Стойка стальной промежуточной опоры для двухцепной линии электропередачи 330 кв

 

Полезная модель относится к строительству высоковольтных линий электропередачи и может быть применена при конструировании и изготовлении стальных решетчатых опор для двухцепных линий электропередачи. Стойка содержит нижнюю 1, среднюю 2 и верхнюю 3 секции в виде пространственных ферм из поясных уголков 4, 5 и 6 соответственно и раскосов 7. Поясные уголки и раскосы, скреплены болтовыми соединениями 8, которые, по меньшей мере, частично выполнены с обрезами в два диаметра. Поясные уголки 4 нижней секции 1 выполнены из профиля 180×12, поясные уголки 5 средней секции 2 - из профиля 140×10, а поясные уголки 6 верхней секции 3 - из профиля 110×8. Технический результат полезной модели - повышение устойчивости к ветровым и гололедным нагрузкам и, как следствие, снижение удельной металлоемкости на 1 км воздушной линии. 1 з.п.ф., 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к строительству высоковольтных линий электропередачи и может быть применена при конструировании и изготовлении стальных решетчатых опор для двухцепных линий электропередачи.

Уровень техники

Известна унифицированная стальная решетчатая промежуточная опора П330-2 т, стойка которой содержит нижнюю, среднюю и верхнюю секции в виде пространственных ферм из поясных уголков и раскосов, скрепленных болтовыми соединениями, и выбрана в качестве прототипа [«Унифицированные стальные нормальные опоры ВЛ 220 и 330 кВ», серия 3.407-100, Всесоюзный Государственный Проектно-Изыскательский и Научно-Исследовательский Институт «Энергосетьпроект», г.Москва, 1973 год]. В прототипе поясные уголки нижней секции выполнены из профиля 160×10, средней секции - из профиля 140×9, а верхней секции - из профиля 100×7, а болтовые соединения выполнены с обрезами в полтора и два диаметра. Известная опора П330-2т выполнена из стали марки ВСт.3 по ГОСТ 380-71, болты, применяемые в конструкции, класса прочности 4.6 по ГОСТ 7798-70*.

Недостаток прототипа - низкая допустимая нагрузка по ветру и гололеду, не соответствующая повышенным требованиям нормативного документа ПУЭ-7 (7-я редакция «Правил устройств электроустановок»). Избыточная металлоемкость прототипа на 1 км ВЛ является следствием того, что их конструкция и основные параметры не оптимизированы по затратам стали для использования в качестве опор конкретного типа в соответствии с требованиями нормативного документа ПУЭ-7.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение устойчивости к ветровым и гололедным нагрузкам и, как следствие, снижение удельной металлоемкости на 1 км воздушной линии.

Предметом полезной модели является стойка стальной промежуточной опоры для двухцепной линии электропередачи 330 кВ, содержащая нижнюю, среднюю и верхнюю секции в виде пространственных ферм из поясных уголков и раскосов, скрепленных болтовыми соединениями, которые, по меньшей мере, частично выполнены с обрезами в два диаметра, при этом поясные уголки нижней секции выполнены из профиля 180×12, средней секции - из профиля 140×10, а верхней секции - из профиля 110×8.

Развитие полезной модели предусматривает выполнение поясных уголков и раскосов из углеродистой стали С245 по ГОСТ 27772-88. Могут быть применены болты класса прочности 5.6 по ГОСТ 7798-70*.

Это дополнительно повышает устойчивость к ветровым и гололедным нагрузкам.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 приведен чертеж опоры, стойка которой содержит нижнюю 1, среднюю 2 и верхнюю 3 секции в виде пространственных ферм из поясных уголков 4, 5 и 6 соответственно и раскосов 7.

Поясные уголки и раскосы, скреплены болтовыми соединениями 8, которые, по меньшей мере, частично выполнены с обрезами в два диаметра. Поясные уголки 4 нижней секции 1 выполнены из профиля 180×12, поясные уголки 5 средней секции 2 - из профиля 140×10, а поясные уголки 6 верхней секции 3 - из профиля 110×8.

Как показали сравнительные расчеты длин габаритного, ветрового и весового пролетов воздушной линии электропередачи, использующей опоры со стойкой, выполненной согласно полезной модели, указанные параметры для заявляемой полезной модели существенно лучше, чем у прототипа.

1. Стойка стальной промежуточной опоры для двухцепной линии электропередачи 330 кВ, содержащая нижнюю, среднюю и верхнюю секции в виде пространственных ферм из поясных уголков и раскосов, скрепленных болтовыми соединениями, которые, по меньшей мере, частично выполнены с обрезами в два диаметра, при этом поясные уголки нижней секции выполнены из профиля 180×12, средней секции - из профиля 140×10, а верхней секции - из профиля 110×8.

2. Стойка по п.1, в которой поясные уголки и раскосы выполнены из углеродистой стали С245.



 

Похожие патенты:

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к возведению опор мостов в районах с распространением вечномерзлых грунтов

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов

Полезная модель относится к строительству, более конкретно к конструкциям промежуточных опор высоковольтных линий электропередачи
Наверх