Комплект фурнитуры к напольному плинтусу

 

Полезная модель направлена на повышение надежности крепления плинтусов между собой и жесткости конструкции плинтусов в сборе, а также в повышение герметичности стыков и упрощение стыковки плинтусов между собой как на прямолинейных участках, так и в местах внутренних и внешних угловых поворотов. Указанный технический результат достигается тем, что комплект фурнитуры к напольному плинтусу, состоящая из, по меньшей мере, одного соединительного элемента, предназначенного для соединения плинтусов на прямолинейных участках, по меньшей мере, одного внешнего и внутреннего уголков, предназначенных для соединения плинтусов на криволинейных участках, и, по меньшей мере, двух торцевых заглушек. Каждый соединительный элемент имеет лицевую волнообразную поверхность и в продольном сечении Т-образный профиль, по обе стороны центральной части которого расположены перпендикулярно четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса. Каждый внешний уголок имеет колоколообразную форму и два ребра, соединяющихся друг с другом в вершине под прямым углом и расположенных перпендикулярно к внутренней поверхности внешнего уголка, от каждого ребра отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса. Каждый внутренний уголок имеет криволинейную форму с загнутым верхним краем и два гребня, соединяющихся друг с другом нижними краями под прямым углом и расположенных перпендикулярно к внутренней поверхности внутреннего уголка, от каждого гребня отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса. Каждая торцевая заглушка имеет лицевую волнообразную поверхность, под прямым углом к которой расположена боковая сторона, от внутренней поверхности которой перпендикулярно отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса. 5 н.п, и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным отделочным изделиям и предназначена для применения в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других.

Из уровня техники известен комплект плинтусных профилей, содержащий плинтус, внешний уголок, внутренний уголок, соединитель и заглушку, причем поперечное сечение плинтуса ограничивают: край волнистой наружной поверхности и край волнистой внутренней поверхности, переходящие в верхних фрагментах в арочный козырек, конец которого направлен в сторону края волнистой внутренней поверхности, причем волнистая наружная поверхность, переходящая в наружную поверхность арочного козырька, создает экспозиционную поверхность плинтуса, а из центрального фрагмента волнистой внутренней поверхности выходят по направлению приподнятого конца арочного козырька два взаимно параллельные установочные ребра, причем края поверхности козырька формируют два отрезка прямой, расположенные по отношению друг к другу под прямым углом, а также два других отрезка прямых взаимно перпендикулярных, которые формируют фрагмент загнутой вниз дугой поверхности козырька, при этом внешний уголок создают:

