Длинномерная узкобазовая стойка со степ-болтами

 

Полезная модель относится к области конструкции вертикальных опорных стоек линий электропередач. Длинномерная узкобазовая стойка представляет собой пространственную фермную конструкцию, выполненную из вертикально ориентированных балок, которые соединены между собой на стороне каждой грани раскосами с углом наклона раскосов более 30 градусов при полушаге решетки более 0,6 м, а так же прикрепленные к балкам степ-болты для обеспечения возможности подъема персонала на стойку. При этом по крайней мере со стороны одной грани степ-болты прикреплены между раскосами к балкам с внутренней поверхности стойки и расположены в плоскости этой грани. 1 ил.

Полезная модель относится к области конструкции вертикальных опорных стоек линий электропередач (ЛЭП).

Известна опорная секция для стойки, представляющая собой пространственную фермную конструкцию в виде параллелепипеда, имеющего прямоугольной формы в плане верхнее и нижнее основания, являющиеся несущими поясами секции, соединенные между собой по углам балками, которые соединены между собой на стороне каждой грани секции раскосами или планками между раскосами (RU 2222488, В66С 23/62, Е04В 1/58, Е04Н 12/00, опубл. 2004.01.27).

Длинномерные стойки, в частности, стойки решетчатых стальных опор для воздушных линий электропередачи (ВЛ) состоят из несущих поясов и раскосов. Основной задачей при разработке таких стоек является снижение их металлоемкости, т.к. именно металлоемкость определяет стоимость стоек. Это заставляет разработчиков увеличивать угол наклона раскосов и полушаг решетки с целью снизить их количество в стойке. Согласно нормативных документов подъем монтажного и обслуживающего персонала предприятий электрических сетей на стойки опор ВЛ разрешается для угла наклона раскосов не более 30 градусов или полушага решетки не более 0,6 м. Для большинства стоек опор ВЛ значение угла наклона раскосов составляет около 45 градусов, а полушаг решетки - 1 м и более. Таким образом, для большинства стоек опор ВЛ подъем персонала на опоры запрещен без применения специальной подъемной техники. Применение специальной подъемной техники значительно удорожает и увеличивает сроки выполнения верховых осмотров ВЛ, монтажных и ремонтных работ, а в труднодоступной местности подъезд такой техники к опорам ВЛ крайне затруднен, а иногда и просто невозможен.

Известны конструкции опор (например опоры из стальных труб и опоры многогранного сечения), в которых для решения проблемы подъема персонала на опору используются степ-болты, которые привариваются к наружной поверхности опор. Неудобство подобного расположения степ-болтов состоит в том, что они выступаю наружу конструкции стойки и, соответственно могут зацепляться друг за друга и за другие металлоконструкции и предметы при транспортировке и такелаже стоек, что создает дополнительные неудобства, а также приводит к повреждению самих степ-болтов.

Известна стойка, представляющая собой пространственную фермную конструкцию, выполненную из вертикально ориентированных балок, которые соединены между собой на стороне каждой грани раскосами, а так же прикрепленные к балкам степ-болты для обеспечения возможности подъема персонала на стойку (Книга «Правила устройства электроустановок», автор N.N., выложенная на официальном сайте «ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: СПРАВОЧНИКИ, НОРМЫ, ПРАВИЛА» в режиме Интернет по адресу: http://www.safb.ru/book_view.jsp?idn=007628&page=356&format=html, 2003, стр.356). Данное решение принято в качестве прототипа.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по выводу степ-болтов из наружной области стойки при сохранении возможности подъема персонала по элементам такой решетки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств путем исключения расположения степ-болтов с внешней стороны стойки.

Указанный технический результат достигается тем, что в длинномерной узкобазовой стойке, представляющей собой пространственную фермную конструкцию, выполненную из вертикально ориентированных балок, которые соединены между собой на стороне каждой грани раскосами с углом наклона раскосов более 30 градусов при полушаге решетки более 0,6 м, а так же прикрепленные к балкам степ-болты для обеспечения возможности подъема персонала на стойку, по крайней мере со стороны одной грани степ-болты прикреплены между раскосами к балкам с внутренней поверхности стойки и расположены в плоскости этой грани.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид фрагмента грани стойки.

Полезная модель рассматривает длинномерную узкобазную стальную стойку ЛЭП, которая может быть выполнена цельно сборной или сборной из собираемых отдельных секций.

Опорная секция (фиг.1) представляет собой пространственную фермную конструкцию, выполненную по крайней мере на части ее высоты в виде параллелепипеда, выполненного из вертикально ориентированных балок 1, которые соединены между собой на стороне каждой грани раскосами 2 с углом наклона раскосов более 30 градусов при полушаге h решетки более 0,6 м.

К балкам прикреплены степ-болты 3 для обеспечения возможности подъема персонала на стойку, при этом по крайней мере со стороны одной грани степ-болты 3 прикреплены между раскосами 2 к балкам 1 с внутренней поверхности стойки и расположены в плоскости этой грани. При таком расположение степ-болтов они не выступают за внешние габариты стойки, что избавляет их от описанных выше недостатков. Степ-болты представляют собой ступеньки, позволяющие размещать ногу при подъеме (Выдержка из кн. «Правила устройства электроустановок», 2003 г.: «2. На металлических опорах высотой более 20 и менее 50 м должны быть выполнены специальные ступеньки или лестницы без ограждений на одном поясе стойки (ствола) опоры, доходящие до отметки верхней траверсы. На металлических двух- и многоцепных опорах высотой менее 50 м ступеньки (степ-болты) должны выполняться так, чтобы была обеспечена возможность подъема со стороны отключенной цепи»). Степ-болты в общем случае представляют собой приваренный к балке стержень, образующий ступеньку или опорную площадку для ноги человека.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий, обычно применяемых при производстве опорных секций. Изменение схемы расположения степ-болтов позволяет решить проблему подъема персонала на опору и исключить выступание их наружу по отношению к плоскости грани стойки и, что позволит исключить зацепление этих степ-болтов друг за друга и за другие металлоконструкции и предметы при транспортировке и такелаже стоек.

Длинномерная узкобазовая стойка, представляющая собой пространственную ферменную конструкцию, выполненную из вертикально ориентированных балок, которые соединены между собой на стороне каждой грани раскосами с углом наклона раскосов более 30° при полушаге решетки более 0,6 м, а также прикрепленные к балкам степ-болты для обеспечения возможности подъема персонала на стойку, отличающаяся тем, что по крайней мере со стороны одной грани степ-болты прикреплены между раскосами к балкам с внутренней поверхности стойки и расположены в плоскости этой грани.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх