Устройство для армирования подвесных изоляторов

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам, используемым в технологическом процессе изготовления подвесных изоляторов. Полезная модель направлена на создание универсального устройства для армирования подвесных изоляторов. Для этого в устройстве для армирования подвесных изоляторов, содержащем каркас с механизмом подачи изоляторов на рабочие позиции вращающегося стола, установленного на каркасе, узел армирования изоляторов, закрепленный на каркасе, привод механизма подачи изоляторов, достигается закреплением на каркасе после узла армирования по движению механизма подачи изоляторов устройства съема готовых изоляторов, содержащего закрепленный неподвижно кронштейн с продольными и поперечными захватами, причем продольные захваты установлены с возможностью вертикального перемещения над механизмом подачи изоляторов, поперечные захваты установлены с возможностью вертикального и поперечного горизонтального перемещения относительно механизма подачи изоляторов. Введение в устройство для армирования подвесных изоляторов устройства съема готовых изоляторов позволяет производить не только армирование подвесных изоляторов, но их съем и передачу на новую рабочую позицию следующего технологического процесса с преобразованием равномерного поступательного движения собранных изоляторов в периодическое поступательное движение, т.е. повысить универсальные качества устройства в целом.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам, используемым в технологическом процессе изготовления подвесных изоляторов.

Известно устройство для армирования подвесных изоляторов, содержащее сварной каркас с механизмом подачи изоляторов на рабочие позиции вращающегося стола, установленного на вертикальном валу каркаса, и узел армирования изоляторов на рабочих позициях. Узел армирования включает установленный неподвижно на вертикальном валу остов с рабочим копиром, благодаря которому посредством кронштейнов рабочего стола изоляторы закрепляются на рабочих позициях при их армировании, вибрирующий сектор, взаимодействующий со штоками рабочих позиций, передающими усилия вибрации на изоляторы. Движение механизма подачи изоляторов осуществляется от привода (SU 347806, кл. Н01В 19/00, опубл. 10.08.1972 г.).

Известны устройства для съема деталей (заготовок) и их установки на следующую рабочую позицию, используемые в автоматических технологических линиях.

Задачей данной полезной модели является создание универсального устройства для армирования подвесных изоляторов.

Решение поставленной задачи в устройстве для армирования подвесных изоляторов, содержащем каркас с механизмом подачи изоляторов на рабочие позиции вращающегося стола, установленного на каркасе, узел армирования изоляторов, закрепленный на каркасе, привод механизма подачи изоляторов, достигается закреплением на каркасе после узла армирования по движению механизма подачи изоляторов устройства съема готовых изоляторов, содержащего закрепленный неподвижно кронштейн с продольными и поперечными захватами, причем продольные захваты установлены с возможностью вертикального перемещения над механизмом подачи изоляторов, поперечные захваты установлены с возможностью вертикального и поперечного горизонтального перемещения относительно механизма подачи изоляторов.

Возможность вертикального перемещения продольных захватов обеспечена пневмоцилиндром, установленным жестко на кронштейне, шток которого взаимодействует с продольными захватами, например, через кронштейн.

Продольные захваты сориентированы по движению механизма подачи изоляторов.

Возможность вертикального и горизонтального перемещения поперечных захватов обеспечена закреплением жестко на кронштейне горизонтальной площадки с установленным на ней пневматическим цилиндром, шток которого соединен с ползуном через кронштейн, установленный в осевом отверстии горизонтальной площадки с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль площадки, причем на ползуне жестко закреплен пневмоцилиндр, шток которого соединен через подвижную траверсу с шарнирно закрепленными на ней двуплечими рычагами поперечных захватов, обеспечивающей их вертикальное перемещение и смыкание.

Горизонтальная площадка выполнена удлиненной в поперечном направлении относительно механизма подачи изоляторов на рабочие позиции.

Ползун установлен в продольных направляющих горизонтальной площадки с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль площадки.

Нижние оконечности двуплечих рычагов имеют полукруглую форму, соответствующую форме изоляционной детали изолятора.

Введение в устройство для армирования подвесных изоляторов устройства съема готовых изоляторов позволяет производить не только армирование подвесных изоляторов, но их съем и передачу на новую рабочую позицию следующего технологического процесса с преобразованием равномерного поступательного движения собранных изоляторов в периодическое поступательное движение, т.е. повысить универсальные качества устройства в целом.