вертикальная стойка, венчающий ее козырек, переходящий в две взаимно перпендикулярные волнистые наружные стенки, а также два установочные ребра, выходящие из боков вертикальной стойки, а внутренний уголок создают: две взаимно перпендикулярные вертикальные стенки, венчающий их козырек, переходящий в две взаимно перпендикулярные волнистые наружные стенки, а также два установочные ребра, при этом края поверхности козырька формируют два отрезка прямой, расположенные по отношению друг к другу под прямым углом, и два других отрезка прямых взаимно перпендикулярных, которые описывают фрагмент загнутой вниз дугой поверхности козырька, а поверхности заглушек являются отображением уголка с плечами, которые отличаются шириной полок, причем поверхность более широкой полки является плоскостью ограниченной краем наружной волнистой стенки, причем изнутри от стороны поверхности более широкой полки выходят два установочные ребра, кроме того, соединитель создают взаимно перпендикулярные вертикальная стенка и волнистая наружная стенка, а также пара верхних установочных ребер и пара нижних установочных ребер. Верхние установочные ребра внешнего уголка, верхние установочные ребра внутреннего уголка, а также верхние установочные ребра заглушки и верхние установочные ребра соединителя являются фрагментами стенки цилиндра, причем выпуклость фрагмента стенки цилиндра направлена в сторону экспозиционной поверхности, а нижние установочные ребра внешнего уголка, нижние установочные ребра внутреннего уголка, нижние установочные ребра заглушки, а также нижние установочные ребра соединителя являются фрагментами стенки цилиндра, переходящей в горизонтальную полку, причем выпуклость фрагмента стенки цилиндра направлена в сторону экспозиционной поверхности, а полка направлена внутрь (RU 34189, 27.11.2003).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является комплект плинтусных профилей содержит панель, соединительный элемент, зажим, внешний угол, внутренний угол. Поперечное сечение внутреннего угла ограничивается краем внешней волнистой поверхности декоративной стенки. Стенка переходит в верхней части в арочную крышу. Внешняя волнистая поверхность переходит во внешнюю поверхность арочной крыши, образует декоративную поверхность панели. Соединительный элемент имеет волнистую переднюю стенку с внешней декоративной поверхностью, переходящей в верхней части в арочную крышу. Внутренняя волнистая поверхность имеет ребро, развернутое наружу. Внутренний угол образуется двумя взаимно перпендикулярными вертикальными стенками и крышей. Крыша переходит в две внешние взаимно перпендикулярные волнистые стенки и два установочных ребра. Края поверхности крыши описываются двумя отрезками прямой. Прямые расположены под прямым углом по отношению друг к другу. Крыша описывается двумя другими взаимно перпендикулярными отрезками прямой. Отрезки описывают фрагмент изогнутой поверхности крыши, согнутой вниз. Внешний угол образуется двумя установочными ребрами и крышей. Крыша покрывает их в виде арки и переходит в две внешние взаимно перпендикулярные волнистые стенки, края поверхности стенки описываются двумя отрезками прямой. Прямые расположены под прямым углом по отношению друг к другу, а также двумя другими взаимно перпендикулярными отрезками прямой. Прямые обозначают фрагмент изогнутой крыши, согнутой вниз. Внутренняя сторона волнистой поверхности панели имеет несколько установочных ребер. Ребра развернуты наружу и оснащены двумя шпунтами, направленными вниз от арочной крыши. Края сторон нижних частей шпунтов имеют ряд зубцов. Зажим имеет длинную вертикальную стенку, в нижней части стенка становится нижней горизонтальной стенкой. Внутренняя поверхность верхней части длинной вертикальной стенки имеет профиль. Профиль развернут наружу с длинным рычагом, направленным вверх. Фрагмент внутренней поверхности длинной вертикальной стенки и внутренняя поверхность длинного рычага профиля находятся напротив друг друга и образуют канал и покрывающей их в виде арки ряды зубцов. Внутренняя поверхность нижней горизонтальной стенки имеет два взаимно параллельных ребра. Ребра развернуты наружу и образуют горизонтальный канал. Соединительный элемент имеет два шпунта, развернутых наружу от ребра. Ребра направлены вниз от арочной крыши. Края сторон нижних частей шпунтов имеют ряд зубцов. Внутренний угол имеет шпунты, развернутые наружу от сторон установочных ребер. Ребра направлены вниз от арочной крыши. Края сторон нижних частей шпунтов имеют ряд зубцов. Внешний угол имеет шпунты, развернутые наружу от сторон установочных ребер. Ребра направлены вниз от арочной крыши. Края сторон нижних частей шпунтов имеют ряд зубцов (RU 2276243, 10.05.2006).

Из указанного выше источника известны конструкции соединительного элемента, внешнего и внутреннего уголков и торцевых заглушек, который также является наиболее близкими аналогами предложенной полезной модели.

Недостаток данных конструкций является затруднение в креплении, недостаточная надежность соединения плинтусов между собой.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании комплекта фурнитуры к напольному плинтусу, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности крепления плинтусов между собой и жесткости конструкции плинтусов в сборе, а также в повышении герметичности стыков и упрощении стыковки плинтусов между собой как на прямолинейных участках, так и в местах внутренних и внешних угловых поворотов.

