Устройство сигнальное

 

Полезная модель относится к области индивидуальных средств сигнализации о местонахождении человека (на воде, в лесу или под лавиной). Технический результат - спасение человека в экстремальной ситуации. Это достигается тем, что надувной элемент имеет форму шара, а в нижней части емкости для сжатого летучего газа установлен сигнальный фонарик и передатчик сигналов, на днище контейнера закреплен один конец выкидного фала, а другой конец закреплен на емкости для сжатого летучего газа. 4 илл.

Полезная модель относится к области индивидуальных средств сигнализации о местонахождении человека (на воде, в лесу или под лавиной), в частности, к конструкции автоматически надуваемых шаров.

Известен светящийся воздушный шар, содержащий надуваемую газом оболочку, по меньшей мере, один электрический источник света, размещенный внутри оболочки, источник электрического питания, размещенный за пределами оболочки, электрические провода, соединяющие источник питания с источником света, устройство герметичного ввода электрических проводов внутрь оболочки (Патент 59994, МКИ А63Н 27/10).

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию и имеет большую массу, что создает дополнительные неудобства при использовании.

Известно метаемое надувное спасательное средство, содержащее корпус, выполненный в виде цилиндрического раскрываемого контейнера с соосно установленной на нем полой цилиндрической ручкой, надувной элемент, расположенный в контейнере, и механизм наддува, расположенный в ручке (Патент 2067946, МКИ В63С 9/02 - прототип).

Однако данное устройство имеет форму тора и предназначено для непосредственного спасения человека на воде. Оно имеет сложную конструкцию и может быть использовано только для спасения на воде, что ограничивает возможности использования устройства.

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции и технологии изготовления устройства сигнализации, а также обеспечение удобства практического использования устройства в различных экстремальных ситуациях и расширение возможностей использования устройства сигнализации. Полезная модель направлена на решение задачи создания универсального устройства сигнализации.

Это достигается тем, что надувной элемент имеет форму шара, а в нижней части емкости для сжатого летучего газа установлен сигнальный фонарик и передатчик сигналов, на днище контейнера закреплен один конец выкидного фала, а другой конец закреплен на емкости для сжатого летучего газа.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез устройства сигнального; фиг.2 - использование устройства для спасения человека на воде (оказавшегося за бортом яхты, катера, судна); на фиг.3 - использование устройства для спасения человека, оказавшегося под лавиной; на фиг.4 - использование устройства для спасения человека, заблудившегося в лесу.

Устройство сигнальное содержит корпус 1, емкость для сжатого летучего газа 2, клапан 3, надувную оболочку 4; пусковой линь 5; сигнальный фонарик 6; передатчик 7; выкидной фал 8; защитную крышку 9. Корпус 1 выполнен из легкого, прочного и некоррозионного материала и выполняет защитную функцию. Внутри корпуса 1 смонтировано все, что непосредственно представляет собой устройство сигнальное. Емкость для сжатого летучего газа 2 (например, гелия) может быть изготовлена из легкого и прочного материала. В верхней части емкости 2 установлен клапан 3, который соединен с надувной оболочкой 4. Надувная оболочка 4 является воздушным шаром и имеет цилиндрическую форму. Надувная оболочка выполнена из материала, обеспечивающего герметичность, эластичность и легкость конструкции. Надувная оболочка 4 имеет яркую окраску со светоотражающим эффектом. Пусковой линь 5 связан с клапаном 3 и служит для приведения в действие устройства сигнального.

Сигнальный фонарик 6 предназначен для подачи светового сигнала. Контакты от элемента питания замыкаются на светодиод посредством выкидного фала 8. Передатчик 7 предназначен для подачи звуковых сигналов. Выкидной фал 8 имеет длину 15-20 м и предназначен для удержания воздушного шара (надувной оболочки 4) на этой высоте. Выкидной фал 8 выполнен из легкой и прочной мононити. Защитная крышка 9 предохраняет устройство от проникновения внутрь влаги, пыли, грязи. Защитная крышка 9 изготовлена из прорезиненной ткани, герметично закреплена на верхней части корпуса 1 и жестко связана с пусковым линем 5.

Устройство работает следующим образом

Корпус 1 прочно закрепляется на снаряжении человека (на спасательном жилете, куртке или рюкзаке). В случае опасности человек выдергивает пусковой линь 5, срывая защитную крышку 9 и открывая клапан 3. Летучий газ перепускается из емкости 2 в надувную оболочку 4, которая в свою очередь устремляется вверх на высоту, равную длине выкидного фала 8. При полном вылете надувной оболочки 4 замыкаются контакты светодиода в сигнальном фонарике 6 и включается передатчик 7. В результате срабатывания на высоте 20 м появляется яркий воздушный шар со светоотражающим эффектом, горящим светодиодом и начинает работать передатчик 7, который подает сигнал «SOS». Это позволяет четко обозначить местонахождение человека и оказать ему скорую помощь.

Предлагаемая полезная модель обладает простотой конструкции и технологии изготовления данного устройства, а также удобством практического использования устройства сигнализации в различных климатических условиях и в различных экстремальных ситуациях.

Устройство сигнальное, содержащее корпус, выполненный в виде цилиндрического раскрываемого контейнера, надувной элемент, расположенный в контейнере, и механизм наддува, расположенный в ручке, отличающееся тем, что надувной элемент имеет форму шара, а в нижней части емкости для сжатого летучего газа установлены сигнальный фонарик и передатчик сигналов, на днище контейнера закреплен один конец выкидного фала, а другой конец закреплен на емкости для сжатого летучего газа.



 

Наверх