Вибрационный грохот

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения по фракциям смеси сыпучего материала, а именно к грохотам, и может быть использовано в строительной, обогатительной, химической, энергетической и других отраслях промышленности. Вибрационный грохот, включает короб с просеивающей поверхностью, жестко связанный с виброприводом, подключенным к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, имеющими жесткость, обеспечивающую околорезонансный режим колебаний короба в горизонтальной плоскости, и вибропривод, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, закрепленный на раме, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, имеющих жесткость, обеспечивающую околорезонансный режим колебаний рамы в вертикальной плоскости.

Полезная модель относится к устройствам для разделения по фракциям смеси сыпучего материала, а именно к грохотам, и может быть использовано в строительной, обогатительной, химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Известен вибрационный грохот, включающий короб с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, и вибропривод, закрепленный на раме [Патент США 2730237, Кл. 209-366.5, опублик. 1956].

Недостатком такого грохота является сложность настройки упругих элементов на рабочий режим, в связи с чем, траектории движения просеивающей поверхности являются плохо управляемыми и нестабильными.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является вибрационный грохот, включающий короб с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, и вибропривод, закрепленный на раме, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, снабженный дополнительным виброприводом, жестко связанным с коробом, который установлен внутри рамы с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, позволяющий получать различные формы траекторий колебания просеивающей поверхности, в том числе оптимальные, улучшающие качество рассева [Авторское свидетельство СССР 1025462, Кл. В07В 1/40, 1983].

Недостатком этого грохота является ограничение амплитуд колебаний мощностью виброприводов.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении амплитуд колебаний грохота за счет создания околорезонансного режима.

Технический результат достигается тем, что вибрационный грохот, включающий короб с просеивающей поверхностью, жестко связанный с виброприводом, подключенным к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, имеющими жесткость, обеспечивающую околорезонансный режим колебаний короба в горизонтальной плоскости, и вибропривод, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, закрепленный на раме, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, имеющих жесткость, обеспечивающую околорезонансный режим колебаний рамы в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически изображен «Вибрационный грохот». Вибрационный грохот включает короб 1 с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами 2, обеспечивающих околорезонансный режим колебаний короба 1 в горизонтальной плоскости, и кинематическими парами 3 с подвижной рамой 4, установленной на фундаменте посредством упругих элементов 5, обеспечивающих околорезонансный режим колебаний подвижной рамы 4 в вертикальной плоскости; вибропривод 6, закрепленный на раме 4; дополнительный вибропривод 7, жестко связанный с коробом 1, установленный внутри рамы 4; виброприводы 6 и 7 подключены к источнику питания через преобразователи 8 и 9 частоты и фазовращатели 10 и 11.

Вибрационный грохот работает следующим образом.

Короб 1 с просеивающей поверхностью и находящимся на ней сыпучим материалом совершает вынужденные колебания в околорезонансном режиме в горизонтальной плоскости внутри подвижной рамы 4 по закону:

где t - время;

Ax - амплитуда колебаний короба 1;

х - начальная фаза колебаний;

kх - собственная частота колебаний короба 1, близкая к частоте колебаний подвижного элемента вибропривода 7, настраиваемая жесткостью упругих элементов 2, которая определяется как

где m1 - масса короба с просеивающей поверхностью и сыпучим материалом.

Подвижная рама 4 совершает вынужденные колебания в околорезонансном режиме относительно фундамента по закону

где t - время;

Ау - амплитуда колебаний подвижной рамы 4;

у - начальная фаза колебаний;

ky - собственная частота колебаний подвижной рамы 4, близкая к частоте колебаний подвижного элемента вибропривода 6, настраиваемая жесткостью упругих элементов 5, которая определяется как

где m2 - масса подвижной рамы 4.

Амплитуда колебаний короба по оси х регулируется виброприводом 7, жестко связанным с коробом 1, усиливается упругими элементами 2; частота регулируется преобразователем 8 частоты; начальная фаза регулируется фазовращателем 10. Колебания короба с просеивающей поверхностью относительно подвижной рамы 4 обеспечивается кинематическими парами 3.

Амплитуда колебаний подвижной рамы по оси у регулируется виброприводом 6, усиливается упругими элементами 5; частота регулируется преобразователем 9 частоты; начальная фаза регулируется фазовращателем 11.

Таким образом, предлагаемое выполнение вибрационного грохота с упругими элементами, обеспечивающими динамическое усиление вибрации, позволяет увеличить амплитуды колебаний грохота в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Вибрационный грохот, включающий короб с просеивающей поверхностью, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, установленной на фундаменте посредством упругих элементов, и вибропривод, закрепленный на раме, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, снабженный дополнительным виброприводом, жестко связанный с коробом, подключенный к источнику питания через преобразователь частоты и фазовращатель, отличающийся тем, что упругие элементы, установленные между коробом и подвижной рамой, имеют жесткость, обеспечивающую околорезонансный режим колебаний короба в горизонтальной плоскости, определяемую как

,

где kх - собственная частота колебаний короба, m1 - масса короба с просеивающей поверхностью и сыпучим материалом, а упругие элементы, установленные между подвижной рамой и фундаментом, имеют жесткость, обеспечивающую околорезонансный режим колебаний подвижной рамы в вертикальной плоскости, определяемую как

,

где ky - собственная частота колебаний подвижной рамы, m2 - масса подвижной рамы.



 

Наверх