Скребковый рабочий орган траншейного цепного экскаватора

 

Полезная модель относится к области строительных машин и предназначена для использования в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов с цепным рабочим органом скребкового типа. Задачей полезной модели является конструкция, которая позволит изменять угол резания. Это позволит снизить энергоемкость процесса разрушения грунта, а значит повысить производительность траншейного экскаватора. Предлагаемый скребковый рабочий орган траншейного цепного экскаватора состоит из следующих элементов и включает цепь и скребки, кронштейн-державку, с закрепленным на нем резцом-стойкой и подрезающим резцом, на резце-стойке и подрезающем резце выполнены режущие кромки, на кронштейне-державке и подрезающем резце сделаны дугообразные отверстия и, через которые проходит резьбовое соединение. На резце-стойке в верхнем углу расположен палец. На кронштейне-державке в нижней части расположен цилиндрический корпус. 4 ил.

Полезная модель относится к области строительных машин и предназначена для использования в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов с цепным рабочим органом скребкового типа.

Известно устройство, скребок траншейного экскаватора, состоящий из специальных крепежных звеньев, резца-стойки и подрезающего резца. Плоскость резца-стойки и подрезающего резца образуют острый угол . Резец-стойка и подрезающий резец установлены под острым углом друг к другу, при этом передние грани подрезающего резца размещены с опережением по отношению к резцу-стойке в направлении рабочего движения. Подрезающий резец имеет дополнительное лезвие, которое служит границей перехода от вертикального к горизонтальному резанию [А.с. СССР 720108, Е02F 3/08, 05.03.80].

Однако, известное устройство обладает следующими недостатками: конструкция скребка позволяет устанавливать его только в единственном положении, резцы имеют две режущих кромки и не могут быть установлены, например, дважды, без предварительной переточки лезвия после изнашивания. Изготовление скребка трудоемко.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является скребковая цепь траншейного экскаватора, включающая тяговый орган с закрепленными на нем кронштейнами-державками, на каждой из которых установлен резец-стойка и подрезающий резец [А.с. СССР 1021720, Е02F 3/08, 07.06.83]. Скребковая цепь состоит из тягового органа с внутренними звеньями втулочно-роликового типа, наружных пластин шарнирно соединенных посредством осей с внутренними звеньями и скребков, содержащих кронштейны-державки. Выполненные в виде консолей и изготовленные за одно целое резцы-стойки и подрезающие резцы, в совокупности представляют собой резец комбинированного резания. Лезвия выполнены по периметру резца-стойки и подрезающего резца, а каждый кронштейн-державка выполнен в виде консоли с отверстиями, на которой резец-стойка установлен с возможностью перестановки по обе стороны консоли.

При включении привода движения режущая цепь, огибая верхний и нижний зубчатые барабаны, перемещается вдоль плоскости забоя, при этом скребки режущими кромками разрушают фронтальную и боковые поверхности забоя и перемещают разрыхленный грунт в зону выброса.

Конструкция скребка прототипа не позволяет менять угол резания, тот же недостаток есть и у аналога.

Задачей полезной модели является конструкция, которая позволит изменять угол резания. Это позволит разрабатывать грунты с I по III категории под оптимальным углом, что позволит снизить энергоемкость процесса разрушения грунта, а значит повысить производительность траншейного экскаватора.

Указанный технический результат достигается тем, что на кронштейне-державке и скребке выполнено дугообразное отверстие, а в нижнем углу кронштейна-державки закреплен корпус цилиндрической формы с отверстием внутри. На скребке закреплен палец. Скребок и кронштейн-державка соединены путем установки пальца скребка в корпус с отверстием кронштейна-державки. Скребок и кронштейн-державку скрепляют резьбовым соединением.

Полезная модель поясняется прилагаемыми чертежами, где

на фиг.1 схематично показана цепь с предлагаемыми скребками,

на фиг.2 скребок цепи в сборе, фронтальная проекция,

на фиг.3 скребок цепи в сборе, вид с боку,

на фиг.4 показан частичный вид фронтальной проекции, расположение пальца в цилиндрическом корпусе.

Предлагаемый скребковый рабочий орган траншейного цепного экскаватора состоит из следующих деталей и включает цепь 1 и скребки 2, кронштейн-державку 3, с закрепленным на нем резцом-стойкой 4 и подрезающим резом 5, на резце-стойке и подрезающем резце выполнены режущие кромки 6 и 7, на кронштейне-державке 3 и подрезающем резце 4 сделаны дугообразные отверстия 8 и 9, через которые проходит резьбовое соединение 10. На резце-стойке 4 в верхнем углу расположен палец 11. На кронштейне-державке 3 в нижней части расположен цилиндрический корпус 12.

Предлагаемый рабочий орган траншейного цепного экскаватора работает следующим образом. Перед началом работы нужно установить скребок 2 на необходимый угол резания и закрепить резьбовым соединением 10. При включении привода движения режущая цепь 1, огибая верхнюю и нижнюю звездочки, перемещается вдоль плоскости забоя, при этом резец-стойка 4 и подрезающий резец 5 своими режущими кромками 6 и 7 разрушают фронтальную и боковые поверхности забоя и перемещают разрыхленный грунт в зону выброса.

Скребковый рабочий орган траншейного цепного экскаватора, содержащий кронштейн-державку и скребок, состоящий из резца-стойки и подрезающего резца, которые являются одним целым, на резце-стойке и подрезающем резце расположены режущие кромки, отличающийся тем, что в нижнем углу кронштейна-державки закреплен корпус цилиндрической формы с отверстием внутри, на скребке закреплен палец, скребок и кронштейн-державка соединяются путем установки пальца скребка в корпус с отверстием кронштейна-державки, для установки необходимого угла резания в кронштейне-державке и на скребке выполнены дугообразные отверстия, в которых расположено резьбовое соединение для фиксации.



 

Похожие патенты:

Лопата // 45221

Изобретение относится к механическому оборудованию карьеров, в частности к используемым в качестве выемочно-погрузочных машин одноковшовым экскаваторам
Наверх