Ствол под патрон с резиновой пулей

 

Устройство предназначено для стрельбы резиновыми пулями с исключением возможности использования металлических (жестких) пуль. Внутри ствола под патрон с резиновой пулей неподвижно закреплена втулка, содержащая канал, выполненный в форме лабиринта, образованного не менее чем двумя выполненными на стенке втулки гофрами, образующими со стенкой ствола замкнутые полости, заполненные наполнителем. При этом расстояние между крайними точками ближайших друг к другу проекций гофров на продольную ось канала ствола равно не менее чем 0,4 внутреннего диаметра канала втулки. Проекции гофров на плоскость поперечного сечения канала втулки равноудалены друг от друга, а длина ствола выбрана в диапазоне:

50 мм L 710 мм, где L - длина ствола, мм.

При этом в качестве наполнителя может быть выбрано олово, полиэтилен или эпоксидная смола. Конструкция ствола позволяет исключить возможность стрельбы металлическими пулями. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей.

Известен ствол в изделии ИЖ-17, изображенный в каталоге "Спортивно-охотничье оружие" V/О RAZNOEXPORT SSSR, MOSKVA, 1972 г. с.14. Ствол содержит канал, выполненный цилиндрическим. Данный ствол можно применять при стрельбе как металлическими пулями, так и резиновыми пулями, при стрельбе которыми данное изделие становится оружием травматического действия.

Недостатком данного ствола в огнестрельном оружии является то, что оружие с данным стволом могут использовать ограниченный круг лиц, т.к. наряду со стрельбой резиновыми пулями оно может стрелять и металлическими. Такое оружие, как оружие травматического действия, не удовлетворяет криминалистическим требованиям МВД РФ.

Известен ствол под патрон с резиновой пулей, содержащий канал, выполненный в виде лабиринта, при этом лабиринт канала выполнен в виде продольных гофр (патент РФ №2253816, кл. F41A 21/16, 10.06.2005). Этот ствол под патрон с резиновой пулей выбран в качестве прототипа.

Недостатком известного ствола под патрон с резиновой пулей является то, что резиновая пуля, разгоняемая пороховыми газами, развивает достаточно высокую скорость. Гофры лабиринта создают давление на пулю, которая проходя через гофры лабиринта, деформируется и под действием этого давления набирает высокую кинетическую энергию. В результате взаимодействия пули с гофрами

лабиринта, гофры могут выпрямляться. Оружие может прийти в негодность в результате раздутия ствола. Для избежания раздутия ствола необходимо надевать на ствол специальные втулки. Такое техническое решение может быть актуально только для оружия мелкого калибра, например, для пистолета «Макарыч» Иж-79-9Т, резиновая пуля для которого весит 0,7 грамма и имеет диаметр 10 мм.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание оружия травматического действия крупного калибра, в том числе 12 калибра, которое могло бы производить стрельбу резиновыми (эластичными) пулями, но ни в коем случае не металлическими (жесткими).

Ствол абсолютно любого оружия изготавливается из оружейной стали, которая в готовом изделии имеет вязкие свойства. Это непременное условие техники безопасности, в противном случае оружие будет взрываться подобно гранате. Из этого следует, что в местах перепада давления в стволе неизбежна обратная деформация. Для исключения обратной деформации в предлагаемой полезной модели препятствия для пули, образующие лабиринт в канале, изготовлены методом давления на внешнюю стенку втулки, неподвижно установленной внутри ствола и скрепленной с ним. Внутренняя полость каждого препятствия, образующего лабиринт, заполнена, каким - либо твердым, не хрупким материалом, что дает дополнительные гарантии того, что препятствия со временем не будут деформироваться. В качестве «наполнителя» может быть использован какой-либо металл, например олово, эпоксидная смола или полиэтилен.

Кроме того, для оружия крупного калибра, например 12 калибра, при стрельбе резиновыми пулями, необходимо уменьшить силу давления на внутреннюю поверхность ствола, для этого в канале ствола должно быть максимально много свободного пространства для движения пули, но, одновременно, это не должно

вступать в противоречие с криминалистическими требованиями МВД РФ, исключающими произведение выстрела металлическими (жесткими) пулями.