Конструкция продольных захватов позволяет обеспечить движение механизма подачи изоляторов с собранными изоляторами при отказе пневматической схемы устройства съема готовых изоляторов, тем самым не задерживая процесс армирования изоляторов, а также расширяет диапазон позиционирования при захвате готовых изоляторов для поперечного перемещения с цепного конвейера механизма подачи изоляторов на новую рабочую позицию.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 - устройство для армирования (вид спереди), фиг.2 - устройство для армирования (вид сверху, стрелкой показано направление движения цепного конвейера механизма подачи изоляторов и вращение стола), фиг.3 - устройство съема готового изолятора (вид спереди), фиг.4 - устройство съема готового изолятора (вид сверху).

Устройство для армирования подвесных изоляторов содержит обычно сварной каркас 1 с закрепленным на нем неподвижно вертикальным валом 2, на котором установлен с возможностью вращения горизонтальный стол 3. На вращающемся столе 3 по окружности расположены рабочие позиции, представляющие собой подвижные в осевом направлении штоки 4 с площадками 5, имеющими выступы для посадки гнезд 6 цепного конвейера 7. На вертикальный вал 2 насажена ведущая звездочка 8 закрепленная соосно вращающемуся столу 3, с жестко установленными на ней кронштейнами 9, количество которых соответствует количеству рабочих позиций на вращающемся столе 3. Свободные концы кронштейнов 9 снабжены прижимными устройствами. Прижимные устройства представляют собой колодки 10, установленные на штоках, нагруженных пружинами и помещенных в вертикальные трубки 11, свободно движущиеся в направляющих втулках, закрепленных в кронштейнах 9 (на чертеже не показаны штоки, пружины и направляющие втулки). Колодки 10 установлены соосно штокам 4 рабочих позиций вращающегося стола 3.

Механизм подачи изоляторов на рабочие позиции вращающегося стола представляет собой: ведомую звездочку 12, установленную с возможностью вращения на вертикальном валу сварного каркаса 1 в одной горизонтальной плоскости с ведущей звездочкой 8, ведущую звездочку 8 и замкнутый в горизонтальной плоскости цепной конвейер 7, охватывающий обе звездочки 8 и 12. Движение конвейера 7, обеспечиваемое вращением ведущей звездочки 8, и вращающегося стола 3 осуществляется от привода 13 через коническую пару 14.

На цепном конвейере 7 на одинаковом расстоянии друг от друга, соответствующем расстоянию между рабочими позициями стола 3, закреплены в горизонтальной плоскости рычаги 15, несущие гнезда 6 для установки шапок, изолирующих деталей и стержней (на чертеже не показаны) изолятора. Свободные концы рычагов 15 снабжены роликами 16, взаимодействующими с направляющей линией 17, установленной на сварном каркасе 1 вдоль цепного конвейера 7 до зацепления последнего с ведущей звездочкой 8.

Для обеспечения соосности изолирующих деталей в шапках на каркасе 1 установлены две дополнительные горизонтальные направляющие 18, параллельные цепному конвейеру 7 до зацепления последнего с ведущей звездочкой 8.

Узел армирования подвесных изоляторов выполнен следующим образом.

На вертикальном валу 2 сварного каркаса 3 над кронштейнами 9 соосно вращающемуся столу 3 закреплен неподвижный остов 19. К нижней поверхности остова 19 жестко прикреплены рабочий копир 20, представляющий собой кольцевой сектор постоянной высоты, равномерно увеличивающейся у его начала и копир 21 в виде кольцевого сектора Г-образного сечения, установленный после рабочего копира 20 по ходу вращения прижимных устройств и рабочего стола 3. Длина рабочего копира 20 может варьироваться, определяется техническими требованиями и технологией изготовления. Как правило, высота копира 21 меньше, чем высота рабочего копира 20. Вертикальная трубка 11 прижимного устройства снабжена двумя роликами 22 и 23, один 22 из которых при движении кронштейнов 9 взаимодействует с рабочим копиром 20, а второй ролик 23 соответственно с копиром 21. Свободные концы штоков 4 рабочих позиций снабжены опорными роликами 24, взаимодействующими с вибрирующим сектором 25, установленным по ходу движения рабочих позиций. Длина вибрирующего сектора 25 определяется технологией изготовления изоляторов. Вибрация на вибрирующий сектор 25 может передаваться как через кулачковый механизм приводного двигателя, так и от электрического вибратора.

