Устройство для наращивания льда на затопляемом плотбище

 

Полезная модель относится к области лесной индустрии и может быть использована для наращивания льда на затопляемом плотбище в межнавигационный период при температуре окружающего воздуха ниже 0°С, когда толщина льда в связи с климатическими условиями не позволяет производить сброску леса на лед для дальнейшего формирования плотов в период навигации.

Устройство выполнено в виде сварной металлоконструкции в форме саней, на санях расположена платформа, закрепленная сзади шарниром для приведения устройства в рабочее и транспортное положение. На платформе болтовым соединением закреплен центробежный консольный насос и бензомоторная пила МП-5 «Урал-2Т Электрон», которая при ослаблении болтового соединения может двигаться вперед или назад для осуществления натяжки клиноременной передачи, отличающееся тем, что в качестве привода центробежного насоса используется крутящий момент редуктора бензомоторной пилы МП-5 «Урал-2Т Электрон», закрепленной на мобильном основании.

Полезная модель относится к области лесной индустрии и может быть использована для наращивания льда на затопляемом плотбище в межнавигационный период при температуре окружающего воздуха ниже 0°С, когда толщина льда в связи с климатическими условиями не позволяет производить сброску леса на лед для дальнейшего формирования плотов в период навигации.

Известны устройства для увеличения толщины льда, состоящие из двигателя внутреннего сгорания, редуктора, гидронасоса, системы шлангов [1, 2]. Недостатками приведенных устройств является большая металлоемкость и энергоемкость, ориентированная на значительные промышленные объемы рейдовых работ на плотбище, низкая мобильность устройств, сложность конструкции и высокая стоимость.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является увеличение толщины льда на затопляемом плотбище до требуемой несущей способности, снижение металлоемкости и энергоемкости, унификация механизмов, применение в условиях рейдовых работ с малыми объемами производства.

Технический результат достигается тем, что устройство выполнено в виде сварной металлоконструкции в форме саней, на которых расположена платформа, закрепленная сзади шарниром для приведения устройства в рабочее или транспортное положение. На платформе болтовым соединением закреплен центробежный консольный насос и бензиномоторная пила МП-5 «Урал-2Т «Электрон», которая при ослаблении болтового соединения имеет возможность двигаться вперед или назад для осуществления натяжения клиноременной передачи. В качестве привода насоса используется клиноременная передача крутящего момента от редуктора бензиномоторной пилы МП-5 «Урал-2Т «Электрон».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено устройство для наращивания льда на плотбище. На фиг.1 показан вид сбоку устройства в рабочем положении, на фиг.2 изображен вид сбоку устройства в транспортном положении.

Устройство состоит из сварной металлоконструкции в форме саней 1, платформы 2, бензомоторной пилы МП-5 «Урал-2Т «Электрон»3, шарнира 4, устройства для натяжения ремня 5, клиноременной передачи 6, центробежного насоса консольного типа 7, лейки 8, болтового крепления насоса 9, заборника 10.

Устройство работает следующим образом:

На поверхности льда затопляемого плотбища предварительно делают сквозные отверстия соответствующих размеров. Сани 1 с закрепленной на платформе 2 бензиномоторной пилой 3 подвозят к отверстию. Опусканием шарнира 4, приводят устройство в рабочее положение, при этом заборник 10 помещают в отверстие во льду. С помощью устройства 5 натягивают ремень клиноременной передачи 6, включают двигатель пилы, который через редуктор и клиноременную передачу передает крутящий момент на центробежный насос консольного типа 7, который начинает нагнетать (закачивать) воду в лейку 8. Ручкой газа бензиномоторной пилы регулируется напор воды. Вода, поднятая на поверхность, растекается по плотбищу и замерзает.

Преимущество данной конструкции заключается в снижении металлоемкости и энергоемкости, унификация механизмов, возможности применения в условиях рейдовых работ с малыми объемами производства.

Источники информации

1. Патякин В.И., Дмитриев Ю.Я., Зайцев А.А. Водный транспорт леса: Учебник для вузов. - М.: Лесн. пром-сть, 1985. - 336 с.

2. Суда и оборудование лесосплава (справочник) под ред. В.И.Патякина: М.: Лесн. пром-сть, 1976. - 295 с.

Устройство для наращивания льда на плотбище, состоящее из платформы, на которой установлен двигатель внутреннего сгорания, редуктор, гидронасос, отличающееся тем, что оно выполнено в виде сварной металлоконструкции в форме саней, на которых расположена шарнирно закрепленная платформа для приведения устройства в рабочее и транспортное положение, на платформе закреплен центробежный консольный насос и бензиномоторная пила МП-5 «Урал-2Т Электрон», соединенные клиноременной передачей, в качестве привода центробежного насоса используется преобразованный клиноременной передачей крутящий момент редуктора бензомоторной пилы МП-5 «Урал-2Т Электрон».



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.
Наверх