Длинномерная стальная стойка с дополнительными горизонтальными распорками

 

Полезная модель относится к области конструкции вертикальных опорных стоек линий электропередач. Длинномерная стальная стойка содержит по крайней мере на части своей высоты последовательно соединенные между собой в вертикальном направлении секции, каждая из которых выполнена в виде пространственной фермной конструкции в виде параллелепипеда, имеющего прямоугольной формы в плане верхнее и нижнее основания, являющиеся несущими поясами секции, соединенные между собой по углам балками, которые соединены между собой на стороне каждой грани секции раскосами для образования решетки. Каждая секция, в которой угол наклона раскосов выполнен более 30 градусов при полушаге решетки более 0,6 м, снабжена дополнительными горизонтальными распорками, закрепленными между каждыми двумя смежно расположенными раскосами на стороне по крайне мере, одной грани секции. 1 ил.

Полезная модель относится к области конструкции вертикальных опорных стоек линий электропередач (ЛЭП).

Известна опорная секция для стойки, представляющая собой пространственную фермную конструкцию в виде параллелепипеда, имеющего прямоугольной формы в плане верхнее и нижнее основания, являющиеся несущими поясами секции, соединенные между собой по углам балками, которые соединены между собой на стороне каждой грани секции раскосами или планками между раскосами (RU 2222488, В66С 23/62, Е04В 1/58, Е04Н 12/00, опубл. 2004.01.27). Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

С увеличением класса напряжения ЛЭП увеличивается пространственная объемность фермной стойки. Не представляет проблемы разработать стойку опоры, выдерживающую соответствующие нагрузки, однако, проблема остается в доставке секций такой фермы к месту установки на фундамент опоры.

Длинномерные стойки, в частности, стойки решетчатых стальных опор для воздушных линий электропередачи (ВЛ) состоят из несущих поясов и раскосов. Основной задачей при разработке таких стоек является снижение их металлоемкости, т.к. именно металлоемкость определяет стоимость стоек. Это заставляет разработчиков увеличивать угол наклона раскосов и полушаг решетки с целью снизить их количество в стойке. Согласно нормативных документов подъем монтажного и обслуживающего персонала предприятий электрических сетей на стойки опор ВЛ разрешается для угла наклона раскосов не более 30 градусов или полушага решетки не более 0,6 м. Для большинства стоек опор ВЛ значение угла наклона раскосов составляет около 45 градусов, а полушаг решетки - 1 м и более. Таким образом, для большинства стоек опор ВЛ подъем персонала на опоры запрещен без применения специальной подъемной техники. Применение специальной подъемной техники значительно удорожает и увеличивает сроки выполнения верховых осмотров ВЛ, монтажных и ремонтных работ, а в труднодоступной местности подъезд такой техники к опорам ВЛ крайне затруднен, а иногда и просто невозможен.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по уменьшению металлоемкости стойки за счет увеличения угла наклона раскосов и обеспечению возможности подъема персонала по элементам такой решетки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств путем обеспечения возможности подъема монтажного и обслуживающего персонала на стойки опор ВЛ, в которой угол наклона раскосов выполнен более 30 градусов при полушаге решетки более 0,6 м. и уменьшении металлоемкости стойки.

Указанный технический результат достигается тем, что в длинномерной стальной стойке, содержащей по крайней мере на части своей высоты последовательно соединенные между собой в вертикальном направлении секции, каждая из которых выполнена в виде пространственной фермной конструкции в виде параллелепипеда, имеющего прямоугольной формы в плане верхнее и нижнее основания, являющиеся несущими поясами секции, соединенные между собой по углам балками, которые соединены между собой на стороне каждой грани секции раскосами для образования решетки, каждая секция, в которой угол наклона раскосов выполнен более 30 градусов при полушаге решетки более 0,6 м, снабжена дополнительными горизонтальными распорками, закрепленными между каждыми двумя смежно расположенными раскосами на стороне по крайне мере, одной грани секции.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид фрагмента грани опорной секции.

Полезная модель рассматривает длинномерную стальную стойку ЛЭП, которая может быть выполнена цельно сборной или сборной из собираемых отдельных секций. Настоящая полезная модель рассматривается на примере выполнения отдельной секции.