На сварном каркасе 1 по ходу движения конвейерной цепи 7 с собранными (армированными) изоляторами жестко установлено устройство съема готовых изоляторов, выполненное в виде кронштейна 26, на котором закреплен вертикальный пневмоцилиндр 27, шток 28 которого соединен через Г-образный кронштейн 29 с продольными захватами 30. Продольные захваты 30 размещены горизонтально вдоль цепного конвейера 7, таким образом, что при их взаимодействии с изолятором, шапка располагается между захватами 30, а изоляционная деталь опирается на продольные захваты 30 нижней поверхностью. К кронштейну 26 жестко присоединена горизонтальная площадка 31, удлиненная в поперечном направлении относительно конвейерной цепи 7 в сторону расположения новой рабочей позиции для изолятора. Вдоль горизонтальной площадки 31 в ее центральной части выполнено сквозное отверстие. На горизонтальной площадке 31 установлен горизонтальный пневматический цилиндр 33, шток 34 которого соединен с кронштейном 35. Нижний конец кронштейна 35, имеющий возможность совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости в сквозном отверстии горизонтальной площадки 31, прикреплен жестко к ползуну 36. Ползун 36 установлен в двух направляющих выступах 37 горизонтальной площадки 31 с возможность возвратно-поступательного движения вдоль этих направляющих выступов 37. К ползуну 36 жестко прикреплен вертикальный пневматический цилиндр 38, шток 39 которого соединен с траверсой 40. На траверсе 40 шарнирно закреплены двуплечие рычаги 41 поперечных захватов, верхние концы которых шарнирно закреплены на выступах 42 нижнего основания вертикального пневматического цилиндра 38. Свободные оконечности рычагов 41 поперечных захватов имею полукруглую форму, соответствующую форме изоляционных деталей изолятора.

Устройство для армирования подвесных изоляторов работает следующим образом.

Включают привод 13, приводящий в движение через коническую передачу 14 вращающийся стол 3 и ведущую звездочку 8. Ведущая звездочка 8, находясь в зацеплении с цепным конвейером 7, сообщает ему равномерное движение. Одновременно включают привод, обеспечивающий вибрацию вибрирующего сектора 25. Включают в работу пневмоцилиндры 27, 33 и 38 устройства съема готовых изоляторов.

В каждое гнездо 6 цепного конвейера 7 вкладывают шапку, заполненную песчано-цементной связкой, а в нее - изолирующую деталь (стеклянный или фарфоровый изолятор), во внутреннюю полость которой вводят песчано-цементную связку и закладывают стержень с двумя центриками. Рычаги 15 с гнездами 6 при движении цепного конвейера 7 перед подачей их на рабочие позиции вращающегося стола 3 скользят роликами 16 по направляющей 17. Изолирующие детали перед подачей на рабочие позиции ориентируются в шапках, скользя своей нижней поверхностью по горизонтальным направляющим 18.

При подаче очередного гнезда 6 на рабочую позицию стола 3 ролик 16 рычага 15 цепного конвейера 7 сходит с направляющей 17, а изолирующая деталь, установленная в гнезде 6 - с горизонтальных направляющих 18, и гнездо 6 опускается на выступы площадки 5 штока 4 рабочей позиции вращающегося стола 3. После прохождения горизонтальных направляющих 18 изолирующая деталь ориентируется соосно гнезду 6. Установленное на рабочую позицию гнездо 6 с изолятором совершает дальнейшее движение вместе с вращающимся столом 3. Ролик 22 вертикальной трубки 11 прижимного устройства набегает на рабочий копир 20, производя опускание прижимного устройства за счет равномерного увеличения высоты рабочего копира 20. При этом колодка 10 прижимного устройства прижимает изолирующую деталь в гнезде 6 на рабочей позиции. Опорный ролик 24 штока 4 рабочей позиции вращающегося стола 3 набегает на вибрирующий сектор 25, при этом вибрация через вибрирующий сектор 25 и шток 4 передается на изолятор. Происходит армирование изолятора на рабочей позиции. В процессе армирования осуществляется соединение конструктивных элементов изолятора, устраняются зазоры между этими элементами и удаляется избыток песчано-цементной связки. Время армирования определяется длиной вибрирующего сектора 25 и скоростью вращения стола 3, усилие зажатия - высотой рабочего копира 20. При дальнейшем вращении ведущей звездочки 8 опорный ролик 24 сходит с вибрирующего сектора 25, а ролик 22 - с рабочего копира 20, ролик 23 заходит на Г-образный копир 21, поднимая колодку 10 прижимного устройства, а на следующую рабочую позицию устанавливается другое гнездо 6 и происходит процесс армирования для следующего гнезда 6 с изолятором.