Это решается специальным расположением препятствий для пули внутри канала и выбором их количества, так как назначение препятствий - это обеспечить максимальное препятствие прохождению пули, изготовленной из твердого материала.

Указанная задача решена при помощи ствола под патрон с резиновой пулей, внутри которого неподвижно закреплена втулка, содержащая канал, в форме лабиринта, образованного не менее чем двумя выполненными во втулке и заполненными наполнителем препятствиями для пули, при этом расстояние между крайними точками ближайших друг к другу проекций препятствиями для пули на продольную ось канала равно не менее чем 0,4 диаметра резиновой пули, количество препятствий для пули выбрано из условия максимального заполнения площади поперечного сечения ствола проекциями препятствий на указанную площадь, причем проекции препятствий для пули на плоскость поперечного сечения ствола равноудалены друг от друга, а длина ствола выбрана в диапазоне:

50 мм L 710 мм, где L - длина ствола, мм.

Лабиринт канала может быть образован препятствиями для пули, выдавленными из внешней стенки втулки во внутреннюю полость канала.

В качестве наполнителя может быть выбрано олово, эпоксидная смола или полиэтилен.

Данное решение позволяет производить стрельбу из оружия крупного калибра, например 12, только резиновой (эластичной) пулей, которая при создании давления, проходя через препятствия лабиринта, деформируется и под действием этого давления набирает кинетическую энергию. При стрельбе металлическими (жесткими) пулями пуля утыкается в препятствия лабиринта и пуля не набирает

удельной кинетической энергии более 0,5 Дж/мм, что удовлетворяет криминалистическим требованиям МВД РФ.

На фиг.1 - изображено продольное сечение ствола;

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

Ствол 1 содержит неподвижно и соосно закрепленную внутри него втулку 2, имеющую канал 3 в форме лабиринта, образованного не менее чем двумя препятствиями 4 для пули, выполненными в стенке внутренней втулки 2, например, выдавливанием. Препятствия 4 для пули заполнены наполнителем 5, например, эпоксидной смолой марки Э40.

Опытным путем установлено, что расстояние «h» между крайними точками ближайших друг к другу проекций препятствий 4 для пули на продольную ось канала 3 должно быть равно не менее чем 0,4 диаметра резиновой пули. При уменьшении этой величины пуля будет застревать в лабиринте.

Количество препятствий 4 для пули выбрано из условия максимального заполнения площади поперечного сечения ствола 1 проекциями препятствий 4 на указанную площадь, при этом проекции препятствий 4 для пули на плоскость поперечного сечения ствола 1 равноудалены друг от друга, а длина ствола 1 выбрана в диапазоне:

50 мм L 710 мм, где L - длина ствола, мм.

При стрельбе резиновыми пулями, под давлением пороховых газов пуля, проходя по лабиринту канала 3 втулки 2, касаясь препятствий 4 для пули, деформируется и под действием этого давления набирает кинетическую энергию.

Источники информации:

1. Изделие ИЖ-17, каталог "Спортивно-охотничье оружие" V/О RAZNOEXPORT SSSR, MOSKVA, 1972 г. с.14.

2. Патент РФ №2253816, кл. F41A 21/16, 10.06.2005 (прототип)

1. Ствол под патрон с резиновой пулей, внутри которого неподвижно закреплена втулка, содержащая канал, выполненный в форме лабиринта, образованного не менее чем двумя выполненными на стенке втулки гофрами, образующими со стенкой ствола замкнутые полости, заполненные наполнителем, при этом расстояние между крайними точками ближайших друг к другу проекций гофров на продольную ось канала ствола равно не менее чем 0,4 внутреннего диаметра канала втулки, причем проекции гофров на плоскость поперечного сечения канала втулки равноудалены друг от друга, а длина ствола выбрана в диапазоне 50 мм L 710 мм, где L - длина ствола, мм.

2. Ствол по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя выбрано олово.

3. Ствол по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя выбран полиэтилен.

4. Ствол по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя выбрана эпоксидная смола.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек
Наверх