Указанный технический результат в комплекте фурнитуры к напольному плинтусу, состоящем из, по меньшей мере, одного соединительного элемента, предназначенного для соединения плинтусов на прямолинейных участках, по меньшей мере, одного внешнего и внутреннего уголков, предназначенных для соединения плинтусов на криволинейных участках, и, по меньшей мере, двух торцевых заглушек, достигается тем, что каждый соединительный элемент имеет лицевую волнообразную поверхность и в продольном сечении Т-образный профиль, по обе стороны центральной части которого расположены перпендикулярно четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, каждый внешний уголок имеет колоколообразную форму и два ребра, соединяющихся друг с другом в вершине под прямым углом и расположенных перпендикулярно к внутренней поверхности внешнего уголка, от каждого ребра отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, каждый внутренний уголок имеет криволинейную форму с загнутым верхним краем и два гребня, соединяющихся друг с другом нижними краями под прямым углом и расположенных перпендикулярно к внутренней поверхности внутреннего уголка, от каждого гребня отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, каждая торцевая заглушка имеет лицевую волнообразную поверхность, под прямым углом к которой расположена боковая сторона, от внутренней поверхности которой перпендикулярно отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

Данный технический результат в соединительном элементе, имеющем в продольном сечении Т-образный профиль, достигается тем, что имеет лицевую волнообразную поверхность, а по обе стороны центральной части профиля расположены перпендикулярно четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

Выступы расположены в нижней и верхней части по парно.

Выше указанный технический результат достигается во внешнем уголке, имеющем колоколообразную форму и два ребра, соединяющихся друг с другом в вершине под прямым углом и расположенных перпендикулярно к внутренней поверхности внешнего уголка, при этом от каждого ребра перпендикулярно отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

Выступы расположены в нижней и верхней части по парно.

Заявленный технический результат достигается во внутреннем уголке, имеющем криволинейную форму с загнутым верхним краем и два гребня, соединяющихся друг с другом нижними краями под прямым углом и расположенных перпендикулярно к внутренней поверхности внутреннего уголка, при этом от каждого гребня перпендикулярно отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

Выступы расположены в нижней и верхней части по парно.

Указанный технический результат в торцевой заглушке, имеющей лицевую волнообразную поверхность, под прямым углом к которой расположена боковая сторона, достигается тем, что от внутренней поверхности боковой стороны перпендикулярно отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

Выступы расположены в нижней и верхней части по парно.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сзади соединительного элемента; на фиг.2 - вид сбоку соединительного элемента; на фиг.3 - вид сбоку внешнего уголка; фиг.4 - вид сверху внешнего уголка; фиг.5 - вид сбоку внутреннего уголка; на фиг.6 - вид сверху внутреннего уголка; фиг.7 - вид сбоку торцевой заглушки; фиг.8 - вид. сзади торцевой заглушки.

Комплект фурнитуры к напольному плинтусу маскирует стыковочные швы между плинтусами.

Комплект фурнитуры к напольному плинтусу состоит из, по меньшей мере, одного соединительного элемента 1 (один, два, три и более), предназначенного для соединения плинтусов на прямолинейных участках, по меньшей мере, одного внешнего 2 и внутреннего 3 уголков (один, два, три и более), предназначенных для соединения плинтусов на криволинейных участках, и, по меньшей мере, двух торцевых заглушек 4 (две, три и более).

Соединительный элемент 1 имеет лицевую волнообразную поверхность 5 и в продольном сечении Т-образный профиль, по обе стороны центральной части 6 которого расположены перпендикулярно четыре выступа 7, каждый из которых имеет форму усеченного конуса. Выступы 7 расположены в нижней и верхней части по парно.

Внешний уголок 2 имеет колоколообразную форму и два ребра 8, соединяющихся друг с другом в вершине под прямым углом и расположенных перпендикулярно к внутренней поверхности внешнего уголка 2, от каждого ребра 8 отходят четыре выступа 7, каждый из которых имеет форму усеченного конуса. Выступы 7 расположены в нижней и верхней части по парно.

Внутренний уголок 3 имеет криволинейную форму с загнутым верхним краем 9 и два гребня 10, соединяющихся друг с другом нижними краями под прямым углом и расположенных перпендикулярно к внутренней поверхности внутреннего уголка 3, от каждого гребня 10 отходят четыре выступа 7, каждый из которых имеет форму усеченного конуса. Выступы 7 расположены в нижней и верхней части по парно.

