Устройство защиты кабельного ввода

 

Полезная модель относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, к устройствам устьевого оборудования скважин и предназначена для защиты кабельного ввода от повреждений Устройство защиты кабельного ввода (ЗКВ) содержит фланец переходника, кабель, изолирующую шайбу, причем последняя снабжена разрезами для ввода жил кабеля при монтаже, причем устройство содержит кожух с продольным пазом и боковыми частями, выполненными в виде полок, пластину для закрепления в пазу кожуха, в полости кожуха размещена изолирующая шайба с закрепленным в ней кабелем, а на кожухе дополнительно установлена крепежная пластина с отверстиями для установки на фланец задвижки арматуры с помощью специальных шпилек и гаек, при этом пластина в пазу кожуха крепится специальными винтами, закрепление специальных шпилек и винтов производится специальными ключами, а пластина имеет длину, превышающую длину кожуха, причем на внешней части пластины закреплен кабель с помощью скобы. Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить надежную защиту кабельного ввода от несанкционированного обрыва (среза) и дает возможность срастить кабель без глушения скважины и подъема ЭЦН. 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, к устройствам устьевого оборудования скважин и предназначена для защиты кабельного ввода от повреждений.

Известны различные конструкции кабельных вводов. Известен, например, герметичный кабельный ввод, содержащий корпус с кольцевым выступом в отверстии для прохода кабеля, уплотнительный элемент, шайбу и нажимной элемент, причем он дополнительно содержит огнестойкий материал, способный изменять свою форму под воздействием давления, расположенный в отверстии корпуса вокруг кабеля и заключенный между внутренней и внешней конусными шайбами (патент RU 2224312, Кл. Н01В 17/26, опубл. 2004.02.20.). Однако известный герметичный кабельный ввод не обеспечивает защиты от повреждений или срезания кабеля в месте ввода.

Известен также комбинированный кабельный ввод, содержащий корпус, уплотнение, обеспечивающее герметичность кабеля по жилам в изоляции, прокладку и манжету, внутренние каналы которых соответствуют размерам кабеля в броне. Установленный на них ствол, имеющий внизу канал по размерам кабеля в броне, в средней части цилиндрический канал, а вверху конусную полость. При этом уплотнение выполнено с опорной и нажимной прокладками и размещено в конусной полости ствола. Кабельный ввод снабжен установленной на наружной поверхности корпуса гайкой и фланцевой грундбуксой, связанной посредством шпилек с гайкой (патент RU 2280755, Кл. Е21В 33/03, опубл. 2006.07.27.) Известный комбинированный кабельный ввод также не обеспечивает защиту кабельного ввода от повреждений.

Известен также ввод кабельный, содержащий корпус, гайку, соединительный патрубок, уплотнительные кольца и уплотнительную втулку. Внутренняя поверхность корпуса выполнена конусной с входным и выходным резьбовыми участками на концах, первый выполнен с возможностью резьбового соединения с гайкой. А второй - с возможностью резьбового соединения с патрубком и снабжен плечиками под уплотнительные кольца, уплотнительная втулка выполнена из полиуретана и имеет наружную конусную поверхность под гнездо в корпусе и осевое отверстие под кабель. Причем стенки втулки прорезаны вдоль оси, а линия разреза выполнена по синусоиде с возможностью увеличения площади контакта в стыке. В теле втулки вдоль оси выполнены дополнительные отверстия под отдельные жилы кабеля, внутренние стенки отверстий и наружные стенки втулки прорезаны вдоль оси по синусоиде с возможностью разделения втулки на две части, причем в одной части втулки закреплен штырь с отгибом на заделанном конце и петлей на свободном конце (патент 2175418, Кл. F16L 19/03, опубл. 2001.10.27.).

Недостатком известного ввода кабельного является то, что он не предназначен для защиты кабеля от повреждений.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является защитное устройство места соединения внешних электрических кабелей с токопроводящими линиями герметических электрических вводов от воздействия тепловых и радиационных потоков, паров воды, воды и дезактивирующих растворов. Защитный корпус устройства (колпак) выполнен разъемным, состоящим из тонкостенного полого цилиндра и герметично состыкованного с ним днища, подвижно закрепленного на стержнях, заделанных в установленный на вводе фланец. Для защиты от тепловых потоков (пожар) на корпус установлен состоящий из нескольких частей легкосъемный теплозащитный кожух (патент РФ 2079912, Кл. 6 Н01В 17/26, H02G 3/22, опубл. 20.05.1997 г.).

Недостатком известного защитного устройства является то, что оно не защищает кабель от срезания в месте ввода кабеля во фланец

Задачей полезной модели является создание устройства для защиты кабельного ввода от повреждения и от срезания кабеля в месте ввода в арматуру. Кроме того, устройство должно позволять при срезании кабеля срастить кабель без остановки скважины и демонтажа арматуры и извлечения кабеля из скважины, при этом место сращивания должно располагаться в защищенном месте в кожухе устройства.

