Спасательное снаряжение подводника

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к водолазной технике. Техническим результатом полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей. Спасательное снаряжение подводника содержит дыхательный аппарат замкнутого или полузамкнутого типа, и гидрокомбинезон. Гидрокомбинезон содержит полумаску и быстроразъемный замок с возможностью соединения полумаски с дыхательным аппаратом. Гидрокомбинезон герметично соединен с капюшоном с помощью элемента, обеспечивающего возможность отсоединения капюшона от гидрокомбинезона. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области водолазной техники, а именно к спасательному снаряжению подводников, и может быть использовано на подводных лодках ВМФ.

Известно спасательное снаряжение подводника ССП [1], состоящее из дыхательного аппарата, гидрокомбинезона, содержащего емкость (полумаску) в головной части, изолирующую дыхание водолаза от воздействия окружающей среды. Это снаряжение позволяет обеспечивать спасение подводника как методом свободного всплытия, так и выходом по буйрепу. Недостатком этого снаряжения является большое гидродинамическое сопротивление, а также невозможность его использования при свободном всплытии без дыхательного аппарата.

Известно также спасательное снаряжение подводника МК-10, [2] в котором этот недостаток устранен введением в конструкцию дополнительной емкости (капюшона). Однако это снаряжение может использоваться при спасении подводника только методом свободного всплытия из специальных спасательных люков, оборудованных системой заполнения воздухом гидрокомбинезона. Спасение из других шлюзовых устройств (торпедных аппаратов), а также выход подводника по буйрепу в этом снаряжении невозможен, т.к. применение дыхательного аппарата в МК-10 не предусмотрено.

Техническим решением предлагаемой полезной модели является создание снаряжения для спасения подводника из аварийной подводной лодки с расширенными эксплуатационными возможностями, позволяющими осуществлять спасение подводника, как из специальных спасательных люков, оборудованных системой заполнения воздухом гидрокомбинезона, так и из других шлюзовых устройств методом свободного всплытия как с аппаратом, так и без него, а также осуществлять спасение подводника выходом по буйрепу.

Сущность полезной модели заключается в выполнении гидрокомбинезона содержащего быстроразъемный замок с возможностью соединения полумаски с дыхательным аппаратом. Причем элемент, соединяющий гидрокомбинезон с капюшоном выполнен в виде шнура, расположенного на стыке гидрокомбинезона и капюшона под слоем материала герметично соединяющего состыкованные участки гидрокомбинезона с капюшоном.

На фиг.1 схематически изображена конструкция спасательного снаряжения подводника.

В состав спасательного снаряжения подводника входит: дыхательный аппарат 1 замкнутого или полузамкнутого типа и гидрокомбинезон, содержащий емкость для запаса воздуха для дыхания 2, пневматически соединенную через избыточный клапан 3 с емкостью 4, предназначенной для придания снаряжению минимального гидродинамического сопротивления, а также емкость 5 (полумаску) в головной части, изолирующую дыхание водолаза от окружающей среды и быстроразъемный замок 6 с возможностью соединения полумаски с дыхательным аппаратом, а также элемент, обеспечивающий возможность отсоединения капюшона от гидрокомбинезона, выполненный в виде шнура 7, расположенного под слоем материала 8, герметично соединяющего состыкованные участки гидрокомбинезона и капюшона.

При использовании снаряжения без дыхательного аппарата снаряжение работает следующим образом:

Перед всплытием происходит заполнение воздухом емкости 2 от бортового источника сжатого воздуха. При возрастании давления в ней до давления срабатывания избыточного клапана 3, происходит заполнение воздухом капюшона 4 из которого и происходит дыхание через быстроразъемный замок 6 и полумаску 5.

При использовании снаряжения с дыхательным аппаратом снаряжение работает следующим образом:

При подготовке снаряжения к применению, от гидрокомбинезона предварительно отсоединяется капюшон 4. Для этого шнуром 7 распарывается слой материала 8, соединяющего состыкованные участки гидрокомбинезона и капюшона. К быстроразъемному замку 6 подсоединяется дыхательный аппарат 1, из которого происходит дыхание водолаза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Слесарев О.М. «Водолазная техника ВМФ». Москва. Военное издательство. 1990 г.

2. Проспект "bfa Submarine Rescue Systems" компании bfa Ballonfabrik Augsburg See - und Luftausrüstung GmbH&Co. KG. 2001 г.

1. Спасательное снаряжение подводника, состоящее из дыхательного аппарата замкнутого или полузамкнутого типа и гидрокомбинезона, содержащего емкость для запаса воздуха для дыхания, пневматически соединенную по крайней мере через один избыточный клапан с емкостью для придания снаряжению минимального гидродинамического сопротивления при всплытии (капюшоном), отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, гидрокомбинезон содержит полумаску и быстроразъемный замок с возможностью соединения полумаски с дыхательным аппаратом.

2. Спасательное снаряжение подводника по п.1, отличающееся тем, что гидрокомбинезон герметично соединен с капюшоном элементом, обеспечивающим возможность отсоединения капюшона от гидрокомбинезона.

3. Спасательное снаряжение подводника по п.1, отличающееся тем, что элемент, соединяющий гидрокомбинезон с капюшоном, выполнен в виде шнура, расположенного на стыке гидрокомбинезона и капюшона под слоем материала, герметично соединяющего состыкованные участки гидрокомбинезона с капюшоном.



 

Наверх