Опорная секция (фиг.1) в собранном виде представляет собой пространственную фермную конструкцию в виде параллелепипеда, имеющего прямоугольной формы в плане верхнее 1 и нижнее 2 основания, являющиеся несущими поясами секции, которые соединены между собой по углам балками 3. Эти балки соединены между собой на стороне каждой грани секции наклонными (наклонно расположенными) раскосами 4, представляющими собой планками или профили заданной длины, угол наклона которых (раскосов 4) выполнен более 30 градусов при полушаге h решетки более 0,6 м. Дополнительные горизонтальные распорки 5 (горизонтально направленные) закреплены между каждыми двумя смежно расположенными наклонными раскосами 4 на стороне по крайне мере, одной грани секции.

Введение дополнительных распорок 5 вдвое уменьшает полушаг решетки (фиг.1) и обеспечивает возможность подъема монтажного и обслуживающего персонала на стойки опор ВЛ.

При сборном варианте исполнения пространственная фермная конструкция выполнена в виде двух плоских цельносварных стальных рам, представляющих собой противоположные грани секции. Каждая рама состоит из двух несущих поясов, верхнего и нижнего соответственно, соединенных по краям балками. Балки так же в каждой раме соединены между собой раскосами или планками, приваренными к балкам или соединенными с ними болтовыми соединениями. Таким образом, каждая рама представляет собой отдельный элемент прямоугольной формы в плане.

Кроме того, балки выполнены либо с отверстиями на другой грани, либо с приваренными накладками, которые так же выполнены с отверстиями и к которым при монтаже прикрепляются поставляемые в виде отдельного набора раскосы или планки 8, выполненные с отверстиями по краям для болтового соединения с балками рам несущих поясов.

Раскосы или планки могут быть прикреплены к общей отдельной раме, имеющей прямоугольную форму и которую потом прикрепляют (при сборке секции) к балкам, используя те же самые отверстия в балках или в приваренных накладках. Так как количество раскосов на каждой стороне (грани) секции увеличено, то появляется возможность уменьшить сечение профилей раскосов, равно как уменьшить и сечение профиля балок.

Предлагаемая секция может быть выполнена из сборных рам. Сборка плоских цельносварных рам в объемную четырехугольную в сечение конструкцию выполняется путем соединения болтами двух указанных плоских рам друг с другом указанными планками или раскосами или присоединения отдельной рамы с раскосами или планками. Так как цельносварные стальные рамы со всеми присоединительными отверстиями и набор раскосов или планок с ответными отверстиями изготавливаются в заводских условиях с контролем точек присоединения, то при монтаже выдерживается пространственное положение всех элементов как по параллельности граней, так и по соосности опоры в целом.

Верхний и нижние пояса и балки цельносварных рам, отдельная рама выполнены из, например, уголкового стального профиля. Раскосы или планки могут быть выполнены в виде стальных полос, отрезков стальных труб со сплющенными концами или из стального уголка.

Использование такой секции позволяет транспортировать даже очень габаритные секции в места, куда спецтранспорт не может добраться, при этом повышается эксплуатационная эффективность за счет уменьшения трудоемкости транспортирования и монтажа секции по месту установки фермы опоры, уменьшаются расходы на транспортировку и облегчается монтаж крупногабаритных секций.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий, обычно применяемых при производстве опорных секций.

Длинномерная стальная стойка, содержащая, по крайней мере, на части своей высоты последовательно соединенные между собой в вертикальном направлении секции, каждая из которых выполнена в виде пространственной ферменной конструкции в виде параллелепипеда, имеющего прямоугольной формы в плане верхнее и нижнее основания, являющиеся несущими поясами секции, соединенные между собой по углам балками, которые соединены между собой на стороне каждой грани секции раскосами для образования решетки, отличающаяся тем, что каждая секция, в которой угол наклона раскосов выполнен более 30° при полушаге решетки более 0,6 м, снабжена дополнительными горизонтально направленными распорками, закрепленными между каждыми двумя смежно расположенными раскосами на стороне, по крайней мере, одной грани секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и теплотехники и может быть использовано в котельных установках
Наверх