Насадка-вбиватель полого стержня

 

Полезная модель направлена на осуществление вбивания полого металлического стержня в костномозговую полость большеберцовой кости при ее переломах.

Это достигается тем, что устройство представляет собой насадку-вбиватель и содержит корпус с рядом последовательно увеличивающихся в диаметре на один миллиметр цилиндров размером от 5 до 12 мм в диаметре. По оси корпуса насадки-вбивателя просверлено два различных по форме и диаметру отверстия. Отверстие в узкой части насадки-вбивателя свободно пропускает стальной проводник, по которому, как по направляющей, вбивается стержень. Наличие конусообразной формы отверстия, расширяющегося в верхней части насадки-вбивателя препятствует заклиниванию проводника. Длина одного сегмента цилиндра составляет 10 мм. Широкая торцевая часть корпуса представлена наковальней, предназначенной для ударов молотком при вбивании стержня в костномозговую полость.

Полезная модель может найти применение в травматологической клинике для проведения операций внутрикостного остеосинтеза.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для вбивания в костномозговую полость длинной трубчатой кости при ее переломах полого металлического стержня.

Цель полезной модели - создание устройства, позволяющего осуществить вбивание полого металлического стержня в костномозговую полость большеберцовой кости при ее переломах.

При лечении пострадавших, например с диафизарными переломами костей голени, применяется метод «закрытого» внутрикостного остеосинтеза полым металлическим стержнем. Металлический стержень вводится в костномозговую полость большой берцовой кости в области ее бугристости. Для этого проводится разрез кожи длиной 3-4 см вдоль внутреннего края собственной связки надколенника. Обнажается расположенная кзади от связки передняя внесуставная площадка большеберцовой кости, в которой с помощью пробойника формируется тоннель до костномозговой полости. Через сформированный тоннель осуществляется вбивание в кость полого металлического стержня. С этой целью по торцевой части металлического стержня наносятся удары молотком. При вбивании от ударов молотка стержень, во-первых, получает механическое повреждение в виде расплющивания торцевой части. Во-вторых, при ударах молотком по торцевой части стержня возникает деформация расположенного на боковой поверхности стержня отверстия, предназначенного для его извлечения после консолидации перелома. В-третьих, в случаях, когда врач промахивается и не попадает молотком по торцевой части стержня, удар наносится по голени, что вызывает повреждение кожи и мягких тканей в области операционного доступа. Механическое повреждение мягкотканых образований может привести к различным по тяжести осложнениям - нагноению и некрозу кожи, остеомиелиту кости и т.д.

Известно [1] предложенное нами устройство, состоящее из корпуса и ручки. Корпус насадки выполнен в виде конуса, нижняя часть которого представлена выточкой, предназначенной для удержания торцевой части стержня. Выточка насадки соответствует диаметру стержня. По оси корпуса насадки просверлено два различных по форме и диаметру отверстия для проводника. Широкая верхняя часть насадки служит местом для ударов молотком. Для удобства пользования насадкой сбоку в широкой части ввернута цилиндрической формы ручка. Недостатком данного устройства является то, что расположенная в его нижней части выточка соответствует диаметру стержня, что исключает его использование при применении стержня большего диаметра.

Задачей полезной модели является вбивание в костномозговую полость большеберцовой кости по проводнику полого металлического стержня.

Поставленная задача решается путем достижения технического результата, заключающегося в том, что использование насадки-вбивателя создает возможность безопасного введения полого металлического стержня в костномозговую полость большеберцовой кости. С целью вбивания полого металлического стержня в костномозговую полость большеберцовой кости при ее переломах предложено устройство, изображенное на рис.1.

Устройство изготовлено из нержавеющей стали, и представляет собой насадку-вбиватель, имеющий корпус 1 с рядом последовательно увеличивающихся в диаметре на один миллиметр цилиндров 2 размером от 5 до 12 мм в диаметре. По оси корпуса 1 насадки-вбивателя просверлено два различных по форме и диаметру отверстия. Отверстие в узкой части 3 насадки-вбивателя свободно пропускает стальной проводник диаметром 3 мм, по которому, как по направляющей, и вбивается стержень. Наличие конусообразной формы отверстия 4, расширяющегося в верхней (широкой) части насадки-вбивателя препятствует заклиниванию проводника. Торцевая часть корпуса 1 представлена наковальней 4, предназначенной для ударов молотком при вбивании стержня в костномозговую полость.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Устройство работает следующим образом.

После разреза кожи в области внутреннего края собственной связки надколенника обнажается передняя внесуставная площадка большеберцовой кости, в которой формируется тоннель до костномозговой полости. Вбивание полого металлического стержня осуществляется по проводнику диаметром 3 мм и длиной 60 см, который легко вводится в просвет костномозговой полости большеберцовой кости на глубину 25-30 см. Убедившись в правильном положении проводника в костномозговой полости, в него вставляется полый металлический стержень, ориентируемый по оси большеберцовой кости. В просвет торцевой части стержня вводится насадка-вбиватель, которая посредством цилиндров 2 плотно прилегает к внутренней поверхности стержня. Легкими ударами молотком по наковальне 4 насадки-вбивателя стержень вбивается в просвет костномозговой полости большеберцовой кости. Проводник удаляется. Рана послойно зашивается.

В результате применения предлагаемой насадки-вбивателя значительно облегчается вбивание полого металлического стержня в большеберцовую кость, исключается механическое повреждение его торцевой части, предупреждается повреждение кожи и подлежащих тканей в области операционного доступа.

Источники информации:

1. Прокопьев Н.Я. Насадка для полого металлического стержня //Патент РФ 33704.

Насадка-вбиватель полого металлического стержня, отличающаяся тем, что, с целью вбивания в костно-мозговую полость большеберцовой кости по проводнику полого металлического стержня, содержит корпус с рядом последовательно увеличивающихся в диаметре на один миллиметр цилиндров, по оси корпуса просверлено два различных по форме и диаметру отверстия для проводника, причем насадка-вбиватель вставляется в просвет стержня, а широкая торцевая часть корпуса представлена наковальней.



 

Наверх