Электрический кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к электрическим кабелям, используемым в установках погружных электронасосов. Кабель содержит скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, покрытые фторопластовой изоляцией и бандажами, и броню. Бандажи выполнены в виде оплетки из арамидной или арселоновой нитей или комбинации любой из них со стеклонитью. Каждая изолированная жила может содержать подслой изоляции толщиной 0,3-1,5 мм из экструдированных этиленпропиленовой резины, или фторполимера, или фторсополимера, или термообработанных повивов фторопластовой пленки. Каждая жила под бандажом может содержать обмотку из тканевых и/или синтетических лент. Под броней может содержаться общая подушка, выполненная обмоткой или подпуском из тканевых и/или синтетических лент.

Технический результат-повышение теплостойкости и надежности кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике и может быть использована, например, при конструировании теплостойких кабелей для установок погружных электронасосов.

Известна конструкция теплостойкого кабеля, содержащая скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта слоем изоляции и оболочкой из этиленпропиленовой резины, и броню из металлической ленты (Установки погружных центробежных насосов для добычи нефти. Международный транслятор. Центр «Наука и техника». 1998. с.420).

Однако этот кабель имеет низкую газостойкость.

Известна также конструкция теплостойкого кабеля, содержащая скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта фторопластовой изоляцией и бандажом, выполненным в виде оплетки из стеклонити, и броню из металлической ленты (Патент на полезную модель 72092, приоритет 20.11.2007).

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности.

Однако данный кабель имеет ограниченный срок службы из-за недостаточной стойкости оплетки к воздействию скважинной жидкости при повышенных температурах.

Поставленная задача состояла в разработке кабеля, характеризующегося теплостойкостью и высокой надежностью.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле для установок погружных электронасосов, содержащем скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта фторопластовой изоляцией и бандажом, выполненным в виде оплетки из нитей, и броню из металлической ленты, оплетка выполнена из арамидной или арселоновой нитей, или комбинации арамидной нити со стеклонитью, или комбинации арселоновой нити со стеклонитью.

По вариантам исполнения электрического кабеля:

- каждая изолированная жила содержит подслой изоляции толщиной 0,3-1,5 мм, выполненный из экструдированных этиленпропиленовой резины, или фторполимера, или фторсополимера, или термообработанных повивов фторопластовой пленки;

- каждая жила содержит под бандажом обмотку, выполненную из тканевых и/или синтетических лент;

- под броней имеется общая подушка, выполненная в виде обмотки или подпуском из тканевых и/или синтетических лент.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан электрический кабель в разрезе:

фиг.1 - электрический кабель, содержащий токопроводящие жилы, уложенные параллельно.

Электрический кабель содержит токопроводящие жилы 1, подслой изоляции 2, изоляцию 3, обмотку 4, бандаж 5, подушку 6 и броню 7.

В качестве материалов подслоя и изоляции используют фторопластовые пленки, или этиленпропиленовую резину, или фторполимеры, или фторсополимеры.

В качестве материалов для обмотки используют тканевые и/или синтетические ленты.

В качестве материалов для оплетки используют арамидные или арселоновые нити или их комбинации со стеклонитью.

В качестве материалов для подушки используют тканевые и/или синтетические ленты.

В качестве брони используют металлические ленты.

Изготовление токопроводящей жилы 1 производят волочением или скруткой проволок на серийных волочильных и крутильных машинах. Наложение и термообработку подслоя изоляции 2 из фторопластовой пленки производят на серийном обмоточном оборудовании и в печах, наложение подслоя изоляции из этиленпропиленовой резины, фторполимеров и фторсополимеров производят на серийном экструзионном оборудовании. Наложение изоляции 3 производят на серийном экструзионном оборудовании. Наложение обмотки 4 и бандажей 5 производят на серийных обмоточных и оплеточных машинах. Наложение подушки 6 и брони 7 производят на серийных бронировочных машинах.

Предлагаемый электрический кабель обладает высокой теплостойкостью и надежностью за счет конструкции и применения нагревостойких материалов, устойчивых к воздействию скважинной жидкости.

1. Электрический кабель для установок погружных электронасосов, содержащий скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта фторопластовой изоляцией и бандажом, выполненным в виде оплетки из нитей, и броню из металлической ленты, отличающийся тем, что оплетка выполнена из арамидной или арселоновой нитей или комбинации любой из них со стеклонитью.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что каждая изолированная жила содержит подслой изоляции толщиной 0,3-1,5 мм, выполненный из экструдированных этиленпропиленовой резины или фторполимера, или фторсополимера, или термообработанных повивов фторопластовой пленки.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая жила содержит под бандажом обмотку, выполненную из тканевых и/или синтетических лент.

4. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что под броней имеется общая подушка, выполненная в виде обмотки или подпуском из тканевых и/или синтетических лент.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей высокого напряжения с пропитанной бумажной изоляцией, применяемых для передачи электрической энергии

Кабель электрический силовой греющий гибкий относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых электрических кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном, применяемых для передачи электрической энергии.
Наверх