Ствол с надульным насадком для стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к огнестрельному стрелковому оружию, к конструкции стволов с надульными насадками, применяемыми при аэробаллистических испытаниях.

Сущность полезной модели заключается в том, что надульное устройство начального возмущения (насадок) аэробаллистической модели на аэробаллистической трассе располагается на срезе пороховой метательной системы и обеспечивает расчетные колебания для модели при ее движении по аэробаллистической трассе.

Цель полезной модели - обеспечение необходимого значения начального угла атаки аэробаллистической модели в полете для расчета аэродинамических характеристик аэробаллистической модели.

Полезная модель относится к огнестрельному артиллерийскому оружию и снаряжению (авиационному вооружению), в частности, к конструкции стволов с надульными насадками (пороховому метательному оружию, применяемому на аэробаллистических трассах), а именно пушкам. Техническим результатом является создание (применение) надульного насадка, как устройства начального возмущения аэробаллистической модели на дульном срезе пороховой метательной системы аэробаллистической трассы.

Известно "Надульное устройство оружия" (Изобретение 2124170 кл. МПК F41A 21/32.) выполненное в виде продолжения цилиндрической части ствола, в котором образованы продольные сквозные щели.

Для определения аэродинамических характеристик при аэробаллистическом методе испытаний необходимо начальное возмущение аэробаллистической модели.

Недостатком надульного щелевого устройства является то, что аэробаллистическая модель не получает должного начального возмущения при выходе из канала такого ствола.

Целью предполагаемой полезной модели является обеспечение необходимого значения начальных углов атаки аэробаллистической модели и движения этой модели по аэробаллистической трассе с оптимальными значениями амплитуды колебаний, необходимыми для определения аэродинамических характеристик аэробаллистической модели по результатам измерений траекторных параметров ее движения по аэробаллистической трассе, например, коэффициента аэродинамической нормальной сил (cy), коэффициента аэродинамического момента тангажа (mz).

Указанная цель, достигается тем, что аэробаллистическая модель 1 с разделяемым контейнером 2, выходя из канала ствола 3 и пролетая над насадком 4, прикрепленным к гладкому стволу 3 пушки 5 с пороховым зарядом 6, получает возмущение т.е. начальный угол атаки за счет разницы давлений между контейнером 2 и насадком 4 - снизу и контейнером 2 и воздушной средой - сверху. (Фиг.1)

На фиг.2 показано надульное устройство начального возмущения аэробаллистической модели (насадок) 4, прикрепленное снизу к дульному срезу канала ствола пороховой метательной системы 3. Получив возмущение от надульного устройства (насадка) аэробаллистическая модель продолжает движение по аэробаллистической трассе в направлении оси Х с колебаниями относительно оси Y.

Размеры надульного насадка подбираются экспериментально и оптимизируются для каждого конкретного типа аэробаллистической модели.

Ствол с надульным насадком для стрелкового оружия, представляющий собой гладкий цилиндрический ствол с надульным устройством возмущения модели, отличающийся тем, что устройство выполняется сменным, в виде жестко закрепляемого лотка в форме полуцилиндра.



 

Наверх