Торцевая заглушка 4 имеет лицевую волнообразную поверхность 11, под прямым углом к которой расположена боковая сторона 12, от внутренней поверхности которой перпендикулярно отходят четыре выступа 7, каждый из которых имеет форму усеченного конуса. Выступы 7 расположены в нижней и верхней части по парно.

Сборка плинтусов осуществляется следующим образом. Отрезаются плинтуса требуемой длины с помощью соединительного элемента или внешнего уголка или внутреннего уголка в зависимости от требуемого профиля (соединение по прямой линии, с внешним или внутренним поворотом), плинтуса соединяют, надевая их на соответствующие выступы с двух сторон. В случае, когда не требуется установки дальнейшего плинтуса одевают торцевую заглушку (левую или правую).

Данные конструктивные особенности фурнитуры к напольному плинтусу обеспечивает прочную, надежную и герметичную стыковку плинтусов при внутренних или внешних поворотах, а также по прямой и на концы плинтусов, которым не нужно дальнейшее соединение с другими плинтусами, одевают торцевые заглушки, левую или правую. При получаются прочные эстетично выглядящие соединения.

Заявленный комплект Фурнитуры к напольному плинтусу несложен в изготовлении, прост, удобно и надежен при эксплуатации и сборке, обеспечивает прочное и эстетичное соединение реек плинтусов при соединении как по прямым линиям, так и при внешних и внутренних поворотах стен.

1. Комплект фурнитуры к напольному плинтусу, состоящий из, по меньшей мере, одного соединительного элемента, предназначенного для соединения плинтусов на прямолинейных участках, по меньшей мере, одного внешнего и внутреннего уголков, предназначенных для соединения плинтусов на криволинейных участках, и, по меньшей мере, двух торцевых заглушек, отличающийся тем, что каждый соединительный элемент имеет лицевую волнообразную поверхность и в продольном сечении Т-образный профиль, по обе стороны центральной части которого расположены перпендикулярно четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, каждый внешний уголок имеет колоколообразную форму и два ребра, соединяющихся друг с другом в вершине под прямым углом и расположенных перпендикулярно внутренней поверхности внешнего уголка, от каждого ребра отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, каждый внутренний уголок имеет криволинейную форму с загнутым верхним краем и два гребня, соединяющихся друг с другом нижними краями под прямым углом и расположенных перпендикулярно внутренней поверхности внутреннего уголка, от каждого гребня отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, каждая торцевая заглушка имеет лицевую волнообразную поверхность, под прямым углом к которой расположена боковая сторона, от внутренней поверхности которой перпендикулярно отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

2. Соединительный элемент, имеющий в продольном сечении Т-образный профиль, отличающийся тем, что имеет лицевую волнообразную поверхность, а по обе стороны центральной части профиля расположены перпендикулярно четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

3. Элемент по п.2, отличающийся тем, что выступы расположены в нижней и верхней частях попарно.

4. Внешний уголок, отличающийся тем, что имеет колоколообразную форму и два ребра, соединяющихся друг с другом в вершине под прямым углом и расположенных перпендикулярно внутренней поверхности внешнего уголка, при этом от каждого ребра перпендикулярно отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

5. Элемент по п.4, отличающийся тем, что выступы расположены в нижней и верхней частях попарно.

6. Внутренний уголок, отличающийся тем, что имеет криволинейную форму с загнутым верхним краем и два гребня, соединяющихся друг с другом нижними краями под прямым углом и расположенных перпендикулярно внутренней поверхности внутреннего уголка, при этом от каждого гребня перпендикулярно отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

7. Элемент по п.6, отличающийся тем, что выступы расположены в нижней и верхней частях попарно.

8. Торцевая заглушка, имеющая лицевую волнообразную поверхность, под прямым углом к которой расположена боковая сторона, отличающаяся тем, что от внутренней поверхности боковой стороны перпендикулярно отходят четыре выступа, каждый из которых имеет форму усеченного конуса.

9. Элемент по п.8, отличающийся тем, что выступы расположены в нижней и верхней частях попарно.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх