942, кл. В21С 3/14, 1995 г.).

Основными недостатками известного технического решения являются, сложность конструкции привода крепления волоки, который состоит из внешнего стакана и соединенного с ним соосно с возможностью продольного перемещения внутреннего стакана, вращающейся пружины, накидной гайки и приводного рычажного механизма. За счет низкой надежности крепления волоки с помощью пружины возможны перекосы, смещения, а также раскрепления волоки.

Другим недостатком является то, что в результате постоянного действия пружины, поджимающей волоку, происходят дополнительные нагрузки на подшипники передней и задней опор вращения, что приводит к их интенсивному износу.

При работе инструмента волочения передняя опора вращения может провернуться относительно задней опоры вращения, что может привести к выходу инструмента волочения из строя.

Еще одним существенным недостатком является неэффективное охлаждение волоки. Охладитель в камеру охлаждения поступает на волоку через патрубок сверху и не вся ее поверхность бывает охвачена охлаждающей жидкостью, при этом передняя и задняя опоры вращения практически не охлаждаются, так как охлаждающая жидкость свободно вытекает через нижнее отверстие. Происходит большой расход охлаждающей жидкости.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому положительному результату является устройство для волочения проволоки, содержащее корпус, в котором размещен волокодержатель с волокой, средства вращения волокодержателя, шнек, размещенный соосно волокодержателю. На волокодержателе в месте расположения волоки жестко установлен теплоотводный диск. Корпус снабжен резервуаром для проточной охлаждающей жидкости. К корпусу прикреплен контейнер для порошкообразной смазки. (SU 1235589, кл. В21С 3/14, 1986 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции. При замене изношенной волоки приходится разбирать практически все устройство, в результате чего увеличивается время простоя оборудования. Другим существенным недостатком является низкая стойкость волоки из-за неэффективного охлаждения. Охлаждающая жидкость первоначально охлаждает теплоотводной диск, погруженный нижней частью в жидкость, и далее через его корпус охлаждение передается корпусу волоки и только после этого самой волоке. Расположение привода вращения волоки в задней части волокодержателя значительно увеличивает расстояние от волоки до тянущего барабана волочильного стана, за счет чего возникают вибрации протягиваемой проволоки, снижая надежность всего устройства.

Задачей создания полезной модели является упрощение конструкции устройства, повышение надежности работы и увеличение стойкости волоки.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для волочения проволоки, содержащем корпус, в котором установлен с возможностью вращения волокодержатель с волокой, связанный червячной передачей с двигателем, шнек, размещенный соосно волокодержателю, контейнер для смазки, расположенный на корпусе, камеру для охлаждающей жидкости, согласно полезной модели, волокодержатель выполнен в виде полого цилиндра с расположенным внутри седлом для установки волоки и хвостовыми частями, на одной из которых, перед волокой, установлено червячное колесо, а внутри нее - жестко закреплен шнек, в другой установлен прижим с фиксирующим элементом, взаимодействующий с волокой, при этом, в стенке волокодержателя напротив волоки через равные промежутки выполнены окна, а в камере для охлаждающей жидкости канал слива охладителя выполнен в виде съемной трубки.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании устройства, которое позволит за счет упрощения конструкции и эффективного охлаждения увеличить стойкость волоки и повысить надежность работы всего устройства.

Выполнение волокодержателя в виде полого цилиндра, с расположенным внутри седлом для установки волоки и хвостовыми частями, позволит упростить конструкцию устройства и увеличить надежность крепления волоки.

Установка червячного колеса на одной из хвостовых частей перед волокой позволит уменьшить расстояние от волоки до барабана волочильного стана, а это позволит снизить вероятность возникновения вибраций протягиваемой проволоки и повысить надежность устройства.

Жесткое закрепление шнека внутри хвостовой части волокодержателя исключает дополнительные вибрации и увеличивает надежность работы устройства. Кроме того, это позволит равномерно подавать технологическую смазку для нанесения ее на поверхность проволоки. Перед вхождением проволоки в волоку, она оказывается покрыта плотным равномерным слоем смазки, а попадая в волоку, она смазывает ее и предохраняет от износа, увеличивая ее стойкость, и тем самым, повышая надежность работы устройства.

Наличие прижима с фиксирующим элементом, например винтовым, увеличивает усилие зажима волоки и тем самым улучшает надежность ее крепления, а также значительно улучшает центровку волоки.

Выполнение в стенке волокодержателя напротив волоки через равные промежутки окон позволяет осуществлять установку и съем волоки без разборки всего устройства, а также создает свободный доступ охлаждающей жидкости к волоке. Непосредственное попадание охладителя на волоку увеличивает интенсивность ее охлаждения и тем самым увеличивает стойкость.

Выполнение в камере для охлаждающей жидкости канала слива охладителя в виде съемной трубки позволяет при необходимости замены волоки осуществлять съем трубки, которая при остановке устройства может помешать замене волоки.

На фиг.1 - изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг.2 - разрез А-А.

Устройство для волочения проволоки содержит корпус 1, в котором установлен с возможностью вращения волокодержатель 2, выполненный в виде полого цилиндра с хвостовыми частями. В волокодержателе 2 расположено седло 3, в которое устанавливается волока 4. Перед волокой 4 на хвостовой части волокодержателя 2 установлено червячное колесо 5 червячной передачи, которая связана с двигателем 6. Внутри хвостовой части волокодержателя 2 перед волокой 4 жестко закреплен шнек 7. В другой хвостовой части волокодержателя 2 установлен прижим 8 с фиксирующим элементом 9. В стенке волокодержателя 2 напротив волоки 4 через равные промежутки выполнены окна 10 для съема и установки волоки 4. В корпусе 1 выполнена камера 11 для охлаждающей жидкости, в которой расположены входной патрубок 12 и канал слива охладителя в виде съемной трубки 13. На корпусе 1 закреплен контейнер 14 для технологической смазки. Устройство устанавливается на волочильном стане и заправляется проволокой 15.

Устройство для волочения проволоки работает следующим образом.

В контейнер 14 засыпается технологическая смазка. Во входной патрубок 12 подается охлаждающая жидкость и заполняет камеру 11 до верхнего уровня конца съемной трубки 13. Волока 4 полностью погружена в охлаждающую жидкость, которая сливается через съемную трубку 13 в канал слива.

При включении волочильного стана одновременно включают двигатель 6, который передает вращение через червячное колесо 4 червячной передачи волокодержателю 2. При этом предварительно заправленная в устройство проволока 15 начинает двигаться в сторону волоки 4. Вместе с волокодержателем 2 одновременно начинает вращаться жестко закрепленный шнек 7, который перемещает технологическую смазку по направлению к волоке 4. При этом технологическая смазка уплотняется перед волокой 4 и осуществляет смазку проходящей проволоки 15. В камере 11 с охлаждающей жидкостью, в которую полностью погружена волока 4, идет интенсивное ее охлаждение.

Для замены изношенной волоки 4 ослабляют фиксирующий элемент 9 и прижим 8 отводят назад. Через одно из окон 10 волоку 4 вынимают из седла 3 волокодержателя 2. Установка новой волоки 4 идет в обратном порядке. В одно из окон 10 в седло 3 волокодержателя 2 устанавливают волоку 4 и прижимают прижимом 8 с помощью фиксирующего элемента 9. Фиксирующий элемент 9 предохраняет прижим 8 от раскручивания. Если при съеме волоки 4 одно из окон 10 остановилось напротив съемной трубки 13, которая мешает замене волоки 4, то ее снимают и извлекают волоку 4 из седла 3 волокодержателя 2.

Заявленное устройство для волочения проволоки промышленно применимо и позволяет упростить конструкцию и увеличить надежность работы устройства.

Устройство для волочения проволоки, содержащее корпус, в котором установлен с возможностью вращения волокодержатель с волокой, связанный червячной передачей с двигателем, шнек, размещенный соосно волокодержателю, контейнер для смазки, расположенный на корпусе, камеру для охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что волокодержатель выполнен в виде полого цилиндра с расположенным внутри седлом для установки волоки и хвостовыми частями, на одной из которых перед волокой установлено червячное колесо, а внутри нее - жестко закреплен шнек, в другой установлен прижим с фиксирующим элементом, взаимодействующий с волокой, при этом в стенке волокодержателя напротив волоки через равные промежутки выполнены окна, а в камере для охлаждающей жидкости канал слива охладителя выполнен в виде съемной трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к мобильным огневым средствам, применяемым для поражения бронетанковой техники, военного транспорта и живой силы противника
Наверх