Поставленная задача решается устройством защиты кабельного ввода (ЗКВ), содержащим фланец переходника, с резьбовым отверстием для установки защиты кабельного ввода, кабель, изолирующую шайбу, причем последняя снабжена разрезами для ввода жил кабеля при монтаже, при этом устройство защиты содержит кожух с продольным пазом и боковыми частями, выполненными в виде полок, пластину для закрепления на пазу кожуха, в полости кожуха размещена изолирующая шайба с закрепленным в ней кабелем, а на кожухе дополнительно установлена крепежная пластина с отверстиями для установки на фланец задвижки, которая установлена на переходнике арматуры с помощью специальных шпилек и гаек, при этом пластина на пазу кожуха крепится специальными винтами, закрепление специальных шпилек и винтов производится специальными ключами, а пластина имеет длину, превышающую длину кожуха, причем на внешней части пластины закреплен кабель с помощью скобы.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана схема расположения устройства для защиты кабельного ввода на фланце задвижки, установленной на переходнике арматуры, на фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 - вид сверху.

Устройство защиты кабельного ввода (фиг.1-3) включает в себя кожух 1, выполненный в виде цилиндра с продольным пазом 10 и двумя боковыми частями 11 и 12, выполненными в виде полок. Кожух 1 закрывается пластиной 2, которая закрепляется к частям 11 и 12 с помощью специальных винтов 5, ввертываемых специальным ключом 15. Головки винтов 5 имеют эксцентрично расположенные отверстия 18, а на головке ключа 15 имеется эксцентрично расположенный соответствующий выступ 19. При попадании выступа 19 в отверстие 18 ключ 15 позволяет закрепить винты 5, а также отвернуть их. Без применения специального ключа 15 вывернуть винты 5 невозможно. Пластина 2 имеет длину больше, чем длина кожуха 1 (фиг.1, 3). На внешней части пластины 2 крепится винтами 3 с помощью скобы 4 кабель 16. Кожух 1 имеет юбку 21, которая закрывает кабельный ввод 20. К юбке 21 крепится также крепежная пластина 13, устанавливаемая на фланец 17 задвижки с помощью пластины 13 кожуха 1, которая имеет два отверстия, через которые кожух 1 крепится к фланцу 17 с помощью ключа 14, двух специальных шпилек 7 и гаек 8 и 9. Шпильки 7 могут быть выполнены аналогично винтам 5 и также крепятся специальным ключом, что не позволяет отвернуть их и снять защитный кожух 1 без специального ключа. Кабель 16 крепится в кожухе 1 с помощью изоляционной шайбы 6 с продольными пазами для ввода жил кабеля при монтаже устройства. Длина кожуха 1 равна примерно 600 мм.

Устройство защиты кабельного ввода работает следующим образом. Защита кабельного ввода (ЗКВ) предохраняет силовой кабель от механических повреждений и дает возможность срастить кабель при несанкционированном обрыве (срезе) без глушения скважины и подъема ЭЦН (электроцентробежных насосов). ЗКВ устанавливают на арматуру, работающую под давлением 14 или 21 МПа. ЗКВ закрывает кабельный ввод и крепится на фланце задвижки при помощи двух специальных шпилек 7 и специальных гаек 8 и 9. Для установки устройства винты 5 вывертывают с помощью ключа 15 из кожуха 1. Выдвигают пластину 2 из кожуха 1 и вынимают изолирующую шайбу 6. Пропускают освобожденные от наружной металлической оплетки жилы кабеля 16 на длину 300-350 мм от торца кабельного ввода через продольные разрезы в шайбе 6 и размещают их в соответствующие отверстия. Затем снимают ближайшие к кабельному вводу две штатные шпильки на фланце переходника. Устанавливают ЗКВ на кабельный ввод, закрепив на соединении верхнего фланца переходника со стволовой задвижкой через пластину 13 кожуха 1 при помощи двух специальных шпилек 7 и гаек 8, 9. Вставляют пластину 2 в паз между частями 11 и 12 кожуха 1, закрепляют винтами 5 при помощи ключа 15. Закрепляют кабель 16 на внешней части пластины 2 скобой 4 и винтами 3.

Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить надежную защиту кабельного ввода от несанкционированного обрыва (среза) на торце кабельного ввода и дает возможность срастить кабель без глушения скважины и подъема ЭЦН.

1. Устройство защиты кабельного ввода (ЗКВ), содержащее фланец задвижки арматуры и кабель, отличающееся тем, что содержит кожух с продольным пазом и боковыми частями, выполненными в виде полок, пластину для закрепления в пазу кожуха, а на кожухе дополнительно установлена крепежная пластина с отверстиями для установки на фланец задвижки арматуры с помощью специальных шпилек и гаек, при этом пластина в пазу кожуха крепится специальными винтами, закрепление специальных шпилек и винтов производится специальными ключами, а пластина имеет длину, превышающую длину кожуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит изолирующую шайбу, размещенную в полости кожуха, которая снабжена разрезами для ввода жил кабеля при монтаже.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешней части пластины закреплен кабель с помощью скобы.



 

Наверх