При дальнейшем вращении ведущей звездочки 8 гнездо 6 с собранным (готовым) изолятором, сходит с рабочей позиции стола 3, при этом ролик 16 рычага 15 цепного конвейера 7 набегает на направляющую линию 17. Гнезда 6 с изоляторами движутся до позиции съема.

На позиции съема гнездо 6 с изолятором набегает на продольные захваты 30, размещенные вдоль конвейерной цепи 7, таким образом, что выступы захвата 30 ориентируются под изоляционной деталью с противоположных сторон от шапки изолятора. Шток 28 вертикального пневматического цилиндра 27 из крайнего нижнего положения поднимается вверх, увлекая за собой через Г-образный кронштейн 29 продольные захваты 30, поднимающие изолятор над гнездом 6, а гнездо 6 совершает дальнейшее движение с цепным конвейером 7. Шток 39 вертикального пневматического цилиндра 38 ползуна 36, опускаясь в крайнее нижнее положение, увлекает за собой траверсу 40 с раскрытыми двуплечими рычагами 41 поперечного захвата, при этом рычаги 41 смыкаются, зажимают изоляционную деталь изолятора в поперечной плоскости относительно движения цепного конвейера 7. После захвата изолятора поперечными захватами горизонтальный ползун 36, движимый кронштейном 35, соединенным со штоком 34 горизонтального пневмоцилиндра 33, перемещается вдоль горизонтальных направляющих выступов 37 горизонтальной площадки 31 в поперечном направлении относительно конвейерной цепи 7 до момента ориентации рычагов 41 поперечного захвата с изолятором над следующей рабочей позицией. Траверса 40 с рычагами 41 поперечного захвата под действием вертикального пневматического цилиндра 38 поднимается, посредством шарнирных соединений расстояние между двуплечими рычагами 41 увеличивается, захваты раскрываются, и изолятор устанавливается на новую рабочую позицию. Рабочие органы устройства съема готовых изоляторов возвращаются в исходное положение, производится захват и передача на новую рабочую позицию следующего изолятора.

1. Устройство для армирования подвесных изоляторов, содержащее каркас с механизмом подачи изоляторов на рабочие позиции вращающегося стола, установленного на каркасе, узел армирования изоляторов, закрепленный на каркасе, привод механизма подачи изоляторов, отличающееся тем, что на каркасе после узла армирования по движению механизма подачи изоляторов установлено устройство съема готовых изоляторов, содержащее закрепленный неподвижно кронштейн с продольными и поперечными захватами, причем продольные захваты установлены с возможностью вертикального перемещения над механизмом подачи изоляторов, поперечные захваты установлены с возможностью вертикального и поперечного горизонтального перемещения относительно механизма подачи изоляторов.

2. Устройство для армирования подвесных изоляторов по п.1, отличающееся тем, что продольные захваты размещены по движению механизма подачи изоляторов.

3. Устройство для армирования подвесных изоляторов по п.1, отличающееся тем, что возможность вертикального перемещения продольных захватов обеспечена пневмоцилиндром, установленным жестко на кронштейне, шток которого взаимодействует через кронштейн с продольными захватами.

4. Устройство для армирования подвесных изоляторов по п.1, отличающееся тем, что на кронштейне жестко закреплена горизонтальная площадка с установленным на ней пневматическим цилиндром, шток которого соединен с ползуном, установленным в продольных направляющих горизонтальной площадки с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль площадки, через кронштейн, установленный в осевом отверстии горизонтальной площадки, удлиненной в поперечном направлении относительно механизма подачи изоляторов, с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль площадки, причем на ползуне жестко закреплен пневмоцилиндр, шток которого соединен через подвижную траверсу с шарнирно закрепленными на ней двуплечими рычагами поперечных захватов, обеспечивающую вертикальное перемещение и смыкание поперечных захватов, причем нижние оконечности двуплечих рычагов поперечных захватов имеют полукруглую форму, соответствующую форме изоляционной детали изолятора.



 

Наверх